Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

10.09.2012 | Открытие охоты и запрет охоты на медведя в Хакасии и Южной Осетии

В Татарстане открылся сезон охоты на пернатую дичь. В Мордовии открывается сезон охоты на пушных и копытных животных. Экологи обнаружили сибирскую косулю в северных районах Томской области. Будущей зимой медведи в Хакасии будут спать спокойно. В Беларуси установлены сроки охоты на бобра, выдру, кабана и водоплавающую дичь. В Южной Осетии запретили ловить форель и охотиться на медведей и косуль. 

В Татарстане открылся сезон охоты на пернатую дичь

В Казани состоялась пресс-конференция, посвященная открытию охотничьего сезона. Ее участниками стали члены общества охотников и рыболовов РТ, вице-президент Ассоциации охотников, директор специализированного магазина.

«Сезон охоты должен был начаться еще в третью субботу августа, но дату перенесли на 1 сентября из-за высокой пожароопасности», - пояснил в начале пресс-конференции начальник отдела лицензирования управления по охране и использованию объектов животного мира РТ Ринат Чиспияков.

С этого дня обладатели охотничьих билетов могут приступить к охоте на водоплавающую, болотную и полевую дичь. По словам Р.Чиспиякова, для этого каждый охотник должен знать охотничий минимум и правила безопасного пребывания в лесу. «Для получения разрешения нужно обращаться в управление по охране и использованию объектов животного мира РТ», - добавил он.

«Многие не знают зоологии и охотничьего минимума», - подчеркнул Ринат Чиспияков. Для тех, кто целенаправленно идет на нарушения правил охоты, было озвучено, что сумма штрафов составит от 1 тыс. до 2 тыс. рублей.

Также затронули проблему, связанную с угрозой Татарстану африканской чумы. Речь шла о рациональном использовании и сохранении кабанов.

В числе приглашенных на пресс-конференцию был охотник, член Ассоциации охотников с ловчими птицами Валерий Курмышкин. Пришел он не один, а со своим соколом по имени Алтай. Охотник рассказал об особенностях ловчей птицы и клобучке – специальном колпачке, надетом на голову Алтая, который заинтересовал присутствующих не меньше самой птицы.

«Соколиная охота была занесена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО как часть нематериального культурного наследия и одна из самых древних и красивых разновидностей охоты», - отметил вице-президент Ассоциации охотников с ловчими птицами по Приволжскому округу Ильдар Еналеев.

Он рассказал об исторически подтвержденном факте, согласно которому слободы Ремесленная и Петропавловская, расположенные на острове-граде Свияжск, были организованы еще в начале XVI века сокольниками. На данный момент в Казани известны лишь 5 практикующих охотников-сокольников. Также они есть в Елабуге и Набережных Челнах, добавил Еналеев.

Гостям и журналистам продемонстрировали продукцию специализированного магазина «Таежник»: широкий выбор спасательных жилетов, маскировочных костюмов, посуды для охотников и многое другое.

Напомним, что 15 сентября можно будет начать охоту на зайцев, лисицу, ондатру и бобра.

***

В Мордовии открывается сезон охоты на пушных и копытных животных

Министерством лесного, охотничьего хозяйства и природопользования РМ определены сроки любительской и спортивной охоты на зверей, за исключением находящихся на территории природных заповедников и занесенных в Красную книгу.

Установлены сроки отстрела на пушных и копытных животных. Сезон охоты открывается 15 сентября. С этого числа и на протяжении всей осени и зимы - до 28 февраля – разрешена охота на зайца, лисицу и волка. С 1 октября и также по 28 февраля открывается охота на куницу и кабана. Самый короткий сезон охоты на лося – с 1 ноября по 31 декабря.

В министерстве напоминают, что охота возможно лишь при наличии специального разрешения, а также с учетом лимита на отстрел каждого вида.

***

Экологи обнаружили сибирскую косулю в северных районах Томской области

Сибирская косуля начала появляться в северном, Парабельском районе Томской области, сообщает департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области.

«Для северных районов нашего региона это довольно редкое явление. Это говорит о том, что работа специалистов департамента по увеличению численности сибирской косули, приносит положительные плоды», — сказал заместитель начальника департамента Виктор Дроздов, встретивший косулю недалеко от Чистого Яра Парабельского района.

Он пояснил, что косуля сибирская – это маленький олень изящного сложения. В Томскую область это животное проникает с юга из Новосибирской и Кемеровской областей. Это вид наиболее уязвимый объект браконьерской охоты. К 1980 году из-за браконьерства и интенсивной охоты численность сибирской косули в пределах ареала сократилась в 10 раз. В Томской области охота на косулю не открывалась ни разу. Более того, в 2009 году распоряжением губернатора она включена в Красную книгу Томской области.

«К сожалению, не все охотники, особенно в северных районах области, знают, что за добычу сибирской косули предусмотрена уголовная ответственность», — отметил Виктор Дроздов.

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды объявил конкурс среди местных жителей, кто укажет самое северное место в области, где фиксируется появление косуль. Победителя конкурса ждет приз.

***

Будущей зимой медведи в Хакасии будут спать спокойно

Этой зимой будет запрещена охота на медведя, - сообщил корреспонденту ИА «Хакасия» председатель Государственного комитета по охране окружающей среды РХ Виталий Харитоненко,

По его словам,это связано с введением в России новых законодательных инициатив, продвигаемых экологическими движениями и защитниками животных. Дело в том, что заблаговременно определить, какого пола животное находится в берлоге, никакой охотник не в состоянии - медведиц же убивать нельзя, поскольку именно в берлогах они производят на свет потомство.

Сейчас в республике, согласно данным комитета, насчитывается 1200 медведей. Каждый год на отстрел медведя в Хакасии выдается около 20 лицензий. В 2012 году году сроки охоты на медведя уже объявлены: с августа по ноябрь.

***

В Беларуси установлены сроки охоты на бобра, выдру, кабана и водоплавающую дичь

Заместитель начальника областной инспекции охраны животного и растительного мира Эдуард Хотетовский сообщил, что с 1 сентября по 31 января можно охотиться на бобра и выдру речную в светлое время суток ружейным и безружейным способом.

С 1 по 30 сентября с 18.00 до 9.00 открыта охота на лося, оленя благородного, лань европейскую и оленя пятнистого. Можно добывать взрослых самцов и селекционных животных любого пола и возраста ружейным способом из засады, с подхода, с подманиванием (на вабу).

Продолжается охота на кабана. Она продлится до 30 сентября ружейным способом, из засады с подхода на взрослых самцов и молодняк до двух лет любого пола. На косулю европейскую также разрешена охота по 30 сентября с 18.00 до 9.00 ружейным из засады, с подхода, с подманиванием (на вабу) на взрослых самцов и селекционных животных любого пола и возраста. С 1 августа по 30 ноября можно охотиться на тетерева ружейным, с подхода с охотничьими собаками или безружейным способом с ловчими птицами. Открыта охота со второй субботы августа по второе воскресенье декабря в светлое время суток на дичь водоплавающую (кроме гусей) и болотную, вальдшнепов, вяхиря, голубя сизого, перепела.

***

В Южной Осетии запретили ловить форель и охотиться на медведей и косуль

На всей территории Южной Осетии с 1 сентября и до конца текущего года введен запрет на ловлю форели, сообщает ИА «Рес» со ссылкой на заведующего отделом экологии и природопользования Комитета по природным ресурсам РЮО Юрия Газзаева.

«Запрет распространяется и на речную, и на озёрную форель. Её нельзя отлавливать никакими видами орудий лова, так как у рыбы начинается период нереста», - отметил Ю. Газзаев.

По его словам, остальные виды рыбы для рыбаков остаются в свободном доступе, но ловить разрешается только на удочку.

Кроме того, в Республике введен запрет на охоту на медведей, рысь, серну, тура и косулю. Можно отстреливать только волков, волчьих гибридов, шакалов и лисиц. Наказание – от штрафа до лишения свободы.

«К сожалению, за годы войны численность животных в Республике резко сократилась, так как их бесконтрольно истребляли, а у наших егерей ввиду объективных причин не было возможности должным образом исполнять возложенные на них обязанности», - пояснил Газаев.

Другие статьи на тему Охотничье хозяйство, Охота:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru