Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

10.08.2012 | Развитие туризма в России: Золотое кольцо на Дальнем Востоке и рыбалка в Коми

Тульская область работает над увеличением турпотока минимум в два раза. «Золотое кольцо» планируют создать для туристов на Дальнем Востоке, но финансирование проекта пока не определено. В Волгоградской области с экскурсионкой хорошо, а с дорогами плохо - показали социологические опросы среди туристов. Количество желающих порыбачить в Коми увеличилось вдвое.

Тульская область работает над увеличением турпотока. Минимум в два раза

Потенциал Тульской области позволяет минимум в два раза увеличить количество туристов, посещающих регион. Такое заявление высказал губернатор Тульской области Владимир Груздев.

Как сообщается в заявлении губернатора, которое передает пресс-служба областного правительства, в Тульской области есть, на что посмотреть, однако полному развитию туризма мешают три причины: транспортная инфраструктура, недостаток гостиниц и непродуманная в смысле привлечения туриста система работы основных достопримечательностей.

Так, тульская область располагает крупнейшими федеральными заповедниками - Ясная Поляна, Куликово поле, Поленово, музеями «Тульский кремль», музеем оружия. Однако все они закрываются в 17-18 часов. По мнению губернатора, в летний сезон вполне возможно продлить их работу до 22 часов, чтоб они успели принять всех желающих. Кроме того, по мнению губернатора, в Тульской области недостаточно гостиниц, особенно в тех узловых центрах туризма, которые могли бы принимать больше гостей из других регионов России и стран.

развитие туризма - Тульская область

«Нам бы хотелось, чтобы приезжающие в Тульскую область туристы проводили здесь несколько дней, оставались на выходные, посещали как можно больше объектов. Для этого потребуется дальнейшее развитие туристской инфраструктуры, выстраивание приемлемой ценовой политики гостиниц», - оценил перспективы министр образования и культуры региона Денис Бычков.

По его словам, в настоящее время наряду с дальнейшим развитием известных маршрутов разрабатываются новые интересные для туристов направления. Так, например, привлекательным для паломников мог бы стать маршрут Венев - Богородицк - Епифань - Себино - Куликово поле.

***

«Золото кольцо» планируют создать для туристов на Дальнем Востоке

Но пока неясно, на чьи средства будут обеспечивать Дальний Восток транспортной доступностью для российских и зарубежных туристов

Основная проблема, которая «перекрывает» как внешний, так и внутренний турпоток на Дальний восток - это транспортная доступность. По мнению специалистов турбизнеса, озвученном на круглом столе по развитию туризма на Дальнем Востоке, один из вариантов решения этой проблемы - создание в регионе своего туристического маршрута, подобного «Золотому Кольцу» в центральной России, сообщает информационный портал «Турпром».

развитие туризма в россии - дальний восток

«Нам необходимо нормализовать стихийные потоки туристов на Дальний Восток, составив для них специальные маршруты к достопримечательностям, построить там гостиницы, за пример стоит взять «Золотое кольцо России», - оценил директор департамента внутреннего туризма НТК «Интурист» Денис Зайцев. Он также добавил, что дополнительным привлекательным элементов для тех туристов, что интересуются российским Приморьем - а это в первую очередь, соседи, туристы из Монголии и Китая - станет также развитие сегмента бюджетных гостиниц на территории от Приморья до Байкала.

Правда, на чьи средства обеспечивать Дальний Восток транспортной доступностью для российских и зарубежных туристов - остается неясным. С одной стороны, дотировать перевозку предлагается государству. С другой - к ней же пытаются «активно подключить» Ассоциацию туроператоров России.

***

В Волгоградской области с экскурсионкой хорошо, а с дорогами плохо

ГКУ «Агентство развития туризма» Волгоградской области в течение первого полугодия текущего года провело пять социологических опросов среди туристов, посетивших регион. Главные цели мероприятий – выяснить чем для них привлекательна Волгоградская область, понять их предпочтения и разобраться в проблемах, с которыми они здесь сталкиваются.

Большая часть гостей прибывает в Волгоградский регион из соседних Саратовской, Астраханской, Ростовской и Воронежской областей – 37%, на втором месте регионы Поволжья (Самарская и Нижегородская области, Чебоксары) – 27%. Много туристов приезжает из Челябинска, Екатеринбурга и других уральских областей – примерно 15 %, из Москвы – 12%, остальные из Сибири и других регионов.

Цели, с которыми туристы посещают Волгоградскую область, различны. В основном, это туризм и отдых – 47%. По словам участников опроса, они получают возможность не просто провести отпуск, но и открыть для себя богатую историю края, посетив культурные объекты и достопримечательности. К родственникам приезжают 22% респондентов, 13% – в командировку, остальные 18% – с другими целями.

Предпочтения по видам туризма распределились следующим образом: около 44% туристов, принимавших участие в опросе, выбирают культурно-познавательный туризм, именно он привлекает их в регион. На втором месте находятся активные виды туризма, его поклонниками являются 37%. Предпочтение экологическому туризму отдают 12%, пляжному, паломническому и другим видам туризма – 7%.

По мнению 84% опрошенных, привлекательность Волгоградской области для них обусловлена богатым историко-культурным наследием, а также наличием живописных природных ландшафтов и возможностей отдыха на турбазах Волги, Дона и Ахтубы, что позволяет превратить отпуск в настоящее путешествие. Затруднились ответить на вопрос о том, привлекательна ли область с туристической точки зрения 16%.

У 77% участников опроса регион ассоциируется с Мамаевым курганом, скульптурой «Родина-мать зовет», городом-героем и Сталинградской битвой, то есть с героическим прошлым города.

Были вопросы и о проблемах, с которыми сталкиваются туристы во время посещения Волгограда и области. На первом месте (58%) – неразвитая инфраструктура и плохие дороги, для 21% большой проблемой является недостаток информации и отсутствие указательных знаков, еще 21% респондентов пожаловались на высокие цены.

Одной из задач ГКУ ВО «Агентство развития туризма», направленной на решение вопросов обеспечения жителей региона и потенциальных туристов разнообразной, объективной и полной информацией о состоянии туристской сферы, является сбор и анализ статистических данных. Ежеквартально обновляются реестры гостиниц, баз отдыха, санаториев, природных парков, детских лагерей, туроператоров, музеев, актуальная информация о которых размещается на сайте www.turizm-volgograd.ru.

Так, по данным общей статистики, в первом полугодии 2012 года было введено в эксплуатацию 12 объектов туристской инфраструктуры, из них 5 турбаз, 5 мини-гостиниц и 2 гостиницы. Этот показатель почти в два раза превышает прошлогодний. Для сравнения, в 2011 году годовой показатель – 10 объектов. Средняя загруженность коллективных средств размещения составила 49%, что на 2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Прослеживается положительная тенденция и в росте внутрирегионального турпотока, за шесть месяцев этого года он увеличился на 3,7%.

***

Количество желающих порыбачить в Коми увеличилось вдвое

Количество желающих порыбачить в Коми выросло вдвое. Рыбаки, проживающие за пределами республики, чаще всего запрашивают экологические туры на водоемы Урала, национального парка "Югыд ва", Северного Тимана и на Печору, сообщили Финно-угорскому порталу в агентстве "Вэртас тур".

"После турецких пляжей россиянам захотелось тишины, покоя, любования природой. Люди потянулись к чистой, нетронутой природе", - считает директор агентства Людмила Кожевина.

Если раньше в отдаленные места Коми на рыбалку приезжали исключительно мужские компании, то сейчас россияне начали запрашивать семейные туры.

Впрочем, российские туристы не всегда оказываются информированы о выбранном месте и времени рыбалки. К примеру, менеджерам приходится отговаривать желающих порыбачить в жару. Туроператоры рекомендуют отправляться на рыбалку к водоемам Усть-Вымского района, сочетающим в себе экологическую чистоту и безлюдье с относительно развитой инфраструктурой. Впрочем, и там отдых имеет свои сложности: участки усть-вымских водоемов нередко оказываются арендованными. Поэтому туристам приходится выдавать карту, на которой помечены места, где рыбу ловить разрешается, и места, принадлежащие арендатору, с которым у турфирмы нет договора о сотрудничестве.

"Неизвестно, пользуются ли туристы картой, но пока нарушений не было", - отметила Л. Кожевина.

Другие статьи на тему Развитие туризма в России:

 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru