Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

24.07.2012 | О кабанах, пандах, птицах, енотах и олимпиаде среди животных

У кабанов седина — признак здоровья. Соседский запах показался птицам привлекательнее родного. Гигантская панда нянчится с новорожденными медвежатами-близнецами. Британские ученые: современные куриные яйца полезнее, чем 30 лет назад. Енот оставил без электричества тысячи жителей канадского города. В Тульской области открывается олимпиада среди животных.

У кабанов седина — признак здоровья

Кабаны с красноватой шкурой имеют больше повреждённых клеток, чем самцы с более скучной расцветкой, сообщают испанские учёные. Похоже, причина в том, что в производстве красного пигмента используются антиоксиданты, которые в противном случае могли бы гоняться за свободными радикалами, повреждающими клетки.

Полученные результаты могут подсказать ответ на вопрос, почему красный кажется самым дорогим цветом. Кстати, исследования показали, что у людей рыжие волосы и высокая концентрация красного пигмента в коже связаны с высоким риском онкологических заболеваний. Напротив, другие эксперименты в своё время дали понять, что седые волосы у животных — признак клеточного стресса. Седина вызывается повреждением меланоцитов — клеток, производящих пигмент.

седой кабан

«Это особенно важно в связи с тем, что в коже, волосах и перьях всех высших позвоночных, включая человека, содержатся одни и те же типы меланина», — подчёркивает ведущий автор Исмаэль Гальван из Национального музея естественных наук.

Меланин — пигмент, придающий цвет коже, волосам и перьям, — бывает двух видов: эумеланин делает нас коричневыми и чёрными, а феомеланин отвечает за ярко-красный цвет и оттенки каштанового. В отличие от первого, второму требуется химическое вещество под названием глутатион, иначе никакой окраски не будет.

Глутатион является антиоксидантом, то есть способен остановить реакцию окисления, которую вызывают свободные радикалы.

Г-н Гальван и его коллеги хотели узнать, съедает ли «производство» рыжих волос запасы глутатиона в организме. В роли подопытных выступили дикие кабаны юго-западной Испании. Выяснилось, что чем больше феомеланина содержал мех, тем меньше глутатиона было в мышечных клетках и тем сильнее был окислительный стресс.

Но если феомеланин даёт столь негативный эффект, зачем рыжий окрас вообще развился? Вероятно, здесь есть какая-то связь с цистеином — веществом, которое токсично в больших количествах. Цистеин входит в состав глутатиона, и феомеланин, по-видимому, нужен организму для того, чтобы нейтрализовать яд.

Результаты исследования опубликованы в журнале Physiological and Biochemical Zoology. Подготовлено по материалам LiveScience.

***

Соседский запах показался птицам привлекательнее родного

Ученые установили, что избегать близкородственного скрещивания качуркам помогает обоняние - они избегают запаха родственников. Статья опубликована в журнале Animal Behaviour (на момент написания заметки она была недоступна), а ее краткое содержание приводит BBC News.

Исследование проводилось на одном из островов у побережья Испании. Там гнездится колония прямохвостых качурок Hydrobates pelagicus, за которой биологи наблюдают уже в течение многих лет. Наблюдения позволили ученым установить родственные связи в колонии и провести следующий эксперимент. Птиц помещали в начало Y-образного лабиринта, на концах которого находились два ватных тампона. Один из них был с запахом родственника, а другой - соседа по колонии. Авторы утверждают, что всякий раз качурки предпочитали идти в ту сторону лабиринта, откуда распространялся запах не родственников, а соседей.

По словам исследователей, избегание близкородственного скрещивания для качурок особенно важно, поскольку они живут в одной колонии на протяжении многих поколений. Кроме того, птицы обычно хранят верность выбранному партнеру всю жизнь. Близкородственное скрещивание в таких условиях могло бы быстро привести к катастрофическим для популяции последствиям.

В работе впервые показано, что пользоваться обонянием для выбора полового партнера могут не только млекопитающие, но и птицы. Эксперимент объясняет, почему за время наблюдений на острове ученые ни разу не зафиксировали скрещиваний между качурками-родственниками.

***

Гигантская панда нянчится с новорожденными медвежатами-близнецами

Детеныши-близнецы родились у медведицы по имени Си Мэй в китайском центре сохранения и исследования гигантской панды заповедника Волун в провинции Сычуань. Они появились на свет с разницей в 26 минут.

Пока панда занималась первенцем, сотрудники центра забрали у нее второго малыша, чтобы провести медицинский осмотр. Новорожденный оказался здоров, но его пол специалисты пока не установили. Второй медвежонок - самка, которая весит 154 грамма.

Когда у панды рождаются близнецы, сотрудники центра забирают одного детеныша и помещают его в инкубатор, поскольку медведица-мать ухаживает только за одним новорожденным и не обращает внимания на другого. Каждые четыре часа их меняют местами.

Это уже третий случай, когда Си Мэй рожает близнецов. До этого она становилась матерью двойняшек в 2005 и 2006 годах, а в 2009 году родила одного детеныша.

Заповедник Волун является основным центром разведения и искусственного осеменения гигантских панд в Китае.

***

Британские ученые: современные куриные яйца полезнее, чем 30 лет назад

Куриные яйца существенно изменились за последние 30 лет – к такому выводу пришли эксперты британского проекта UK Foodcomp, осуществляемого при финансировании министерства здравоохранения страны. Современные яйца содержат больше витаминов и минералов и меньше жиров, в них также меньше калорий и холестерина.

Исследование показало, что сейчас в куриных яйцах на 70 % больше витамина D, в них выше уровень селена, который способствует снижению риска заболеваемости раком, сердечно-сосудистыми болезнями, бесплодием и инфекциями.

В яйцах, производимых несушками на современных фермах Великобритании, на 20 % меньше жира и на столько же меньше насыщенного жира, на 13 % меньше калорий и на 10 % ниже холестерина, рассказывает MedikForum.ru. Сегодня в одном яйце средней величины содержится примерно 66 калорий, а раньше их было 78 тридцать лет назад. В крупном яйце сейчас 77 калорий (а 30 лет назад – 91).

Причиной изменения состава продукта стал рацион современных куриц, который постепенно менялся с целью добиться получение более крупных яиц. На британских птицефермах несушек перестали подкармливать мясом и костной мукой, а вместо этого ввели в их рацион овощные масла. Эти и некоторые другие изменения в курином меню улучшили процесс поглощения птицами жирорастворимых витаминов. Они передают яйцам более количество полезных для здоровья человека питательных веществ.

***

Енот оставил без электричества тысячи жителей канадского города

Тысячи жителей канадского города Виннипег во вторник на несколько часов остались без электричества, после того как енот, забравшийся в трансформаторную будку, спровоцировал замыкание проводов, сообщает канадский телеканал СВС.

По словам представителя энергетической компании Manitoba Hydro Гленна Шнайдера (Glenn Schneider), из-за этого инцидента без электричества остались районы Сент-Витал, Форт-Гарри и Чарльсвуд, где проживают несколько тысяч человек.

"Мы больше озабочены тем, чтобы не подпускать близко к оборудованию людей, у нас есть ограждение и колючая проволока. Но еноты - крайне любопытные создания, они могут пробраться куда угодно", - прокомментировал инцидент Шнайдер.

Как отмечается в сообщении телеканала, сам нарушитель спокойствия не пережил удара током.

Это уже не первый инцидент, когда животные нарушают работу Manitoba Hydro. В середине мая массовое отключение электричества вызывал гусь, запутавшийся в проводах линии электропередачи.

***

В Тульской области открывается олимпиада среди животных

Соревнования проводит крупнейший в России зоопарк рептилий в преддверии стартующих в Лондоне летних Олимпийских игр. В первый день соревнований пройдут забеги животных на короткие дистанции с участием команд «Тараканьи бега» и «Мышиная охота». 28 июля планируется провести спринт команды «Хорьки» в тоннелях, прыжки в длину в исполнении команды «Лягушки».

Другие статьи на тему Животные:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru