Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

12.07.2012 | В Якутии проходит международный фестиваль шедевров ЮНЕСКО

Международный фестиваль шедевров ЮНЕСКО проходит в Якутии с 10 по 16 июля. На фестивале представлены мировые шедевры из 12 стран мира, преобладают выступления театральных коллективов, поскольку многие из занесенных в список ЮНЕСКО шедевров - например, эпос - в силу своих особенностей не могут быть представлены на сцене. На фестивале министр культуры Якутии Андрей Борисов заявил, что идея фильма «Аватар» заимствована у якутского эпоса Олонхо.

В Якутии открылся международный фестиваль "Встреча шедевров ЮНЕСКО на земле Олонхо", организованный в рамках V Международных спортивных игр "Дети Азии". 

В Якутии проходит международный фестиваль шедевров ЮНЕСКО

На фестивале, который продлится до 16 июля, представлены мировые шедевры из 12 стран мира. Россия представит якутский героический эпос "Олонхо" и культурное пространство и устное творчество староверов Забайкалья. В фестивале также примут участие кукольный театр "Ваянг" (Индонезия), "Намсадан Нории" - театр бродячих кукол, Ёнсенджэ (Южная Корея), опера Куньцюй (КНР), "Песни баулов - бродячих музыкантов" (Бангладеш), санскритский театр "Кутияттам" (Индия), Сицилийский кукольный театр "Опера Деи Пупи" (Италия), "Танец масок под барабаны в Драмеце" (Бутан), театр "Но" (Япония), "Традиционные песнопения Уртын-дуу" (Монголия), "Худхуд" - песнопения народности ифугао (Филиппины).

В программе преобладают выступления театральных коллективов, поскольку многие из занесенных в список ЮНЕСКО шедевров - например, эпос - в силу своих особенностей не могут быть представлены на сцене.

Выступления состоятся в Центре культуры имени Алексея Кулаковского, Театре юного зрителя, Саха академическом театре, Театре оперы и балета, культурном центре Северо- Восточного федерального университета "Сергеляхские огни".

По словам министра культуры и духовного развития Якутии Андрея Борисова, фестиваль - беспрецедентное событие в культурной жизни республики. Сегодня в списке ЮНЕСКО значатся 90 шедевров нематериального культурного наследия человечества, один из них - эпос "Олонхо". В этих шедеврах сконцентрированы духовные, философские и культурные ценности, накопленные человечеством на протяжении его многовековой истории, отметил Борисов.

Министр напомнил, что "первый фестиваль "Встреча шедевров на земле Олонхо" прошел в 2008 году на четвертых Играх и имел большой успех". "Теперь он стал одним из ярких событий культурной программы крупнейших спортивных состязаний "Дети Азии". Участникам Игр, жителям и гостям столицы республики представляется возможность воочию увидеть высокое искусство, уникальное по своей сути. В течение недели на концертных площадках выступят творческие коллективы, получившие признание во всем мире", - сказал министр культуры Якутии.

Также  министр культуры Якутии Андрей Борисов заявил, что идея фильма «Аватар» заимствована у якутского эпоса Олонхо.

В Якутии проходит международный фестиваль шедевров ЮНЕСКО

«Еще 20 лет назад я настаивал на том, что нам надо развивать якутское кино, а то американские киноиндустрии будут снимать фильмы по нашим глубокомысленным эпосам. Сейчас мы видим, что фильм «Аватар» Кэмерона снят по мотивам эпоса Олонхо», - цитирует слова Борисова агентство.

Министр отметил, что данное сказание в своем естественном виде гораздо ближе для современной молодежи, чем «кэмероновские спецэффекты». По словам Борисова, по мотивам Олонхо в последнее время в Якутии издаются комиксы и компьютерные игры.

Напомним, что фильм «Аватар» был снят в 2009 году, бюджет кинокартины превысил 240 млн долларов. Прокатные сборы фильма превысили затраты в 12 раз и составили 2,8 млрд долларов, в частности в России было собрано 118 млн долларов.

В конце прошлого года автора сценария фильма Джеймса Кэмерона дважды обвинили в краже сюжета «Аватара» - писатель-фантасат Брайант Мур хотел отсудить 2,5 млрд долларов и бывший сотрудник Кэмерона Эрик Райдер.

Олонхо является древнейшим эпическим искусством якутов. Поэмы состоят из 10-15 тыс. стихотворных строк и исполняются народными сказителями, которых называют «олонхосутами». Действие эпоса происходит в трех мирах – Верхнем, Среднем и Нижнем. В середине растет дерево, которое корнями уходит в нижний мир, а ветвями в верхний, где обитают божества.

Главная тема эпоса – судьба племени Айыы, которая ведет счастливую и богатую жизнь в Среднем мире. В одном из сказаний главный герой по имени Эр Соготох (в переводе - Муж Одинокий) не знает своего происхождения, но обратившись к духу-хозяйке Среднего мира, узнает, что он божественного происхождения и то, что ему суждено стать родоначальником нового племени. Эр Соготох отправляет за суженой и проходит множество испытаний в Нижнем мире, но все-таки добывает жену. По иному сказанию в Средний мир приходит разрушительная сила другого племени Абасы, и племя Айыы вынуждено сопротивляться и давать отпор врагам.

Якутский героический эпос Олонхо провозглашен ЮНЕСКО шедевром устного и нематериального наследия человечества в 2005 году. В целях развития эпоса в этом же году президент республики издал указ об объявлении Десятилетия Олонхо. Кроме того, была принята государственная целевая программа "Сохранение, развитие и распространение эпоса Олонхо".

Олонхо возникло в глубокой древности и относится к наиболее архаическим памятникам тюрко-монгольского мира. Его зачатки возникли еще в период территориальной близости предков якутов к этим народам (не позднее VI-IX вв. н.э.). "Олонхо" - это общее название многочисленных древних героических сказаний якутов, повествующих о подвигах богатырей человеческого племени, называемого айыы аймага, в борьбе против злых чудовищ - абаасы аймага.

Другие статьи на тему Фестивали:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru