Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

08.08.2012 | Волжский путь, Кижская регата, Железный град и другие фестивали

В Карелии прошел XIV фестиваль народного судостроения и судоходства «Кижская регата». В Ульяновской области стартовал фестиваль живой истории «Волжский путь». В Костромской области завершился фестиваль народного творчества. На Дону показали, как казаки отстояли Азовскую крепость от натиска турок. «Железный град-2012»: Русские снова победили. 

В Карелии прошел XIV фестиваль народного судостроения и судоходства «Кижская регата»

В первые выходные августа на острове Кижи состоялся один из самых ярких и зрелищных традиционных музейных праздников – XIV фестиваль народного судостроения и судоходства «Кижская регата», включающий в себя конкурс мастеров-судостроителей «Народная лодка» и соревнования традиционных и современных весельных лодок.

Кижская регата ежегодно собирает десятки участников и сотни зрителей. Нынешние события были посвящены традициям судостроения Медвежьегорского района Карелии. Именно на этой земле появилась главная «героиня» Кижской регаты – красавица лодка-кижанка.

В первый день фестиваля прошел конкурс мастеров-судостроителей, где на суд жюри были представлены десять различных видов традиционных лодок, вручную изготовленных мастерами, живущими в различных районах Карелии. Центральным событием стала гонка на одну морскую милю на традиционных и современных лодках. На сей раз в ней приняли участие 31 экипаж.

кижская регата 2012

Гости фестиваля увидели в действии аналоги древних лодок: берестяную, долбленку и ушкуй, а также традиционные народные кижанки, сямозерку, пряжинку, каноэ, байдару и тримаран.

На Кижскую регату-2012 приехали представители Медвежьегорского, Пряжинского, Пудожского, Олонецкого и Калевальского районов Карелии и Петрозаводска, а также Москвы, Котласа Архангельской области и финского Лаппенранта. Среди них – 10 кижанок. Активными участниками гонки были и сотрудники музея «Кижи». Самым возрастным экипажем стала пара гребцов, которым уже за 70 лет. Им и было поручено торжественно поднять флаг Кижской регаты-2012.

Для гостей и участников был организован настоящий праздник – на концертной площадке выступали творческие коллективы, для любителей активных развлечений подготовили богатую игровую программу, организованы беспроигрышная лотерея и ярмарка-продажа изделий мастеров сувенирной и издательской продукции музея, блюд национальной кухни, викторина на знание традиций народного судостроения, различные тематические конкурсы. Представлены были и многочисленные выставки – «Из истории лодки-кижанки», по мореходству из музея-заповедника «Соловецкий кремль», конкурсных фотографий на тему «Традиционные лодки народов России» и другие.

кижская регата 2012

Традиционным украшением фестиваля стал красочный парад судов морского центра «Полярный Одиссей».

***

В Ульяновской области стартовал фестиваль живой истории «Волжский путь»

Мероприятие проходит на территории агротуристического комплекса «Русский Берег» (р.п.Старая Майна) и археопарка ТРЗ «Центр Ремесел» (с.Новая Беденьга) с 6 по 12 августа. Фестиваль проводится при поддержке Министерства экономики Ульяновской области и Клуба исторической реконструкции «Засечный полк».

Участники и гости фестиваля смогут наблюдать процесс воссоздания атмосферы жизни предков через экспозицию реконструированных жилищ, работающие ремесленные мастерские и ярмарки, парусно-весельную регату по части маршрута знаменитого Волжского торгового пути, конные и пешие шествия, культурно-исторические развлекательные программы.

В Ульяновской области стартовал фестиваль живой истории «Волжский путь»

В рамках фестиваля проходят съемки документально-игрового фильма «Русь от заката до рассвета». Проект осуществляется продюсерской кинокомпанией «Golden Key Entertainment». Картина будет представлена на кинофестивале в Каннах.

6 августа на территории ТРЗ «Центр ремесел» начался Международный конгресс экспериментальной археологии и исторического ремесла. В ходе его работы планируется создание действующих моделей широкого спектра древних производств - кузнечного, ткацкого, гончарного, литейного и других.

8-9 августа в рамках парусно-весельной регаты участники пройдут на ладьях от Старой Майны до Новой Беденьги.

Одновременно с регатой на 9-10 августа намечено показательное сценическое выступление участников фестиваля в Ульяновске, которое пройдет на площадке кузнечного фестиваля «Поющий металл».

10-12 августа на территории туристско-рекреационной зоны «Центр ремесел» в Новой Беденьге пройдут заключительные мероприятия фестиваля, открытые для массового туристического посещения. Будет работать ремесленная выставка «На семи ветрах», представляющая современные народно-художественные промыслы. Также для гостей будут организованы мастер-классы, детская игровая площадка, турниры, постановочные бои, концерты.

***

В Костромской области завершился фестиваль народного творчества

Костромская земля объединила народные коллективы из Украины, Белоруссии и России.

На фестиваль «Наши древние столицы» съехались музыкальные коллективы не только из регионов России, но и из стран ближнего зарубежья. Более 600 участников три дня давали концерты сразу на нескольких площадках в Костроме, Галиче и Парфеньево. Торжественную церемонию открытия предварила широкая ярмарка в фойе КВЦ «Губернский». Главу региона встречали горячими парфеньевскими пирожками, звонкими частушками и танцами под русскую гармошку.

В Костромской области завершился фестиваль народного творчества

В холле шла бойкая торговля: гости фестиваля с удовольствием покупали сувениры, изготовленные руками народных умельцев, участвовали в мастер-классах по изготовлению льняной куклы, лозоплетению, тестопластике, гончарному искусству и росписи по глине, аплодировали выступающим в фойе музыкантам в удивительно красивых нарядах.

Сергей Ситников обошел практически всю ярмарку, подолгу общаясь с представителями различных муниципалитетов. На губернатора обрушился шквал разнообразных подарков – корзинка с ароматными пирогами, конфеты, книги… Широкая русская душа не позволяла отпустить дорогого гостя с пустыми руками.

Через пару часов действо переместилось в зал, где перед приглашенными гостями выступили хореографические и музыкальные ансамбли, вокальные студии, фольклорные театры из Украины, России и Белоруссии. Многие из приехавших в Кострому коллективов являются лауреатами всероссийских и международных конкурсов и фестивалей народного творчества. 

На следующий день центром торжеств стала набережная реки Волги, где состоялся гала-концерт «Государыня Кострома». А Галич принимал фольклорные ансамбли "Терем" (Воронеж), "Адрадженне" (Хотимск, Белоруссия) и "Макоша" (Брянск).

В рамках фестиваля состоялся ряд благотворительных концертов и прошел ретроспективный показ исторических художественных фильмов "Русь изначальная".

***

На Дону показали, как казаки отстояли Азовскую крепость от натиска турок

В Азове прошел VIII Всероссийский военно-исторический фестиваль, посвященный Азовскому осадному сидению донских казаков, которые в 1641 году отстояли крепость от натиска 300-тысячной армии турецкого султана. На мероприятие приехали около 30 добровольных объединений любителей истории из разных городов России.

Участники и гости фестиваля смогли посетить выставку-ярмарку "Донской сувенир". Для анимационных программ, таких, как "Забавы для казачек", "Декораторы-живописцы", "Царь горы" и других, были отведены открытые площадки возле Крепостного вала. В центре города прошел марш-парад военно-исторических клубов.

После торжественного открытия фестиваля была проведена реконструкция штурма турецкой армией Азовской крепости.

***

«Железный град-2012»: Русские снова победили

В минувшие выходные в Изборске в шестой раз состоялся фестиваль военно-исторической реконструкции и средневековой культуры «Железный град». На этот раз бряцание оружия рыцарей и витязей и дзыньканье звонкой монеты туристов приурочили к юбилею Изборска, которому в этом году исполняется 1150 лет.

«Железный град-2012»: Русские снова победили

Бугурты и ярмарка, фото с палачом и обед в средневековой харчевне, фолк-концерт и мастер-класс по средневековым танцам – каждый мог найти развлечения по душе.

Несомненно, изюминкой фестиваля стало большое сражение, в котором приняли участие представители почти всех реконструкторских клубов, а их на фестиваль съехалось три десятка.

Рыцари против витязей – кто кого? В две линии друг напротив друга выстроились те и эти, желая показать свою удаль. Сначала в бой пустилась конница, следом за ней двинулась пехота. По уже установившейся традиции, реконструкторы в костюмах русичей одолели «бусурман».

Оценить вклад каждого в общее сражение зрители смогли, наблюдая за индивидуальными бугуртами.

Другие статьи на тему Фестивали:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru