Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

10.07.2012 | Хищные птицы: Похищение, спасение и выпуск на волю

В Висимском заповеднике нашли соколов сапсанов. Житель Владивостока спас молодого ястреба от стаи ворон. 66 соколов из ОАЭ выпущены в дикую природу в Казахстане. Похищение и возвращение уимблдонского ястреба - охотника на голубей. В Великобритании построили дом-скворечник. Общая численность птиц в Канаде снизилась на 12% за 40 лет.

В Висимском заповеднике нашли сапсанов

В Висимском государственном природном заповеднике обнаружен новый вид птиц — сокол сапсан, занесённый в Красную книгу. Пара сапсанов была замечена месяц назад, их гнездо нашли совсем недавно, сообщает информационное агентство «Дом новостей». Гнездо пряталось в неглубокой нише в скале. В нём сидели два птенца, которым, по мнению сотрудников заповедника, исполнилось две с половиной недели — только стали пробиваться хвостовые и маховые перья.

Обнаружили гнездо Александр Свинцов и Полина Миронова вместе с заместителем директора заповедника по научной работе Евгением Лариным. По его словам, трудно определить, есть ли в природном комплексе Висимского заповедника другие сапсаны.

Отметим, что сейчас гнездо охраняет самка, которая в полтора раза крупнее самца. Она сидит в 10–15 метрах от своего «жилища» и при подходе к нему людей начинает тревожиться, летать, симулировать нападение, но не атакует. Скоро птенцам понадобится больше корма, и взрослые пернатые, скорее всего, будут летать на охоту вместе.

***

Житель Владивостока спас молодого ястреба от стаи ворон

Житель Владивостока спас от неминуемой гибели молодого ястреба. Пернатого едва не заклевала стая городских птиц.

Находясь на службе, Евгений увидел в окно, как стая ворон пытается подбить небольшую птицу. Молодой человек бросился помогать попавшему в беду пернатому. Спугнув обидчиков, мужчина повнимательней рассмотрел дикого гостя. Хищный клюв и пестрый окрас выдали в птице ястреба. По небольшому размеру, спаситель определил, что птица еще совсем молодая. Взяв птенца в руки, Евгению пришлось отнести его к себе в подсобку.

Евгений, спаситель: «Две вороны подлетели, потом третья, и ударили этого малого ястреба. Я его поднял и отнес к себе в мастерскую».

В помещении, мужчина дал птице воды и даже попытался накормить. Также, спаситель заметил, что у ястреба подбито крыло. Чтобы пернатому оказали квалифицированную помощь, съемочная группа программы «Автопатруль» доставила больного в ветеринарную клинику. Как оказалось, такой пациент для ветеринаров не в диковинку. Приморский край - естественная среда обитания этих пернатых. Однако встреча с «городскими жителями» для дикарей грозит большими последствиями.

Алена Куделя, ветеринарный врач: «Это маленький птенец пустельги - самый маленький из ястребов. Скорее всего, он выпал из гнезда и был побит воронами. У него повреждено крыло - мы при осмотре увидели это. На данный момент, он будет у нас в клинике проходить реабилитацию, после чего, его отправят в зоопарк на Садгород».

Осмотр показал, что травма у птенца не серьезная и в скором времени, молодой ястреб будет здоров. Когда же птица окрепнет и наберет силы, его отпустят на волю.

***

66 соколов из ОАЭ выпущены в дикую природу в Казахстане

Агентство по окружающей среде (EAD) Объединенных Арабских Эмиратов выпустило 66 соколов (44 сапсана и 22 балобана) обратно в дикую природу в небе над Курчумом (Восточно-Казахстанская область), говорится в сообщении арабского издания MEED.

Как сообщалось ранее, все соколы - пациенты специализированной клиники Falcon Hospital Abu Dhabi (FHAD). Они попали в клинику в течение последних 12 месяцев и теперь, по словам директора FHAD Маргит Мюллер (Margit Muller), здоровы и подготовлены к возврату в естественную среду обитания, пишет арабское издание Кhaleej Тimes.

Реабилитация и освобождение соколов является частью ежегодной программы Shaikh Zayed Falcon Release, учрежденной в 1995 году шейхом Заида. FHAD под эгидой Агентства по окружающей среде Абу-Даби специализируется на лечении и реабилитации конфискованных соколов и других хищных птиц и возвращении их в дикую природу.

Около 1400 диких соколов были возвращены в естественную среду обитания с момента начала работы программы. Как правило, птицы отпускаются весной в горах Пакистана, Кыргызстана, Ирана или, совсем недавно, Казахстана - стран лежащих на пути их миграции.

***

Похищение и возвращение уимблдонского ястреба - охотника на голубей

Участники знаменитого Уимблдонского турнира смогут и дальше без помех предаваться любимому спорту. Ястреб Руфус, который разгонял надоедливых голубей над теннисными кортами, нашелся и может продолжать свою работу.

Пернатый страж был похищен, и только спустя неделю его обнаружили в одной из ветеринарных лечебниц Лондона. По словам владельца птицы, у нее сильный стресс и небольшое повреждение на лапе. Тем не менее, Руфус уже готов вновь приступить к своим обязанностям.  Обычно Руфус патрулировал территорию стадиона с 5-30 до 9-00 утра до появления первых посетителей.

ястреб разгоняет птиц на кортах Уимблдона

Ястреб Харриса Руфус является своего рода достопримечательностью Уимблдона со своей страницей в Фейсбуке и аккаунтом в Твиттере с 257 фолловерами. Владелица птицы Имоджен Дэвис (Imogen Davies) – сотрудница экологической организации Avian Environmental Consultants, поставляющей хищных птиц для распугивания других пернатых. Имоджен ранее рассказала, что вместе с ястребом из машины пропали перчатки и капюшон для соколиной охоты, но на заднем сиденье осталось дорогое радио сканирующее оборудование, способное отслеживать птицу. 

Полиция, тем временем, ведет поиск злоумышленников.

***

В Великобритании построили дом-скворечник

Сооружение представляет собой 50-метровую стену, на которой размещено множество скворечников для гнездования или ночевки 1000 птиц и летучих мышей.

скворечник

Решение построить эту необычную конструкцию возникло после того, как выяснилось, что район Century Wharf в столице Уэльса Кардиффе покинули все пернатые.

Процесс строительства дома для них занял два с половиной года, а в качестве стройматериала была использована разновидность арболита – легкого бетона на основе смеси рубленой древесины и цемента.

Сооружение является архитектурной доминантой района, отделяя жилые кварталы от набережной реки. Автором проекта является дизайнерское бюро Gitta Gschwendtner, сообщает Inhabitat. В настоящее время дом-скворечник пустует, поскольку птицы уже улетели на зимовку в теплые страны.

***

Общая численность птиц в Канаде снизилась на 12% за 40 лет

Размеры популяций птиц в Канаде в среднем уменьшились на 12% с начала семидесятых годов, говорится в опубликованном в четверг докладе "Птицы Канады 2012".

Согласно данным орнитологов, всего в Канаде обитает 451 вид птиц, которые гнездятся на территории страны, а зимуют в каких-либо других странах. При этом 66 видам птиц в той или иной степени угрожает вымирание. В своем докладе, орнитологи проанализировали данные о птицах в восьми основных регионах Канады. Основными причинами сокращения видов ученые считают деятельность человека: вырубку лесов, применение пестицидов в сельском хозяйстве, застройку природных ландшафтов.

"На фоне общего сокращения популяций птиц, численность 44% видов птиц уменьшилась, представителей почти трети видов стало больше, оставшиеся 23% видов не показали какой-либо значительного изменения в численности. Самое значительное сокращение популяций коснулось луговых и насекомоядных птиц. Между тем, успехи в сохранении видов, например, хищных птиц, были связаны с запретом на использование пестицидов в сельском хозяйстве. Благодаря этому, увеличилось число сапсанов, скопы и белоголового орлана. Также выросли популяции морских и водоплавающих птиц", - уточняется в докладе.

Как поясняют авторы доклада, практически на грани исчезновения в начале 20 века находилась белая цапля, перья которой использовались для украшения женских шляпок. Сокращение ее численности удалось остановить только после внесения птицы в список охраняемых видов.

Кроме того, орнитологи отмечают сложное состояние популяций околоводных птиц, например, куликов. Их численность упала почти на 50%. По мнению авторов доклада, околоводные птицы совершают огромные перелеты с мест зимовок к местам гнездования, при этом им необходимы места остановок на пути перелета. Зачастую человек разрушает естественную среду обитания птиц вблизи рек, озер и болот, кроме того птиц отстреливают браконьеры.

"Только 22% птиц Канады проводят круглый год на территории страны, поэтому необходимы международные усилия по сохранению видов", - отмечается в докладе.

Авторы документа также уточняют, что 33% канадских пернатых отправляются зимовать в США, 23% улетают на время в Центральную Америку, Мексику и островах Карибского бассейна, 15% - в Южную Америку. При этом около 7% мигрируют в Европу и Азию.

Другие статьи на тему Птицы:

 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru