Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

19.09.2012 | Ловля жереха на Волге

Лето прошло, а о ловле жереха мы так и не поговорили. А ведь еще не поздно за ним охотиться! Да-да, именно охотиться! Ведь охота – это «ловля, травля и стрельба диких животных, как промысел и как забава» (словарь Даля). Действительно, ловля жереха – сродни охоте. Мы жереха выслеживаем, мы к нему подкрадываемся, от нас требуется точный и дальний заброс, а порой по часу сидим в засаде.

«Мне сверху видно все, ты так и знай!»

Самый простой и самый известный способ вычислить жереха – это скопление чаек. А место, над которым кружат чайки, камнем падая в воду, называют «котлом». Волжане это прекрасно знают, однако не все знают, как отличить жереховый котел от окуневого или селедочного. Жерех обычно себя выдает очень мощными бурунами на поверхности воды, очень часто сопровождающийся глухими ударами. Есть такое выражение «жерех бьет» – точнее не скажешь. Но всплески рассмотреть издалека без хорошего бинокля очень трудно. Бытует мнение, что чайка над разными «котлами» ведет себя по-разному. Например, над окуневым котлом чайки имеют обыкновение садиться на воду, а над жереховым котлом – нет. Поэтому, завидев два скопления чаек, за жерехом надо ехать туда, где чайка не садится на воду. Еще замечено, что над селедочным котлом чайка реже обычного камнем падаем в воду за мальком. Не так истошно кричит. А парят над одним местом, как будто что-то высматривая. Подъехав ближе, прекрасно видишь: окунь чавкает под чайкой или следка выпрыгивает с характерным хлестким трепыханием. Конечно, бывают котлы смешанные, но, тем не менее, прежде чем тратить бензин, советую хотя бы с минуту понаблюдать за поведением чаек.

Например, есть такое понятие «дежурная чайка». Это когда одинокая чайка то и дело летает над одним и тем же местом или одиноко сидит на косе у самой воды. На таких чаек непременно нужно обращать внимание. Не зря она там летает или сидит. Охотникам за жерехом также надо посматривать в ее сторону. Пока чайка дежурит – существует вероятность появления в этом месте жереха. В моей практике пару раз было так, что дежурная чайка не дожидалась «представления» и улетала, а я так и посматривал в ту сторону, как вдруг увидел, что жерех начал бить, а чаек нет! В такие моменты ощущаешь себя настоящим охотником!

ловля жереха

Классика жанра

Самый распространенный способ незаметно подкрасться к жирующему жереху, это выключить двигатель метров за сто и сплавляться по течению на расстояние «выстрела» (заброса приманки). У кого-то не выдерживают нервы, и он пытается добросить до бьющего вдалеке жереха. Нередко такие попытки заканчиваются поимкой шереспёра. Известно, что в самом котле чаще всего преобладает мелкий жерех, а вот крупный крутится где-то рядом и атакует приманку редко, да метко. А кто-то спокойно вплывает в самую гущу всплесков. Дух захватывает, когда сзади, спереди, слева и справа то и дело плюхают серебристые красавцы! Поклевка жереха всегда резкая и наглая. Иногда такие поклевки называют «отдай спиннинг!». Ни в коем случае нельзя допускать острого угла между спиннингом и леской. Чем такой угол острее, тем больше вероятность, что жерех в отчаянном рывке сломает вам вершинку удилища. Дури у него много, поверьте. Жерех свечек не дает, как щука. Но рвануть со всей дури под вашу лодку – легко! Вот тут-то и не нужно зевать! Нужно непременно опустить спиннинг в воду, не позволяя жереху ломать хрупкий графит. После такого яркого представления приходится тихо сплавиться ниже по течению, завести мотор, объехать котел как можно дальше и опять за 100 метров начать тихий сплав по течению.

Есть другой способ. Иногда бывает так, что много жереха и не нужно вовсе, а нужно всего-то парочка для балыка или котлет. Частенько можно видеть, как лодка с мотором на всем ходу врезается в котел и в разные стороны летят приманки. Да, первых два заброса могут принести по жереху, но не более. Жерех быстро уходит с этого места.

«Снаряды» для жереховой охоты

Самая распространенная приманка на жереха – это «кастмастер». Когда-то эту блесну разработали для отвесного блеснения, но российские рыболовы используют ее иначе. По виду эта колеблющаяся блесна похожа на срезанный под большим углом железный пруток. Естественно, наши умельцы быстро начали делать нечто подобное на наших заводах. Естественно, сразу начали говорить о секретных углах и рассчитанных на IMB параметрах, которые привлекают жереха с большей вероятностью, нежели на глазок отпиленная плашка от круглого нержавеющего стержня. Порой слышны уверения, что жерех-де был настолько вредный, что не клевал даже на фирменные кастмастеры! На самом же деле все эти «кастмастеры», «жереховые дули», трубки, залитые свинцом, – все эти приманки объединяются одним классом «пилькеры». Это некая монолитная компактная блесна, имеющая хорошие аэродинамические параметры (смещенный центр тяжести, с геометрией, напоминающей снаряд). Задача пилькера – лететь далеко и блестеть в воде. Есть еще одно важное качество у подобного рода блесен – «держать горизонт». То есть при быстрой проводке не выскакивать на поверхность воды, а удерживать себя именно в толще воды под самой поверхностью. В какой мере блесна для жереха умеет метаться из стороны в сторону – уже вопрос сложный. Иногда это нужно, а иногда достаточно обыкновенного грушевидного груза, покрашенного в красный цвет, оснащенного тройником, чтобы жерех его атаковал. А иногда перед любой тяжелой, хорошо летающей блесной достаточно поставить вабик из перьев или шерсти.

Жерех – не только котловой

Вообще тема жереховой охоты очень обширна. Его ловят «на всплеск» – сродни стрельбе по тарелочкам. Рыболов стоит на берегу со взведенным спиннингом и ждет всплеска жереха в пределах дальности его заброса. Как только жерех обнаруживает себя, в то же самое место рыболов мечет блесну.

Кто-то любит охотиться за крупными одиночками, которые, не торопясь, патрулируют отмель. Они выдают себя волной, которая вдруг ниоткуда появляется около берега. Нужно забросить приманку с упреждением, чтобы провести ее в поле зрения жереха.

Жереха ловят на вращающиеся блесна, воблеры и поверхностные приманки типа попперов и уокеров. Наконец, жереха ловят нахлыстом, а весной он недурно ловится на джиговые приманки.

Алексей Коломиец

***

рыбалка в подмосковье в КСК Левадия

Приглашаем Вас на рыбалку в Подмосковье. В КСК Левадия оборудованы помосты для рыбалки, есть аренда рыболовных снастей - прокат удочек, садка. Можно арендовать уютную беседку с мангалом для приготовления шашлыков, отправиться на прогулку на катере, покататься на лодке или катамаране. Приезжайте на отдых и рыбалку в Подмосковье, в КСК Левадия!

Другие статьи на тему  Ловля жереха:

 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru