Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

02.08.2012 | Запрет охоты на кабанов и квоты на отстрел зверей

В Тверской области запретили охотиться на кабанов до 1 ноября. Впервые на Чукотке можно охотиться на корякского снежного барана. Свыше полутора тысяч лосей и около 2 тысяч кабанов могут добыть охотники Удмуртии в предстоящему году. В ближайший год в Рязанской области можно будет добыть почти полторы тысячи кабанов. Сезон охоты на пернатую дичь на Украине снова перенесли.

В Тверской области запретили охотиться на кабанов до 1 ноября

Правительство Тверской области приняло решение об ограничении охоты в сезоне 2012-2013 годов на территории охотничьих угодий региона в связи с введением карантина по африканской чуме свиней, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.

До 1 ноября 2012 года запрещена любительская и спортивная охота на диких копытных животных, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

***

Впервые на Чукотке можно охотиться на корякского снежного барана

Правительством Чукотского автономного округа утверждены лимиты и квоты добычи диких животных на период с 1 августа текущего года до 1 августа 2013 года, информрует пресс-служба правительства округа. Впервые чукотские охотники смогут добывать корякского снежного барана.

Лимитом разрешено добыть две тысячи соболей, двести пятьдесят бурых медведей и пять тысяч диких северных оленей. В это число входит и лимит, который удовлетворит личные нужды коренных народов Севера, Дальнего Востока РФ и Сибири, а также лиц, охота для которых является основным средством существования.

Установленные квоты для муниципальных районов различные. Они зависят от численности животных, обитающих на их территории. Так, например, наибольшее количество северных оленей разрешено добыть в Билибинском районе (2332 особи). Билибинским охотникам также достался почти весь лимит на соболя (1900). Из шестнадцати тысяч здесь обитают более 14 тысяч животных. Зато у Анадырского района, на территории которого обитает почти половина медведей от общей численности, самая большая квота на добычу косолапых.

Всего десять снежных баранов старше одного года разрешено добыть в этом охотничьем сезоне на Чукотке. Предполагается, что популяция этого животного от такой потери не пострадает.

Стоит отметить, что, как правило, по факту объемы добычи животных меньше лимитированных квот. Так, к примеру, за весенний период 2012 года на Чукотке было добыто 14 бурых медведей. Разрешение же было выдано на отстрел 20 особей.

***

Свыше полутора тысяч лосей и около 2 тысяч кабанов могут добыть охотники Удмуртии в предстоящему году

Правительство республики утвердило лимиты по добыче охотничьих ресурсов с 1 августа 2012 года.

Правительство Удмуртии утвердило лимиты по добыче охотничьих ресурсов с 1 августа 2012 по 1 августа 2013 года. Как значится в указе, любители охоты могут получить лицензию на отстрел 1551 лосей из 18 260 особей, обитающих на территории Удмуртии, 1 978 кабанов из 6 359, 121 медведя из 1 091. Кроме того, утверждены лимиты по добыче рыси — 12 особей (всего в Удмуртии обитает 293), барсука — 174 особи (всего в Удмуртии — 2 161) и выдры — 10 особей (всего в Удмуртии — 816).

***

В ближайший год в Рязанской области можно будет добыть почти полторы тысячи кабанов

Определены квоты добычи в Рязанской области лосей, кабанов и косуль на период с 1 августа 2012 по 1 августа 2013 года. Лимиты составили, соответственно, 137, 1 488 и 52 особи. Соответствующее постановление губернатора официально опубликовано в среду, 1 августа.

Сохатых в ближайший год можно будет добывать в 48-и охотничьих угодьях, из которых максимальная квота досталась Гиблицкому – 12 особей. В числе 137-и могут быть добыты девять лосей младше одного года и три самца старше во время гона (по одному в Гиблицком, Лукмосском и Устьевском угодьях).

Законная добыча кабанов будет вестись в 64-х угодьях. Свободнее всего охотники смогут себя чувствовать в Станищевском (квота – 150 особей), Можарском (70), Лукмосском (60) и Гиблицком (60) угодьях. А вот в Сараевском угодье можно будет добыть лишь двух кабанов. Общий лимит в 1 488 животных составили 924 особи в возрасте до года и 564 более взрослые особи.

Наконец, 52 разрешенные к добыче косули (20 – до года и 32 старше) распределены между семью угодьями. Максимальная квота досталась Лукмосскому – 18 особей, минимальная составила одно животное, его можно будет добыть в Канинском.

Добавим, предыдущий годовой лимит составлял 127 лосей, 1 310 кабанов и 25 косуль.

***

Сезон охоты на пернатую дичь на Украине снова перенесли

Заядлые полтавские охотники и любители древней забавы не спешат покупать отстрелочные карточки — уже третий год подряд охота на пернатых переносится. Каждая вторая суббота августа, дата традиционная для открытия сезона охоты на пернатую дичь, — в который раз перенесена. Причиной тому крайне жаркая погода. Повышенная температура опасна для лесистой местности — она чревата пожарами, поэтому любителям поохотиться придется ждать, пока не спадет жара.

охота 2012

А ждать придется предположительно до 25 августа нынешнего года. Именно четвертая суббота августа позволит полтавским охотникам открыть сезон.

— Раньше негласным законом среди любителей поохотиться было приобретение отстрелочных карточек заранее, теперь же разрешения на охоту покупают непосредственно за несколько дней до даты открытия, — отметил Константин Боровик, глава Полтавского областного совета УООР (Украинское общество охотников и рыболовов). — Дата открытия смещается уже третий год подряд из-за жары; плановое 11 число августа месяца в этом году, теперь сменили на 25-е.

Разовое разрешение на отстрел пернатой дичи в Полтавской области стоит 50 гривен, сезонное — обойдется в 250 грн. Получить такие карточки можно в охотничьем хозяйстве в соответствии с каждым районом Полтавской области. Помимо государственных охотничьих хозяйств, действуют и частные. Таких в нашей области насчитывают около 35. Места, где можно охотиться, также определены каждым из районных охотхозяйств. При выдаче разрешения на отстрел дичи, охотников информируют о территориальных назначениях сезонной охоты.

Колебания по датам открытия на любителей пострелять — не влияют, рассказывает начальник Полтавского УООРа. Ежегодный наплыв охотников по Полтавской области, в среднем, равен 12 тыс. человек.

— Обязательно понимание того, что охота — это традиции и страсть, которые никаким образом не зависят от перенесенных дат открытия сезона или денежных средств, — поделился Владимир, полтавчанин, охотничий стаж которого составляет 27 лет. — Свое ружье (двухстволку) приобрёл еще 1989 году, каждые три года — нужно проходить перерегистрацию оружия. Это обходится в 400 — 500 грн. Плюс годовой взнос, который платиться районной организации Общества охотников и рыболовов Полтавской области. Его сумма составляет 150 грн. — деньги посильные, скажем так, к тому же, она (сумма) остается стабильной вот уже третий год как.

— Но никакие хлопоты не сравняться удовольствием от охоты, — подхватил разговор Иван, охотник со стажем в 32 года. — На свою автоматическую винтовку (в 5 зарядов) обычно, на утку беру до 200 патронов. Если пользоваться двуствольным ружьем — понадобится 50 — 100. Сейчас множество разных патронных марок, в среднем, и по качеству и по цене — за 1 шт. около 4 грн.

Начинаете ли вы охотиться в начале августа или его окончании, каким бы ружьем или патронами вы не пользовались, насчитывает ваш охотничий стаж десятки лет или всего пару сезонов — пожелание одно: Ни пуха, ни пера!

Другие статьи на тему Охотничье хозяйство, Открытие охоты:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru