Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

06.10.2009 | Два краснокнижных сапсана погибли из-за проволочек на таможне в Москве

Два краснокнижных сапсана погибли в аэропорту "Домодедово" из-за длительного оформления документов, сообщил директор московского реабилитационного центра по спасению животных Виталий Ратнер.

Два краснокнижных сапсана погибли в аэропорту "Домодедово" из-за длительного оформления документов, сообщил РИА Новости директор московского реабилитационного центра по спасению животных Виталий Ратнер.

Корреспонденту РИА Новости не удалось получить комментарий пресс-служб таможни аэропорта и Федеральной таможенной службы РФ - с утра в понедельник телефоны пресс-служб не отвечают.

Ратнер рассказал, что птиц задержали на таможне 29 сентября.

"В семь часов утра в наш центр поступил звонок с поста таможни в "Домодедово" о задержании восьми контрабандных сапсанов. В девять часов оттуда же поступил звонок, что ехать туда не надо, поскольку птиц заберут представители госпиталя "Зеленый попугай". Поскольку эта организация является частной и не имеет лицензий на такого рода деятельность, я позвонил в департамент природопользования Москвы. После их вмешательства в 12 часов дня мне позвонили из Росприроднадзора и сказали, что птиц можно забирать", - сказал он.

По словам Ратнера, когда он и его сотрудники к 14 часам дня добрались в аэропорт, началось оформление документов на птиц, которое завершилось лишь в семь часов вечера. Птицы прибыли в Центр около десяти вечера.

"Птицы находились в двух сумках, по четыре особи в каждой. Мы сразу же начали раскрывать и выхаживать. Однако через двое суток две птицы погибли. Если бы не проволочки на таможне, они бы выжили", - сказал он.

Директор центра отметил, что птицы находились в тяжелом состоянии и любое промедление с началом их реабилитации могло послужить причиной их смерти.

"Птицы были сильно истощены, обездвижены и обезвожены. Если бы мы быстро привезли их в центр и напоили, они бы выжили", - сказал он.

Ратнер выразил недоумение по поводу того, что первыми на место задержания контрабандных птиц прибыли сотрудники клиники "Зеленый попугай", а не специалисты, которые понимают как птиц нужно выхаживать после таких стрессов. "Этот центр ("Зеленый попугай") не имеет контрактов с департаментом природопользования, он частный и я выражаю недоумение почему они прибыли на место", - сказал он.

Ратнер сообщил, что сейчас шесть выживших птиц находятся в вольерах и проходят курс реабилитации. Их откармливают и, возможно, в течение следующей недели выпустят в природу.

Двух погибших сапсанов можно было бы спасти, если бы не "бюрократизм таможенных чиновников", считает директор Центра спасения диких животных Сергей Ганусевич.

В интервью РИА Новости он сообщил, что осмотрел погибших сапсанов.

"Птицы были пойманы совсем недавно и предназначались к быстрой перевозке. У них не было корма, и в сумках, в которых их содержали, был минимум воды. То, что таможенники на семь часов задержали передачу птиц в реабилитационный центр, по всей вероятности, и явилось причиной их гибели", - сказал Ганусевич.

По его оценке, в последнее время в России браконьерство редкими видами птиц принимает огромные масштабы.

"На днях на Чукотке была задержана партия из 14 кречетов, 12 из которых удалось сразу же выпустить в дикую природу. Два из них нуждаются в реабилитации", - сказал Ганусевич, отметив, что в настоящее время в России не существует таможенных центров, где легально по документам можно провести диких птиц и животных, и поэтому "браконьеры пользуются нелегальными или же отлаженными за время работы каналами в крупнейших аэропортах России".

Ганусевич полагает, что Минприроды России и Роспотребнадзор должны обратить пристальное внимание на масштабы браконьерства диких и охотничьих птиц за рубеж.

"В настоящее время РФ является единственной страной в мире, в которой сильно развито браконьерство охотничьих птиц. Внимание правительства и президента России должно быть обращено к этим видам животных, популяция которых в настоящее время резко снижается", - сказал он отметив, что в настоящее время в России насчитывается всего лишь около одной тысячи особей кречетов.

Как сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией, по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 188, части 1 (контрабанда). "Нами установлен перевозчик этих птиц, их перевозил сириец. В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье 188, части 1", - сказал он.

Россия является практически единственной страной в мире, откуда идет контрабанда редких краснокнижных животных - сапсанов, кречетов, соколов. Эти охотничьи птицы пользуются большим спросом в странах арабского мира.

Сапсан - птица отряда соколиных, занесена в Красную книгу России в первое приложение конвенции Ситес, которая подразумевает фактический запрет в перевозке животных в коммерческих целях. Отлов таких животных в дикой природе категорически запрещен.

««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru