Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

13.08.2012 | Открытие охоты 2012 на Колыме, в Кузбассе и Пермском крае и сроки охоты в регионах

С 18 августа открывается летне-осенний сезон охоты на пернатую дичь в Тульской. На Колыме установили сроки охоты. В Новосибирске утвердили охотничьи квоты. Сроки охоты в Томской области из-за лесных пожаров сдвигаться не будут. В Хакасии сезон охоты откроется 25 августа. В Кузбассе начался осенне-зимний охотничий сезон 2012—2013 годов. Осенняя охота открылась в Пермском крае. Фазанов в Молдове станет больше. 18 августа в Молдове начинается сезон охоты.

В Тульской области с 18 августа открывается летне-осенний сезон охоты на пернатую дичь

Согласно Постановлению правительства Тульской области, с утренней зари 18 августа открывается  летне-осенний сезон охоты на пернатую дичь.

Сезон продлится до 10 ноября 2012 года. Хотя охота с подружейными охотничьими собаками уже открыта на территории Тульской области с 5 августа.

Определены следующие нормы добычи пернатых: диких уток (кряковых, чирят и других), болотной дичи (бекасов, дупелей, куликов, коростелей, курочек и др.), полевой дичи (куропаток, перепелов) - по 2 штуки в день. Боровой дичи: тетеревов, являющихся лицензионным видом - по 1 штуке в день.

Решением правлений различных охотобществ и владельцев охотничьих угодий Тульской области определены расценки и пропускные нормы на период летне-осенней  охоты. Так, для членов Тульского регионального общества охотников и рыболовов охота в своих охотугодьях будет бесплатной. Причём, охотник может иметь разрешение на право охоты в 2-х охотничьих участках общества.

В свою очередь, для тех, кто не является членом регионального охотобщества, устанавливаются следующие расценки:

  • для членов "Росохотрыболовсоюза" и  "Военнохотобщества" - по 150 рублей за сутки, 1500 рублей за сезон соответственно;
  • для охотников, имеющих единый охотничий билет - по 500 рублей за сутки.

Выдача разрешений на право добычи дичи производится с 14 августа.

***

На Колыме установили сроки охоты

На заседании администрации, которое провел губернатор Николай Дудов, приняли постановление "О введении ограничений и запретов в охотничьих угодьях на территории Магаданской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения". Постановлением определены  сроки охоты в охотничьих угодьях области.

Как пояснил руководитель департамента по охране и надзору за использованием объектов животного мира и среды их обитания Дмитрий Панкратов, установленные сроки охоты не учитывают суровые природные и климатические особенности Магаданской области, короткий вегетативный летний период и короткий в сравнении с условиями средней полосы России период гнездования и выращивания молодняка охотничьих зверей и птиц. Чтобы не нанести ущерб отдельным популяциям охотничьих ресурсов, сохранить  их видовое разнообразие и рационально использовать животный мир  необходимо оптимизировать сроки использования болотно-луговой и боровой дичи.

В охотничьих угодьях в летне-осенний период  на болотно-луговую дичь  можно будет охотиться с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями или ловчими птицами  со 11 августа по 15 октября. На боровую дичь – с третьей субботы августа по 15 октября. На бурого медведя в весенний период охоты  - с 25 апреля  по 31 мая. На лося в Тенькинском, Сусуманском, Ягоднинском, Хасынском, Ольском районах Магаданской области с 1 ноября по 31 декабря. На дикого северного оленя с 1 сентября по 28 февраля.

Запрещена охота в весенний период на боровую дичь, за исключением охоты на самцов глухаря с подхода на току.

***

В Новосибирске утвердили охотничьи квоты

Губернатор Новосибирской области утвердил лимиты добычи охотничьих ресурсов на территории региона. В документе "поштучно" расписано - сколько зверей охотники могут отстрелить в каждом конкретном районе и охотничьем угодье области.

Так разрешено добыть почти тысячу барсуков (при расчетной численности в 13 тысяч), 69 бурых медведей (из 563) и 184 взрослых кабана (из 1665).

Квоты будут действовать до 1 августа 2013 года. Осенне-зимний охотничий сезон открывается в Новосибирской области в последних числах августа.

***

Сроки охоты в Томской области из-за лесных пожаров сдвигаться не будут

В этом уверяют специалисты Облкомприроды. Сроки установлены правилами охоты, и они действуют на территории всей России. Летне-осенний охотничий сезон начнется в конце августа, с 25 числа. Сроки охоты передвинуты не будут, но охотников при получении разрешительной документации будут информировать о правилах противопожарной безопасности в лесах. Под документом каждый поставит свою подпись.

На охоту жители региона должны выйти с новыми охотничьими билетами федерального образца. Как отметили в департаменте, из 30 тысяч охотников билеты обменяли уже более 26 тысяч.

***

В Хакасии сезон охоты откроется 25 августа

Глава Хакасии Виктор Зимин утвердил виды разрешенной охоты и параметры осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории республики Хакасия.

охота по перу с собаками

Согласно постановлению, подписанному руководителем региона, ближайший летне-осенний сезон охоты на пернатую дичь начнется с 25 августа 2012 года. Так, охота на болотно-луговую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, ловчими птицами откроется 18 августа и продлится до 31 октября 2012 года, - дает подробности пресс-служба Госкомитета по охране животного мира и окружающей среды РХ.

Так же с 18 августа разрешена охота на боровую, полевую и степную дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, ловчими птицами, но будет дольше и закончится только 31 декабря.

***

В Кузбассе начался осенне-зимний охотничий сезон 2012—2013 годов

Как сообщил на проведенной в администрации области пресс-конференции начальник департамента по охране объектов животного мира П. Г. Степанов (Павел Георгиевич), уже сегодня и до 30 ноября можно при наличии лицензии поохотиться на бурого медведя, до 31 октября — на болотно-боровую дичь (с подружейными собаками, ловчими птицами), до 31 декабря — на боровую, полевую и степную дичь (также с подружейными собаками и ловчими птицами). С 15 августа по 31 октября открыта будет охота на барсука, с 15 августа по 28 февраля — на кабанов (за исключением самок, имеющих приплод текущего года), с 18 августа по 31 октября — на водоплавающую, болотно-луговую, степную и полевую дичь, с 25 августа по 20 сентября — на взрослых самцов сибирской косули.

— Мы сдвинули в этом году сроки охоты на медведя, чтобы они не попали на время залегания зверя в спячку. Считаем, что это даст возможность косолапым спокойнее перенести зиму, и, соответственно, численность их в области увеличится, — отметил П. Г. Степанов.

Одновременно на всей территории Кузбасса в охотничьем сезоне 2012—2013 года запрещена охота на сурка, горностая, зайца-русака, ласку, летягу, длиннохвостого суслика, бурундука, обыкновенного хомяка, сибирского крота, водяную полевку, серую куропатку, а также на виды и подвиды, занесенные в Красные книги Российской Федерации и Кемеровской области — северного оленя, кабаргу, выдру, белую и тундровую куропатку, утку-пеганку, красную утку, сибирского гуменника, пискульку, лебедя-кликуна, лебедя малого, краснозобую казарку.

Также запрещается использование механических транспортных средств и летательных аппаратов для преследования, выслеживания и поиска охотничьих животных. Кроме того, в общедоступных охотничьих угодьях будут выделены специальные охранные зоны, куда будет запрещен доступ техники.

Кстати, по данным департамента по охране объектов животного мира Кемеровской области, на сегодняшний день в Кузбассе зарегистрировано 28,5 тысячи «официальных» охотников – это те, кто получил единый федеральный охотничий билет и занесен в государственный реестр.

***

Осенняя охота открылась в Пермском крае

Согласно утвержденному приказу Министерства природы РФ № 512, с 1 августа на территории Прикамья стартовал сезон осенней охоты.

Разрешена добыча кабана — все половозрастные группы (с 1 августа по 28 февраля) и медведя (1 августа по 30 ноября).

Сроки охоты на копытных животных:

  • лось — все половозрастные группы (18 октября — 15 января);
  • взрослые самцы (1 сентября — 30 сентября).

Сроки охоты на пушных животных:

  • заяц (беляк, русак), енотовидная собака, лисица (15 сентября — 28 февраля);
  • ондатра, водяная полевка (1 октября — 1 апреля);
  • бобр, выдра (1 октября — 28 февраля);
  • норка, колонок, белка, рысь, росомаха, харза, куница, горностай, хорь, ласка, енот-полоскун, дикие кошки (1 октября — 28 февраля);
  • песец (1 октября — 1 апреля);
  • барсук (15 августа — 31 октября);
  • соболь (15 октября — 28 февраля).

Сроки охоты на боровую дичь:

  • глухарь, тетерев, рябчик, белая и тундренная куропатки, вальдшнеп (18 августа — 31 декабря).

С 5 августа по 31 декабря разрешена охота с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями.

***

Где на Прикарпатье охотиться можно

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

Государственная экологическая инспекция в Ивано-Франковской области напомнила, что согласно Закону Украины "Об охотничьем хозяйстве и охоте", документами на право охоты являются:

  • Удостоверение охотника;
  • Ежегодная контрольная карта учета добытой дичи и нарушений правил охоты с отметкой об уплате государственной пошлины;
  • Разрешение на добывание охотничьих животных (лицензия, отстрельная карта, разрешение на диагностический и селекционный отстрел и т.п.);
  • Соответствующее разрешение на право пользования огнестрельным охотничьим оружием в случае его использования;
  • Паспорт на собак охотничьих пород, других ловчих зверей и птиц в случае их использования во время охоты.

Указанные документы охотник обязан иметь при осуществлении охоты, транспортировке или перенесениипродукции охоты и предъявлять их по требованию лиц, уполномоченных осуществлять контроль в отрасли охотничьего хозяйства и охоты.

Информируем, что в связи с истечением сроков на право пользования охотничьими угодьями охота запрещена в следующих охотничьих угодьях: Болеховский ЛХ, Верховинский ЛХ, Выгодский ЛХ, Гринявских ЛХ, Кутский ЛХ, Рогатинский ЛХ, Болеховское УООР, Долинское УООР, Косовское УООР, Рогатинское УООР, Снятинское УООР. Охота разрешена только до 09.09.2012р. в охотничьих угодьях: Брошневский ЛХ, Ворохтянский ЛХ, Делятинского ЛХ, Ивано-Франковский ЛХ, Кольский ЛХ, Коломыйский ЛХ, Надворнянский ЛХ, Осмолодский ЛХ, Солотвинский ЛХ, Калушское УООР, Коломойское УООР, ОРПП УООР, ООР "Княжа Фауна", ООР "Бурштынское" ОХ "Тысменица" и ООО "Космечара".

С открытием сезона охоты специалисты Государственной экологической инспекции в Ивано-Франковской области совместно с работниками областного управления лесного и охотничьего хозяйства, областной организацией Украинского общества охотников и рыболовов и правоохранительными органами усиленное внимание будут уделять контролю за соблюдением правил охоты. На территориях охотничьих угодий области будут проводиться рейдовые проверки.

***

Фазанов в Молдове станет больше

Общество охотников и рыболовов пополнит лесоохотничьи хозяйства в этом году 20 тыс. фазанами. Как сообщил председатель Олег Чокой, "на 10 июля в 17 районах уже выпущено 11,5 тыс. голов".

- Всего планируется выпустить птиц в 32 районах республики, кроме Окницы, Единиц и Бричан. В разных районах выпускаем разное количество фазанов, от 200 до 500 голов, - сказал он, отметив, что интересы охотников стараются удовлетворить во всех районах.

По словам Чокоя, "на выращивание фазанов ежегодно Общество тратит 1,3- 1,5 млн. леев собственных средств.

- При этом на протяжении всего времени государство не предоставляло субсидии, - сказал председатель.

Он сообщил, что Общество покупает фазанов на ферме по 75 леев, но помимо этого есть и другие дополнительные затраты.

- В сезон охоты для отстрела разрешено около 10,8 тыс. фазанов, но это не значит, что все они станут добычей охотников, - сказал Чокой.

***

18 августа в Молдове начинается сезон охоты

Правительство утвердило  сроки охоты на пернатую дичь и запретило охоту на виды животных, численность которых ограничена

Сезон охоты на голубей начнется 18 августа и продлится до 30 декабря, на гусей охота будет разрешена с 1 октября 2012 года до 15 января 2013 года. На кабана разрешено охотиться с 18 ноября по 30 декабря, на зайцев - со 2 декабря этого года до 13 января 2013 года.

По словам заместителя министра окружающей среды Родиона Бажуряну, постановлением правительства установлена предельная норма добычи пернатой дичи и животных для каждого района и лесных хозяйств в отдельности. Ограничений на отстрел лис нет.

Запрещена охота на пятнистых оленей, лосей, косуль и куропаток из-за их низкой численности. Исключением станет отстрел по одной особи косули и барсука для научных коллекций в экспозициях Национального музея этнографии и истории природы.

Охота в сезоне 2012-2013 гг. будет проходить в охотничьих угодьях Общества охотников и рыболовов Молдовы, на основании охотничьего билета, отстрелочной карточки и разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия. Запрещается охота в государственном лесном фонде, в охраняемых государством природных заповедниках и других запрещенных для охоты территориях, а также на представителей фауны, включенных в Красную книгу Республики Молдова.

Другие статьи на тему Охота, Сроки осенней охоты 2012:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru