Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

19.09.2012 | Открытие осенне-зимнего сезона охоты и раздача охотугодий под соколиную охоту в Беларуси

Открытие сезона охоты в Подмосковье осложнили пожары. Лукашенко дарит арабским шейхам земли для охоты под Минском. Охота на лис, зайцев и енотовидных собак открылась в Удмуртии. В Орловской области открыли осенне-зимний сезон охоты. В Коми снова объявят охоту на серых ворон. Охота на зайца: Чемпионат борзых. Севастопольским любителям дичи дали разрешение на бесплатную охоту. Во Франции собака отстрелила руку своему хозяину.

Открытие сезона охоты в Подмосковье осложнили пожары

В Московском регионе с 10 августа по 1 сентября действовал временный запрет на охоту. Связано это было не с охраной животного мира, а с... лесными пожарами, которые во многом возникали по вине охотников. Однако теперь запрет снят, и сезон охоты можно считать открытым.

В каждом регионе сроки открытия сезона охоты — разные. Также сроки зависят и от дичи: на определенный вид животных и птиц можно охотиться лишь в строго указанные сроки.

В Московской области уже сейчас можно начинать охоту на таких пушных зверей, как барсук и крот. Только с 15 сентября открылась охота на лисицу, волка, ондатру. С 25 сентября начнется охота на зайца, с 1 октября — на бобра, а с 15 октября — на белку, куницу, норку, хорька.

С 1 сентября и до 31 декабря охотятся на дичь всех видов (луговую, водоплавающую, боровую). Также есть нормы по количеству добываемой дичи, которые превышать нельзя. Например, разрешено добыть только одного тетерева за весь сезон в одном охотничьем хозяйстве. Больше всего разрешено добывать перепелов — по 10 особей в сутки. По пять — вальдшнепов, горлиц, вяхиря, а также водоплавающих.

Но самое долгожданное событие для охотников — открытие сезона охоты на крупных копытных животных, таких как лось, олень, кабан. Из них раньше всех открывается охота на самцов косули во время гона — с 15 июля по 15 августа, самцов лося (с 25 августа по 30 сентября) и на кабана — с 1 июня до 15 января. Начинать охотиться на лося всех групп и благородного оленя в этом году можно с 1 октября и до конца года.

Помните: охота разрешена только в охотничьих хозяйствах; любая стрельба ближе 150 метров от населенных пунктов запрещена. Также каждый охотник обязан иметь действительный охотничий билет (билет не должен быть просрочен) и путевку. Охотничьи собаки должны быть вписаны в путевки.

Подать документы на получение охотничьего билета, продлить его, получить готовый билет в Москве, аннулировать охотничий билет можно в службе «одного окна» Департамента природопользования и охраны окружающей среды (ул. Новый Арбат, 11, корпус 1).

***

Лукашенко дарит арабским шейхам земли для охоты под Минском

Первый зампредседателя Минского облисполкома издал распоряжение, согласно которому до конца 2012 года, в соответствии с указом президента Беларуси Александра Лукашенко, государству Катар должны быть переданы безвозмездно участки земли в Логойском и Смолевичском районах Минской области для строительства резиденции и охотничьих вольеров.

Минскому облисполкому поручено перевести земли сельскохозяйственного назначения и земли лесного фонда в категорию земель иного назначения, согласно документу, который оказался в распоряжении "Белорусского партизана".

Земли предоставляются Катару на безвозмездной основе, без взимания платы за аренду, сроком на 99 лет.

Как сообщал Телеграф, ранее в интернете появилась также копия протокола поручений президента Беларуси по итогам его поездки в Катар. Документ датирован 28 сентября 2011 года и помечен грифом "для служебного пользования". Он направлен на реализацию инвестиционного проекта "Катарский остров" и создание совместных предприятий по добыче калийных солей на Октябрьском и Петриковском месторождениях (Гомельская область).

***

Охота на лис, зайцев и енотовидных собак открылась в Удмуртии

В Удмуртской республике с 15 сентября открывается охота на лис, зайцев и енотовидных собак.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в Управлении охраны фауны Удмуртии, вести отстрел можно с 15 сентября этого года по 28 февраля 2013 года.

Кроме того, в лесах продолжается охота на лосей, а с 1 октября можно будет добывать ондатру. В управлении напоминают, что отстреливать птиц можно на всей территории Удмуртии, кроме территорий и акваторий парка «Нечкинский» и заповедной зоны парка «Шаркан».

Добыча птицы возможна на основании специального разрешения, охотничьего билета. А при охоте в закрепленных угодьях – на основании путевки.

***

В Орловской области открыли осенне-зимний сезон охоты

Добыча пушных животных в охотничьих угодьях Орловской области продлится до 28 февраля будущего года, сообщили в Орелоблэконадзоре.

Срок установлен в соответствии с "Правилами охоты", утвержденными приказом Минприроды. Согласно им, в регионе с 15 сентября 2012 года по 28 февраля 2013 года разрешена охота на зайца, лисицу и енотовидную собаку. А с 1 октября откроется охота на бобра, куницу и лесного хоря.

- Разрешения на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных угодьях можно получить в Орелоблэконадзоре, - пояснили в ведомстве. - Разрешения на добычу животных в закрепленных угодьях можно получить у охотпользователей, заключив с ними договор на оказание услуг.

Для охотников введен ряд ограничений. Так, на коллективной охоте запрещено использовать полуавтоматическое оружие с магазином вместимостью более пяти патронов. Нельзя применять петли и электронные имитаторы звуков, издаваемых животными. Кроме того, запрещено стрелять из транспортных средств и использовать раненных животных в качестве приманки.

***

В Коми снова объявят охоту на серых ворон

Государственный Совет Коми собирается разрешить охоту на серых ворон. Соответствующий законопроект депутаты рассмотрят на заседании 20 сентября.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, регионы могут самостоятельно вносить в перечень охотничьих ресурсов некоторые виды птиц и млекопитающих. По инициативе Коми республиканского общества охотников и рыболовов к охотничьим ресурсам предлагается отнести и ворон.

Как пояснил «КомиОнлайну» председатель общества охотников и рыболовов республики Сергей Лифиренко, выступить с инициативой потребовалось для того, чтобы возобновить охоту на эту птицу. «До 2010 года серая ворона относилась к охотничьим видам птиц, поэтому охота на нее была легальная, даже когда-то выдавали патроны. — рассказал С.Лифиренко. — В новом законе ворону не включили в перечень и отдали решение этого вопроса на откуп регионам. Так как птица эта вредная и разоряет гнезда других пернатых, охотники ее отстреливали будучи на охоте. Сегодня мы хотим восстановить прежний закон. Если серую ворону не включить в перечень, отстрел ее будет нелегальным».

Коми не первый регион, где решили поохотиться на серых ворон. Например, аналогичный закон был принят в августе в Новгородской области. Как пишет РИА Новости, принятие такого закона позволит провести в регионе массовый отстрел этих хищников, опасных для других видов птиц и мелких животных. По мнению новгородских законодателей, серые вороны «представляют реальную угрозу для охотничьих ресурсов региона и являются серьезной экологической проблемой». Серые вороны гнездятся раньше других птиц, ко времени появления у них птенцов другие птицы только приступают к насиживанию кладок и их яйца становятся основным кормом для воронят. Ученые подсчитали, что одна пара ворон за сезон уничтожает более 50 яиц различных птиц. В охотничьих хозяйствах вороны иногда разоряют почти все утиные гнезда, кроме этого, они заклевывают большое число зайчат.

***

Охота на зайца: Чемпионат борзых

Сухой корм вместо медалей. Впервые в Башкортостане прошел чемпионат по бегу борзых за механическим зайцем. В забеге, проходившем в Иглинском районе республики, приняли участие 29 собак.

Охота на зайца: Чемпионат борзых

Бег – естественное состояние и насущная потребность борзых. Однако в условиях большого города удовлетворить её крайне сложно. Такой чемпионат – самое настоящее спасение для собак и, конечно же, их хозяев.

Наталья Ярыгина давно хотела завести четвероногого друга. Но вскоре она поняла, что собака – это не просто украшение, с ней нужно постоянно заниматься. Так и родилась идея создания чемпионата.

Борзые, бигли, таксы, овчарки и бульдог. В чемпионате приняли участие представители самых разных пород. Были участники даже из Екатеринбурга, Магнитогорска и Оренбурга. Задача каждой собаки – пробежать 360 метров по замкнутому кругу за минимальное время.

Подобные соревнования проходят только в Москве и Екатеринбурге. Организаторы обещают, что в Башкортостане чемпионат станет ежегодным.

***

Севастопольским любителям дичи дали разрешение на бесплатную охоту

Городская администрация Севастополя приняла решение разрешить охоту на пернатую дичь 22 и 23 сентября бесплатно для жителей региона. Эта инициатива была поддержана всеми членами общественного совета охотников. По их словам, среди любителей охоты много пожилых людей, для которых такая возможность - лучший подарок.

"Ведь разовая отстрельная карточка стоит в среднем от 50 до 100 грн, и позволить себе "лишний" день охоты может далеко не каждый", - говорится в сообщении.

***

Во Франции собака отстрелила руку своему хозяину

Охота на косуль закончилась для охотника из региона Перигор на юго-западе Франции ампутацией руки. Правую руку мужчине отстрелил собственный пес, сообщает ИТАР-ТАСС.

Во Франции собака отстрелила руку своему хозяину

Инцидент произошел в районе городка Сен-Мишель-де-Дубль. 55-летний загонщик, завидев косулю, погнал ее на других охотников. Вернее, сам перигорец остался в кустах, а в погоню за зверем отправил двух своих псов — голубых гасконских бассетов. Третья собака осталась с ним — это была ее первая охота.

Охотник: «Вдруг она подбежала ко мне, очевидно, чтобы я ее приласкал. Она начала прыгать возле меня и задела лапой спусковой крючок на ружье».

Заряд картечи раздробил несчастному правую руку. На выстрел подоспели друзья, они и оказали пострадавшему первую помощь. Затем на специальном вертолете его доставили в больницу Бордо.

К несчастью, руку пришлось ампутировать из-за угрозы развития сепсиса. Однако француз, к его чести, не в обиде на своего четвероногого друга. Во всем виноват сам, признает неудачливый охотник.

Охотник: «Я не в обиде на свою собаку. Этот замечательный пес тут абсолютно ни при чем. Все дело в том, что я снял ружье с предохранителя и совершенно забыл об этом».

Другие статьи на тему Охота:

 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru