Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

21.08.2012 | Минприроды РФ предлагает платить за отстрел кабанов?

Минприроды РФ считает недопустимым введение излишних ограничений охоты, не влияющих на распространение вируса африканской чумы свиней (АЧС), и предлагает включить экономические механизмы заинтересованности охотпользователей в проведении мероприятий по снижению численности кабанов. Россельхознадзор обеспокоен: дальнейшее распространение африканской чумы свиней (АЧС) в дикой природе в РФ угрожает эпизоотической безопасности Украины, Белоруссии и стран Евросоюза.

Минприроды: недопустимы излишние ограничения охоты, не влияющие на АЧС

Минприроды РФ считает недопустимым введение излишних ограничений охоты, не влияющих на распространение вируса африканской чумы свиней (АЧС), следует из сообщения министерства по итогам совещания по предотвращению возникновения АЧС среди диких кабанов на территории России.

На совещании замминистра природных ресурсов и экологии РФ Владимир Лебедев обратил внимание присутствующих на то, что граждане и охотопользователи недооценивают опасность АЧС, что снижает эффективность принимаемых мер по борьбе с вирусом и приводит к тому, что охотничьи хозяйства и животноводческие предприятия несут огромный урон.

"Необходимо срочно предпринять меры для предотвращения распространения вируса, включить экономические механизмы заинтересованности охотпользователей в проведении мероприятий по снижению численности кабанов, замещению кабана иными охотничьими видами. Также важно вынести решение проблемы на уровень подготовки федеральной целевой программы. Однако, недопустимо введение излишних ограничений охоты, не влияющих на распространение АЧС", - приводятся в сообщении слова Лебедева.

О проводимых в регионах предупредительных мероприятиях на совещании доложили представители руководства администраций Тверской, Ярославской, Смоленской, Псковской и Новгородской областей. В совещании приняли участие представители Минприроды, Росприроднадзора, Минсельхоза РФ, Россельхознадзора.

Замруководителя Россельхознадзора Николай Власов сообщил в четверг, что общий ущерб, нанесенный экономике России из-за АЧС с 2007 года, когда в стране были зафиксированы первые вспышки этого заболевания оценивается в 25 миллиардов рублей. Всего за этот период вирус проник в 27 регионов страны. На сегодняшний день в наибольшей степени от АЧС пострадали Краснодарский край и Тверская область.

 

http://lifeglobe.net/media/entry/322/b235_5.jpg

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.

***

Россельхознадзор: Распространение АЧС в РФ угрожает эпизоотической безопасности ЕС

Дальнейшее распространение африканской чумы свиней (АЧС) в дикой природе в РФ угрожает эпизоотической безопасности Украины, Белоруссии и стран Евросоюза, говорится в сообщении Россельхознадзора.

"Дальнейшее распространение заболевания в дикой фауне (среди кабанов - ред.) может привести к расширению ареала заболевания, угрожая эпизоотической безопасности Украины, Белоруссии и стран Евросоюза, причем в Евросоюз с кабанами вирус африканской чумы свиней может попасть двумя путями - южным и северным", - говорится в сообщении по итогам совещания, которое в субботу провел заместитель руководителя Россельхознадзора, главный ветеринарный инспектор России Евгений Непоклонов.

Совещание было посвящено принятию срочных мер по борьбе с АЧС, в первую очередь в Ярославской и Ростовской областях. Непоклонов отметил необходимость срочного принятия мер по депопуляции кабанов, разносчиков этого опасного для свиноводства заболевания.

Он также обратил внимание на случаи сокрытия падежа. Непоклонов напомнил о том, что сокрытие случаев падежа домашних свиней на Кубани привело к распространению заболевания среди диких кабанов в плавнях Астраханской и Волгоградской областей и его заносу на территорию Ростовской области.

Как проинформировал руководитель управления Россельхознадзора по Ростовской области Антон Кармазин, в частном хозяйстве, где была зафиксирована последняя по счету вспышка АЧС, выявлено более сотни трупов свиней, погибших от вируса. Уничтожено и сожжено 955 свиней, имевшихся на свиноферме, и 120 свиней в первой угрожаемой зоне. Выставлены посты, организованы досмотры транспорта, установлены дезинфекционные барьеры. Проходит проверка мясокомбината, куда поставлялись свиньи из этого хозяйства, устанавливаются пути поставок продукции. Следственный комитет проинформирован о факте сокрытия падежа и сложившейся ситуации. Проводится эпизоотическое расследование.

По данным Кармазина, в Ростовской области также утверждена региональная программа борьбы с АЧС, готовится принятие соответствующих регламентов. "Вместе с тем, структура областной ветеринарной службы не способна обеспечить эффективное противодействие дальнейшему распространению заболевания", - отмечается в сообщении.

Говоря о ситуации, сложившейся в Ярославской области, Непоклонов выразил серьезную озабоченность в связи с тем, что несмотря на то, что еще в начале июля губернатор области Сергей Ястребов дал распоряжение о принятии региональной программы по борьбе с АЧС, до сих пор такая программа не принята.

При этом Непоклонов напомнил о серьезности сложившейся ситуации, угрожающей дальнейшим распространением заболевания в Центральном и Северо-Западном федеральных округах, а также о персональной ответственности регионального руководства за принятие полноты мер по борьбе с заболеванием. В этой связи, подчеркнул он, особая ответственность ложится и на руководство территориальных управлений Россельхознадзора.

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru