Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

18.07.2012 | Медведи идут в города и нападают на местных жителей

На Камчатке отстрелили медведицу. На юге Сахалина медведь задрал быка и телку. Красноярские медведи идут в города и нападают на местных жителей. Медведи пугают горожан прямо в черте Южно-Сахалинска. В Магаданской области застрелили медведя, перепугавшего золотодобытчиков. Минприроды поддержало идею ужесточить правила перевозки шкур медведей.

Медведицу с медвежонком отстрелили на Камчатке

Медведицу с медвежонком отстрелили в посёлке Усть-Большерецк минувшей ночью. Животные представляли угрозу для населения, сообщили «Авторадио-Камчатка» в местной администрации.

Накануне звери разорили крольчатник в одном из подворий посёлка. Жителям стало страшно, и они обратились за помощью. Охотникам пришлось отстрелить медведей.

С начала года на Камчатке уже были отстреляны 11 косолапых, представлявших угрозу для людей. Трагический случай произошёл 12 мая. В Вилючинске два медведя растерзали местного рыбака. Хищников застрелили охотоведы.

В прошлом году косолапые на Камчатке задрали трёх человек, были зафиксированы ещё несколько нападений хищников. Егерям пришлось застрелить около 50 животных, чьё агрессивное поведение угрожало безопасности людей.

***

На юге Сахалина медведь задрал быка и телку

Быка и телку подрал медведь на юге Сахалина. Нападение на животных произошло в селе Советское Долинского района, около 03:00 13 июля, сообщил РИА «Сахалин-Курилы» директор районного лесничества Виктор Бочкарев.

По словам хозяина коров, пастух несколько раз видел хищника вблизи подворья, однако внимания этому не придал. Сегодня ночью медведь проник на огороженную территорию возле фермерского хозяйства и подрал животных. Принято решение зарезать подранков.

«От пострадавшего фермера получено заявление о нападении. Охотоведы уже обследовали территорию, нашли медвежьи подходы. Получено разрешение на отстрел. Вечером специалисты планируют устроить отсидку и выследить медведя», - сообщил В. Бочкарев.

***

Красноярские медведи идут в города и нападают на местных жителей

Из-за многочисленных пожаров, бушующих в лесах Красноярского края к местам проживания людей стали выходить медведи.  Такие случаи уже зафиксированы на окраинах городов Железногорска и Зеленогорска.

В Саянском районе косолапый хищник напал на спящего рыбака и сильно его покалечил. От гибели мужчину спасли только собаки, которые встали на защиту хозяина. Теперь на медведя-людоеда начали охоту полицейские, вооружённые автоматами.

В связи с произошедшими событиями людям  не рекомендуется уходить далеко в лес и передвигаться поодиночке.

Житель поселка Тугач Саянского района Красноярского края получил тяжелые травмы в результате нападения медведя. Косолапый едва не разорвал человека, когда тот мирно рыбачил в лесу.

бурый медведь

Инцидент произошел 3 июля на реке  Кужо в урочище «Шамки», что  в 25 километрах от Тугача. Мужчина сидел на берегу, когда к воде вышел огромный зверь. Рыча, он бросился на человека и стал ломать его своими лапами.

Рыбака спасла его собака, которая начала кидаться на медведя и, в конце концов, спугнула его.   Пострадавший самостоятельно добрался до трассы, где его подобрал автомобилист и  доставил в больницу.

О нападении опасного животного была сразу же поставлена в известность полиция. Также информация поступила егерям, которые должны найти и убить зверя. На границах поселков усилены патрули.

***

Медведи пугают горожан прямо в черте Южно-Сахалинска

Уже около 50 обращений о выходе хищников к человеческому жилью поступило в охотничье хозяйство

Медведи напугали горожан прямо в черте Южно-Сахалинска в черте Южно-Сахалинска, сообщил РИА SakhalinMedia начальник отдела разрешительной деятельности в сфере охоты и государственного охотничьего реестра Александр Гринкевич. Около 50 обращений о выходе медведей поступило в охотничье хозяйство.

В основном это Анивский, Охинский и Корсаковский районы.

В пределах Южно-Сахалинска медведи были замечены в районе "Горного воздуха". Там находится кафе, мусор из которого долго не вывозится и запах начинает привлекать животных. Больше заявлений о нем не было.

В минувшую пятницу, 6 июля, был застрелен медведь в 13 км от Южно-Сахалинска за поселком Елочки. Зверь подошел близко к людям, разорял огороды дачников. Из-за большой опасности животного было принято решение о его отстреле.

"Взрослый медведь повадился ходить на дачи за поселком Дальнее, копал морковь. К нам поступило сразу несколько звонков от перепуганных дачников, охотоведы попытались его отпугнуть, но безуспешно", - сказал начальник отдела разрешительной деятельности в сфере охоты министерства лесного и охотничьего хозяйства Александр Гринькевич.

В минувшую пятницу охотоведы устроили засаду, при очередной вылазке к дачам медведь был убит.

- Наши сотрудники выезжают на место, проводят осмотр местности. Часто вызовы оказываются "пустыми", то есть животных мы не находим. Либо люди ошибочно принимают что-то за медведя, либо он сам уходит. А если все-таки застаем зверя, то пытаемся его прогнать. Отстрел – это крайняя, вынужденная мера, - поделился Александр Гринкевич.

Человеческий фактор является одной из основных причин агрессии медведей, считает Александр Гринкевич.

- Люди пытаются пойти на контакт с медвежатами, кормят их, не думая о том, что взрослые медведи всегда находятся поблизости и могут напасть на человека, чтобы защитить своего детеныша. Такая ситуация была в районе Теплых озер, когда, привыкший к легкой доступности пищи из рук человека, молодой медведь, стал сам выпрашивать еду, ничего не боясь, - сказал собеседник агентства.

***

В Магаданской области застрелили медведя, перепугавшего золотодобытчиков

На Колыме медведь, повадившийся в поселок старателей, создал угрозу для жизни рабочих.

Сначала косолапый облюбовал свалку у вахтового поселка на месторождении Гольцовое в Омсукчанском районе. Но затем осмелел и стал все чаще заходить на жилую территорию, став реальной опасностью для людей. На попытки отогнать его медведь не реагировал. Работники участка вынуждены были обратиться за помощью в природоохранные структуры.

Как сообщил представитель регионального управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вадим Ужвенко, на участок был направлен охотовед. Он на месте оценил степень опасности, исходящей от зверя, и принял решение во избежание трагедии пристрелить потерявшего страх перед людьми зверя.

Надо отметить, появление медведей в людных местах на Колыме не редкость. С начала нынешнего лета они несколько раз наведывались даже в городскую черту Магадана, пугая дачников и ночных прохожих. По подсчетам охотоведов, в прошлом году на территории области обитало примерно 6200 хозяев тайги. В нынешнем году шесть из них решили поменять место жительства на пригороды Магадана и окраины других населенных пунктов и были отстреляны. Всего же с начала года в области зафиксировано около двадцати случаев встречи людей с медведями.

***

Минприроды поддержало идею ужесточить правила перевозки шкур медведей

Минприроды РФ поддерживает идею перевода краснокнижного белого медведя в первую категорию конвенции СИТЕС (международной конвенции, регулирующей правила торговли редкими видами животных и изделиями из них) для того, чтобы максимально ужесточить контроль над провозом любой продукции из этих животных через границу, сообщает замминистра Ринат Гизатулин, чьи слова приведены в информационном сообщении Минприроды.

"Гизатулин подчеркнул, что Министерство поддерживает идею перевода белого медведя в первую категорию Конвенции СИТЕС с целью ужесточения наказания за торговлю шкурами белых медведей, занесенных в Красную книгу", - говорится в сообщении.

В феврале Международный фонд защиты животных (IFAW) обратился в Минприроды РФ и к российским экспертам по морским млекопитающим с предложением изменить официальную позицию России по отношению к белому медведю как к объекту международной торговли. В 2010 году на конференции в Дохе (Катар) США предложили присвоить виду самую строгую категорию СИТЕС, однако тогда Россия высказалась против.

В настоящее время в мире, по оценкам экспертов, насчитывается 21-25 тысяч особей белых медведей. По мнению многих ученых, популяция сокращается связи с изменениями климата, браконьерской охотой и загрязнением природной среды Арктики. В течение следующих 40 лет ученые прогнозируют снижение численности белых медведей на две трети, а через 20 лет, по мнению экспертов IFAW, некоторые популяции могут исчезнуть полностью или слиться с другими. В России белый медведь постоянно обитает на пространстве от Земли Франца-Иосифа и Новой Земли до Чукотки. Популяция занесена в Красную книгу РФ и мировую Красную книгу МСОП (IUCN), в которой ей присвоена категория пять (восстанавливающаяся популяция).

СИТЕС - Конвенция ООН о международной торговле дикими видами фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения - была подписана в Вашингтоне в 1973 году в результате резолюции Всемирного союза охраны природы (IUCN). Конвенция содержит правила регулирования торговли для видов разной категории угрожаемости: Приложение I (около 800 видов) - торговля животными и дериватами неблагоприятна для сохранения вида и разрешена лишь в исключительных обстоятельствах, Приложение II (около 32,5 тысячи видов) - торговля контролируется, чтобы предотвратить сокращение численности, Приложение III (около 300 видов) - торговля ограничивается правилами любой из сторон в пределах ее юрисдикции, фактически, местным законодательным и правовыми актами.

Самая строгая категория СИТЕС (так называемое Приложение I) делает очень сложным и долгим получение разрешений на пересечение границ государств с любой "медвежьей" продукцией. По мнению представителей IFAW, эти сложности свели бы к минимуму коммерческий оборот шкур и других производных белого медведя во всем мире, и тем самым уменьшили бы возможность продавать "браконьерские" шкуры наравне с легальными. Вместе с тем, некоторые эксперты считают, что эти меры могут увеличить браконьерство в России, поскольку перевод белого медведя в первую категорию СИТЕС фактически запретит ввоз трофеев и любых других дериватов из-за границы и поставит под удар российских медведей, чьи шкуры составят тогда 100% подпольного рынка.

Другие статьи на тему Медведи:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru