Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

17.08.2012 | Открытие осенней охоты в Воронежской, Новосибирской, Мурманской, Ярославской и других областях

В Новосибирской области начинается сезон охоты. В Воронежской области открывается охотничий сезон. В Ярославской области стартует сезон охоты на пернатую дичь. Охотники Удмуртии готовятся к сезону добычи пернатых. Открытие летне-осеннего и осенне-зимнего сезонов охоты в Мурманской области. Установлены нормы добычи в Тамбовской области. Охотникам Чукотки впервые разрешили добывать по два журавля в день. 

В Новосибирской области начинается сезон охоты

В период с 25 августа по 29 сентября по вторникам, средам и четвергам устанавливаются «дни покоя».

Охота на водоплавающую дичь (гусь серый, утки, лысуха), болотно-луговую (дупель, бекас, травник, чибис), боровую (вальдшнеп), степную и полевую (серая куропатка, перепел) и дроздов установлена в период с 25 августа по 15 ноября 2012 года.

Охота на тетерева обыкновенного, рябчика и белую куропатку разрешена только в период с 25 августа 2012 года по 28 февраля 2013 года. Сроки охоты на глухаря обыкновенного определены с 1 октября по 31 декабря 2012 года.

Согласно приказу департамента в предстоящем сезоне охоты установлен ряд ограничений. В полном объеме запрещена охота на самок глухаря обыкновенного. В период с 25 августа по 29 сентября по вторникам, средам и четвергам устанавливаются «дни покоя». В эти дни охота на водоплавающую, болотно-луговую, степную и полевую дичь запрещена.

***

В Воронежской области открывается охотничий сезон

18 августа на территории Воронежской области открывается охотничий сезон. С третьей субботы августа воронежским охотникам разрешено  отстреливать  водоплавающую, болотно-луговую, полевую, степную и боровую дичь. Охота с легавыми собаками, спаниелями и ретриверами разрешена ещё с прошлой недели.

По правилам охоты, добывать пернатую дичь можно огнестрельным гладкоствольным оружием, запрещены  длинноствольные ружья с нарезным стволом и нарезные стволы охотничьего огнестрельного комбинированного оружия. Нельзя охотиться на дичь с ружьями, заряженными дробью  крупнее пяти миллиметров и пулями, сообщили в департаменте природных ресурсов.

Традиционные ограничения для охотников: это запрет на добычу животных, занесенных
 в Красную книгу, и запрет на охоту в особо охраняемых природных территориях.

По данным правительства Воронежской области, охотничьи билеты есть у 30 тысяч жителей Воронежской области, при этом охотничьи угодья составляют 5% от общей территории региона.

***

В Ярославской области стартует сезон охоты на пернатую дичь

Завтра в Ярославской области стартует сезон охоты на пернатую дичь. По традиции, он является самым массовым. В выходные "под ружье" встанут пятнадцать тысяч охотников. Их трофеями станут утки, тетерева, рябчики и куропатки. По мнению охотпользователей, проблем с дичью не будет, однако в этом году сезон планируют закончить раньше, а именно 15 ноября. Ранее бить пернатых разрешалось вплоть до Нового года.

"Реально брать водоплавающую, болотную и прочую дичь к 15 ноября уже не остается ни единицы. Если только утки на прудах в городе. А брать боровую - боровую надо поберечь", - считает председатель ярославского областного общества охотников и рыболовов Анаталий Дурандин.

***

Охотники Удмуртии готовятся к сезону добычи пернатых

Сезон охоты на боровую, водоплавающую, полевую, степную дичь стартует в Удмуртии в ближайшую субботу, 18 августа. Вплоть до 31 декабря этого года в республике можно будет добывать глухарей, тетеревов, рябчиков, гусей, уток и других пернатых.

В Управлении охраны фауны региона напоминают, что отстреливать птиц можно на всей территории Удмуртии, кроме территорий и акваторий парка «Нечкинский» и заповедной зоны парка «Шаркан». Добыча птицы возможна на основании специального разрешения, охотничьего билета. А при охоте в закрепленных угодьях – на основании путевки.

Отметим, что 15 августа в Удмуртии также стартовала охота на барсука, с 1 числа можно ходить с ружьем на бурого медведя, а с 1 сентября открывается охота на лосей.

***

Открытие летне-осеннего и осенне-зимнего сезонов охоты в Мурманской области

Госохотинспекция Мурманской области информирует о сроках открытия летне-осеннего и осенне-зимнего периода охоты 2012/2013 годов.

Охотничий сезон будет открыт в соответствии с приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 6 ноября 2010 № 512 "Об утверждении Правил охоты".

На территории Мурманской области охота разрешена:

  • на водоплавающую, болотно-луговую дичь – с 18 августа по 31 декабря 2012 года;
  • на боровую дичь – с 18 августа 2012 по 28 февраля 2013;
  • на медведя – с 1 августа по 30 ноября 2012 года
  • на дикого северного оленя – с 1 августа 2012 по 15 марта 2013.

***

Установлены нормы добычи в Тамбовской области

Буквально несколько дней остаётся до открытия осеннего сезона охоты-2012.

Согласно приказу №59 регионального управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира охота на территории области открывается с утренней зари 18 августа.

По словам охотоведа ТОГКУ «Тамбовохота» по Бондарскому району Виктора Ярыгина, для всех охотников уже установлены нормы добычи. Так, на водоплавающую дичь и вальдшнепа она составляет не более 3 голов в день на одного охотника, болотно-луговую, степную и полевую дичь - не более 5 голов в день. Нормы допустимой добычи пролётной дичи с 15 сентября не применяются.

И ещё: уважаемые охотники, не забудьте сдать выданные разрешения с отметкой о добытой дичи после завершения сезона охоты. Ни пуха вам, ни пера!

***

Охотникам Чукотки впервые разрешили добывать по два журавля в день

Охотники Чукотки впервые смогут добывать по две особи канадского журавля в день, а не в сезон, начиная с субботы, когда в округе стартует осенняя охота на водоплавающую дичь, сообщил в пятницу заместитель начальника управления по охране и использованию животного мира Чукотского АО Егор Верещагин.

"В период осеней охоты на водоплавающую дичь, который открывается 18 августа, на Чукотке суточная норма добычи для одного охотника составит два гуся и пять уток. Кроме того, если ранее можно было добывать лишь по две особи канадского журавля за весь сезон, то теперь такое же количество этих птиц каждому охотнику разрешено добывать ежесуточно", - сказал Верещагин.

По его словам, подобное послабление связано с тем, что популяция канадского журавля стабильна и велика. Например, ежегодно в Канаде и США добывают до 15 тысяч особей. "На Чукотке в период весенней охоты было добыто всего 130 канадских журавлей и решение об установке новой нормы добычи никакого ущерба популяции не принесет", - добавил собеседник агентства.

Кроме того, он уточнил, что это поможет снизить активность отстрела других видов птиц, в частности гусей, численность которых, как отмечают российские ученые, как раз снижается.

Верещагин сообщил, что охотоведы будут пристально следить за соблюдением чукотскими охотниками правил и норм добычи. За подобного рода нарушения на Чукотке установлены штрафы в размере от 25 тысяч до 250 тысяч рублей.

Осенний сезон на водоплавающую дичь продлится до 31 декабря, однако на Чукотке в силу климатических условий охота традиционно завершится уже в октябре.

Помимо столь серьезного увеличения нормы добычи канадского журавля, с 1 августа на Чукотке впервые разрешена охота на корякского снежного барана. В ходе сезона 2012-2013 годов в регионе можно добыть десять особей этого животного.

Другие статьи на тему Открытие охоты, Сроки охоты 2012:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru