Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

28.08.2012 | Туризм в России: Двухэтажные автобусы, курорты Краснодара и интерактивные карты

В столице запустили экскурсионные маршруты на красных двухэтажных автобусах. Краснодарский край представит два проекта в курортно-туристической сфере на XI Международном инвестиционном форуме «Сочи-2012». Калужские власти презентовали совместно разработанную интерактивную карту региона и электронные информационные киоски, рассказывающие о туристском потенциале Калужской области.

В столице запустили экскурсионные маршруты на красных двухэтажных автобусах

К борту красного двухэтажного автобуса привязана бутылка шампанского. Перед автобусом натянута красная ленточка.

- Э, вы чего, стариков бить нельзя! – кричит в толпу операторов с видеокамерами седовласый мужчина с фотоаппаратом, представившийся фотокорром какой-то районной газеты.

- Дед, ты чего, мы тебя пальцем не тронули! – пытаются погасить назревающий скандал молодые операторы в драных джинсах. Один такой, с сережками-«тоннелями» в ушах и пирсингованным носом даже красноречиво крутит у виска, мол, совсем дедушка с ума сошел.

- Меня не трогали! – соглашается пожилой репортер. – А автобус то зачем бить? Он же ветеран туристического фронта! Думаете, это новенькие к нам из-за границы привезли? Ждите!

- Автобусы не старые, они винтажные! – соглашается со стариком  Сергей Лаврентьев, президент компании «CitySightSeeing», организовавшей этот маршрут в Москве. – Все три автобуса, выпускаемые на маршруты немецкой марки  MAN, прошли  через полную модернизацию. У них новые двигатели и все необходимые для безопасности пассажиров детали. Обслуживаться автобусы будут на базе Первого автобусного парка, проект запускается под контролем городских властей. Я ручаюсь за безопасность пассажиров.

Экскурсия по Москве на двухэтажном автобусе

- Запуск таких автобусов это такой message мировой туриндустрии, что Москва готова становиться гостеприимным к туристам мегаполисом, что у нас появляются все необходимые для этого условия! -  поддержал господина Лаврентьева  председатель Комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы Сергей Павлович Шпилько.

Чиновник добавил, что за прошедший год число туристов. Посетивших Москву. Увеличилось на 14 проценттов. В гостиницах остановилось на 600 тысяч человек больше, чем годом ранее.

Экскурсия по Москве на двухэтажном автобусе
К борту красного двухэтажного автобуса привязана бутылка шампанского. Фото: Аца Коштэ

- Число туристов растет, а цены остаются на прежнем уровне, - добавил чиновник.

Кстати, про цены. Билет системы  «хоп-он-хоп-офф», действующий 24 часа с момента первой посадки и позволяющий  входить-выходить на любой остановке маршрута автобуса, стоит 600 рублей. С одной стороны, за часовую прогулку, а именно столько автобус идет от конечной до конечной, с учетом пробок, делая на маршруте 18 остановок, это дорого. С другой стороны, за аналогичный билет в Киеве я этим летом отдала 800 рублей. Правда, маршрут там значительно длиннее. Пенсионеры и дети старше трех лет за такой билет заплатят 400 рублей, студенты – 300 рублей, родители с одним ребенком за семейный абонемент с одним ребенком отдадут за прогулку 1500 рублей, семья с двумя детьми – 1800 рублей.

Конечно, интереснее всего смотреть на город с высоты второго этажа. Туда и поднимаемся. Поехали!

Первая остановка – напротив Дома на набережной. В субботу пробок нет, но автобус едет медленно – 20 километров в час. Такая у него запланированная организаторами скорость. И это правильно. При таком движении успеваешь разглядеть детали, которые обычно ускользают, когда ты проезжаешь по городу на автомобиле. Вот, например, в окнах легендарного дома висит большая растяжка: «продаю!». На все четыре окна.

- Смотри, окна еще с деревянными, советскими рамами! – замечает соседка. – Значит, еще помнят своих первых, номенклатурных жильцов.

Присматриваемся внимательнее и замечаем, что таких окон, со старыми, облупившимися деревянными рамами и натянутой обычной марлей вместо современной москитной сетки, там еще добрая треть. Значит, не успели  еще  квартиры в легендарном доме уйти с молотка, хранят еще тот советский дух.

Экскурсия по Москве на двухэтажном автобусе
Наверное, это здорово, если туристы увидят именно такую Москву. Фото: REUTERS

Выезжаем на улицу Ленивка. В туристических путеводителях она значится, как самая короткая улица в столице. Однако аудиогид, а он пока записан на двух языках – русском и английском – сообщает, что самая короткая улица в Москве отнюдь не здесь, а  в поселке художников на Соколе. Вот только название улицы и ее протяженность расслышать не удалось: слова механического экскурсовода перебивает песня Высоцкого про жирафа, влюбленного в антилопу. У аудиогида несколько каналов: на английском и русском языках, два канала просто с музыкой, один – с песнями Высоцкого. Выбирай любой. Но аудиогид пока барахлит и каналы, как в советском радио, иногда накладываются друг на друга. Выходит забавно.

- Отремонтируем! – обещает симпатичный молодой человек в красной кепочке, отвечающий за порядок на борту.

-  Автобус в будни будет двигаться по маршруту с 10 утра до 18 часов, потом перерывы на два часа, чтобы переждать самые адские пробки, а с 20-00 до 21-30 снова в путь – показывать гостям и москвичам ночную столицу во всем великолепии огней и света, - рассказал Сергей Лавреньтев. – В выходные будем работать с 10 утра до 22-00. с получасовым перерывом в 19 часов.

От конечной до конечной в субботу в полдень мы уложились в отведенный час

Не настраивайтесь на обширную экскурсионную программу аудиогида. Она рассчитана на зарубежных туристов: по 5-10 предложений на каждый объект на маршруте. Вся эта информация москвичам, не равнодушным к истории города, знакома едва ли не с первого класса. Про Храм Христа Спасителя  экскурсантам сообщают буквально следующее: построен в  честь победы в войне 1812 года, на специальных плитах были выбиты  тысячи имен погибших воинов. В 1931 году храм взорвали. На его месте хотели построить дворец съездов. Не получилось. Построили бассейн Москва под открытым небом. Потом бассейн закрыли, разобрали и на его месте снова построили храм.

Экскурсия по Москве на двухэтажном автобусе
С высоты второго этажа на город открывается совершенно иной вид. Фото: Аца Коштэ

Из всей программы аудиогида для меня новостью была лишь информация про то, что Гоголевский бульвар построен трехуровневым. Сколько раз гуляла там, а не замечала.

А вот эстетических впечатлений прогулка подарила массу. С высоты второго этажа на город открывается совершенно иной вид.

Из окна «Националя» нам помахала целующееся молодожены. У поворота на Тверскую, улыбаясь,  отдал честь гаишник. Болтающиеся, как человеки-пауки на стенах  Госдумы альпинисты, моющие окна, состроили забавные рожицы.  Рекламный человек-динозавр запустил перед нами в небо связку воздушных шаров и театрально похлопал хвостом по тротуару. На Болотной площади нас радостным бибиканьем приветствовали лимузины всех мастей, привезшие к Мосту влюбленных свадебные компании..

Наверное, это здорово, если туристы увидят именно такую Москву.

Конкретно


Автобусы ходят от памятника Ильи Репину на Болотной площади (ст. м. «Новокузнецкая» или «Боровицкая») по кругу. Проезжают храм Христа Спасителя, Кремль, Большой театр, собор Василия Блаженного, Гоголевский бульвар, Охотный ряд и Софийскую набережную.

Время экскурсий в будни: с 10.00 до 18.00 и с 20.00 до 21.30, по выходным - с 10.00 до 22.00.

Продолжительность - 1 час.

Цена билета - 600 рублей. (Пенсионеры и дети старше трех лет - 400 рублей, студенты - 300 рублей, абонемент для семьи с одним ребенком - 1500 рублей, с двумя детьми - 1800 рублей.) Билет действителен 24 часа с момента посадки и позволяет выходить и снова заходить на любой из 18 остановок маршрута.

(Подробнее о проекте на сайте: www.city-sightseeing.ru )

Мнение эксперта

Яна Домбровская, гид: Еще бы и пробки исчезли!

- На Западе туристов возят в подобных автобусах: двухэтажных, с открытым верхом. Это очень удобно: со второго этажа открывается отличный обзор. Второй плюс - они намного вместительнее, хотя занимают на дороге столько же места. Но есть и минусы. Во-первых, в Москве холоднее, чем в Западной Европе. Большую часть года подобные автобусы эксплуатировать проблематично. Во-вторых, с понедельника по пятницу город так забит транспортом, что передвигаться трудно. Может быть, в дальнейшем туристическим автобусам разрешить движение по выделенным полосам?

Никита Миронов

***

На Кубани появятся новые курортные объекты

Краснодарский край представит два проекта в курортно-туристической сфере на XI Международном инвестиционном форуме «Сочи-2012».

В Белореченском районе края предполагается строительство бальнеологического комплекса стоимостью 300 млн рублей. Объект будет включать бальнеолечебницу и гостиницу, лечебно-диагностический корпус, столовую диетического питания, ресторан, бассейн с минеральной водой, водогрязелечебницу, спортивные и тренажерные залы.

На хуторе Пригибский Калининского района планируется создание комфортабельной базы отдыха с предоставлением гостинично-развлекательных, культурно-оздоровительных и туристических услуг, а также организации рыбалки, охоты и водных прогулок. Стоимость объекта составляет 145 млн рублей.

Форум «Сочи-2012» состоится 20-23 сентября 2012 года.

***

Вся информация об отдыхе в Калужской области на интерактивной карте

В Центральном парке культуры и отдыха Калуги 25 августа, в рамках празднования дня города, туристско-информационный центр «Калужский край» и областное Министерство спорта, туризма и молодежной политики презентуют совместно разработанную интерактивную карту региона и электронные информационные киоски, рассказывающие о туристском потенциале Калужской области.

Карта содержит наиболее полную информацию о районах, городах, достопримечательностях, средствах размещения и музеях области. Ее интерфейс разработан таким образом, чтобы любой, даже самый неискушенный в компьютерных технологиях пользователь мог получить интересующую его информацию. Распространяться карта будет на оптических и флеш-накопителях на туристических выставках и мероприятиях, а также в офисе туристско-информационного центра «Калужский край» (Калуга, площадь Старый торг, д. 5).

Интерактивная карта имеется в информационных киосках, которые установлены в наиболее посещаемых гостями и жителями региона местах.

Другие статьи на тему Развитие туризма в России:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru