Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

12.07.2012 | Белых медведей показывают в Шереметьево

Коренных обитателей Русской Арктики - белых медведей - показывают в московском аэропорту Шереметьево. С 11 июля по 11 августа 2012 года при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ Международный фонд защиты животных IFAW и Международный аэропорт Шереметьево проводят фотовыставку "Белые медведи: Настоящее. Будущее?".

С 11 июля по 11 августа 2012 года при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ Международный фонд защиты животных IFAW и Международный аэропорт Шереметьево проводят фотовыставку "Белые медведи: Настоящее. Будущее?". Выставка открыта в рамках Фестиваля путешествий в Шереметьево и располагается в Терминале Е (общий зал).

В экспозицию вошли 13 уникальных фотографий, иллюстрирующих интересные моменты из жизни белых медведей, снятых в их естественной среде. Авторы работ, полярные биологи Никита Овсяников, Федор Яковлев, Варвара Семенова фотографировали белых медведей во время работы в суровых Арктических условиях. Порой ученым ради хорошего кадра приходилось сидеть в засаде по шесть часов и более, рисковать жизнью, встречаясь с хищниками на самых коротких дистанциях - некоторые снимки сняты с расстояния до полуметра.

Цель выставки "Белые медведи: Настоящее. Будущее?" - призыв посетителей обратить внимание на проблему сохранения белых медведей в России и во всем мире и поразмышлять на тему: как будет выглядеть Арктика через 10-20-30-100 лет? Что произойдет с ее обитателями? Что будет, если человек по-прежнему продолжит негативно воздействовать на природу?

Аэропорт Шереметьево и IFAW надеются, что фотовыставка тронет сердце каждого пассажира и посетителя, ведь, несмотря на силу, скорость и мощь, белые медведи ранимы и беззащитны перед угрозой глобального изменения климата и антропогенного воздействия. Активное освоение Арктики, охота (в т.ч. браконьерская), нелегальная торговля шкурами, особенно через Интернет создают реальную угрозу исчезновения этих красивых хищников.

белые медведи

Международный союз охраны природы (IUCN) признал белых медведей видом, находящимся под угрозой исчезновения. На данный момент их численность, по приблизительным оценкам, составляет менее 25 тысяч особей. В течение следующих 40 лет ученые прогнозируют снижение численности белых медведей на две трети. По мнению экспертов IFAW некоторые популяции могут исчезнуть уже через 20 лет.

"Мы считаем выставку очень своевременной, особенно сейчас, перед конференцией сторон СИТЕС, когда так необходимо заявить о необходимости повышения международный охранный статус белого медведя. Мы очень рады, что такая крупная организация, как аэропорт Шереметьево присоединилась к борьбе за сохранение белых медведей. Только совместными усилиями государственных структур, бизнеса и некоммерческих организаций мы сможем помочь природе", - говорит директор Российского отделения IFAW Мария Воронцова.

"Аэропорт Шереметьево - крупнейший в России и восточной Европе транспортный узел. При этом один из основных принципов нашей работы - снижение негативного воздействия на природу. Мы реализуем комплекс мероприятий, направленных на охрану окружающей среды. Поэтому Шереметьево, безусловно, поддерживает инициативы по защите природы. Мы надеемся, что проведение выставки окажет положительное влияние на сохранение популяции белого медведя", - сказал начальник Центра по качеству, экологи и охране труда аэропорта Шереметьево Сергей Гиацинтов.

По словам Заместителя Министра природных ресурсов и экологии Рината Гизатулина, проведение выставки очень важно для привлечения внимания широкой общественности к проблемам экологии в целом и сохранения популяции белого медведя в частности. "Правительством России ведется активная работа по сохранению белого медведя и сегодня все популяции этого вида в Арктике находятся под охраной государства. Россия является одной из участниц пятистороннего соглашения по сохранению белого медведя, и двустороннего соглашения с США о сохранении и управлении чукотско-аляскинской популяцией белого медведя", - сообщил замминистра.

Также Р. Гизатулин подчеркнул, что Министерство поддерживает идею перевода белого медведя в первую категорию Конвенции СИТЕС с целью ужесточения наказания за торговлю шкурами белых медведей, занесенных в Красную книгу.

белые медведи

В рамках открытия выставки состоялось награждение победителей конкурса на лучший постер для IFAW. В течение двух месяцев студенты различных школ и студий графического дизайна состязались за призовые места в конкурсе, проходившего в рамках проекта по сохранению белых медведей. Среди всех работ, жюри выбрало трёх авторов, чьи плакаты отличались креативностью, профессионализмом и отражали суть компании.

Полярный биолог Никита Овсяников, один из авторов выставки, прочел для посетителей мероприятия и любителей экологии лекцию о белых медведях. Лекция состоялась в Музее истории аэропорта Шереметьево. Слушатели узнали редкие факты об удивительных хозяевах Арктики, повадках и особенностях образа жизни в условиях вечной мерзлоты. Также в рамках выставки Н.Овсянников рассказал о том, в каком сложном положении оказались сегодня белые медведи из-за незаконной охоты и варварского истребления человеком.

Основанный в 1969 году Международный фонд защиты животных IFAW спасает животных, находящихся на грани вымирания, по всему миру. IFAW имеет проекты в более 40 странах по спасению животных, предотвращает проявления жестокости по отношению к животным и пропагандирует защиту окружающей среды и ее обитателей. Международный аэропорт Шереметьево является уникальной и популярной площадкой для проведения различных арт- и культурных мероприятий, выставок и презентаций для различных целевых аудиторий.

Другие статьи на тему Выставки:

 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru