Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

31.10.2012 | Первая жертва зимней рыбалки и советы спасателей

В Забайкалье уже есть первая жертва зимней рыбалки. Спасатели – рыбакам Новосибирска: «Рыбалка на первом льду – это самоубийство!». Безопасность ледовых переправ и зимней рыбалки будут в зоне пристального внимания МЧС - пообещал глава МЧС Владимир Пучков.

В Забайкалье уже есть первая жертва зимней рыбалки

Сезон зимней рыбалки забайкальские рыбаки открыли в этом году раньше обычного почти на две недели. О больших уловах пока не слышно, а вот первая жертва тонкого льда уже есть. О том, как не пополнить список тех, для кого рыбалка заканчивается не ухой, а трагедией?

Середина октября в этом году выдалась холодной: озеро Кенон полностью затянуло льдом всего за пару дней. А еще через столько же любители зимней рыбалки, пусть и в середине осени, потянулись к воде за уловом. По этим кадрам видно: даже в разгар рабочего дня Кенон не пустует. В паре километров от берега видны мелкие черные точки. Это те самые рыбаки, кстати, толщина льда под ними не превышает пяти сантиметров, поэтому к рыболовам не рискуют приближаться даже сотрудники МЧС.

Валерий Коренев, старший государственный инспектор патрульной службы центра ГИМС: "Мы туда даже не пойдем. Зачем это надо? А если там кто-то провалится, никто же не спасет уже. Если только сам выберешься. В общем, находиться там сейчас - крайне опасно для жизни".

Рыбаки прошли на озеро скорее всего вот здесь, мимо этого запрещающего выход на лед знака. Таких только на Кеноне расставлено полтора десятка. Любители рыбалки чаще всего их не замечают, а иногда и просто ломают. Ведь нет знака — нет запрета.

Андрей Кулаков, государственный инспектор группы патрульной службы ГИМС: "Мы уже знаки эти устали менять. Неизвестные их постоянно ломают и сбивают. Часто даже без всякой причины. А мы ходим за ними, подбираем их, да и снова устанавливаем".

Большинство забайкальских рек, в отличие от озера Кенон, льдом еще не затянуло. Но, видимо, один из притоков реки Онон — исключение. Там еще в середине октября уже погиб рыбак. Сотрудники МЧС, патрулирующие Кенон, с опаской ждут выходных, на льду одновременно может скопиться до 500 рыбаков. Для них заготовили памятки с правилами поведения во время зимней рыбалки. Главное: не выходить на лед, если его толщина не превышает семи сантиметров.

***

Спасатели – рыбакам Новосибирска: «Рыбалка на первом льду – это самоубийство!»

На выходных десятки сибиряков отправились попытать удачу на первом льду. В МЧС разводят руками: запретить рисковать своей жизнью они не в силах

Стоит на реках и озерах заблестеть тонкому, сантиметра 3-4 толщиной, ледку, как по нему, опасливо озираясь, уже топают первые любители зимней рыбалки. Каждый год так. Вот и минувшие выходные не были исключением.

- Четыре раза нашим сотрудникам приходилось – нет, не спасать, все же - настойчиво уговаривать рыбаков не выходить на лед и предупреждать, что пока выходить на лед – чрезвычайно опасно, сродни самоубийству. К сожалению, это бесполезно – все равно идут. А запретить это безрассудство мы, к сожалению, не в праве, - с огорчением признался «Комсомолке» Владимир Подуздиков, главный государственный инспектор по маломерным судам Новосибирской области. -

Сколько именно сибиряков вышли на первый лед в этот уикэнд, точно не известно – считать сорви-голов некому. Но, судя по однотипным записям «Сезон зимней рыбалки открыл!» на местном рыболовном сайте www.fishingsib.ru, рискнули выйти на лед десятки горожан. А уж сколько рисковали ради пары рыбок своей головой в области, и подавно неизвестно!

- Период ледостава является чрезвычайно опасным, выходить на водоемы нельзя даже в лыжах (многие думают, что это может их спасти). Обращаюсь ко всем, кто, не дожидаясь образования льда, идет на водоемы: вы подвергаете себя очень большой опасности! Подумайте о своих семьях! – попросил передать его слова рыбакам Владимир Александрович.

Кстати, безопасным считается лед толщиной не менее 14 сантиметров – чем толще, тем лучше. Но даже на таком нельзя собираться в толпу – рискуете провалиться. В госинспекции по маломерным судам пообещали, что в эти дни спасатели, которые дежурят на водоемах области, усилят бдительность. И по-прежнему будут уговаривать рыбаков ненадолго унять свою страсть к поклевкам и натянутым лескам.

***

Безопасность ледовых переправ и зимней рыбалки будут в зоне пристального внимания МЧС

Глава МЧС России Владимир Пучков потребовал принять дополнительные меры по обеспечению безопасности на водных объектах в зимний период, в том числе, на зимней рыбалке.

"Все, что касается ввода в эксплуатацию водных переправ, зимников, пешеходных переходов - это зоны пристального внимания", - сказал В. Пучков в понедельник на прошедшем в Национальном центре управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) селекторном совещании.

Начальник Госинспекции МЧС по маломерным судам Вадим Серегин сообщил, что на территории России в этом году планируется открыть 986 ледовых переправ. Из них, в Сибирском регионе - 380, в Северо-Западном - 276, Уральском - 180, Дальневосточном - 102 ледовые переправы.

Министр поручил всем соответствующим службам своевременно доводить до населения и органов власти не только прогноз развития погодных условий но и данные по опасностям на водных объектах, в частности по толщине льда.

Особое внимание В.Пучков обратил на обеспечение безопасности во время зимней рыбалки.

"А если бы нашим рыбакам еще и прогноз по клеву - где, в каких местах лучше осуществлять лов рыбы, и обеспечить безопасность этих мест, это было бы очень положительно", - сказал В. Пучков.

Глава МЧС поручил в течение ближайших 10 дней провести дополнительные учения по организации взаимодействия всех органов управления и сил, которые привлекаются для ликвидации последствий крупномасштабных чрезвычайных ситуаций на водных объектах

Министр потребовал дополнительно провести заседания комиссий по ЧС, на которых обсудить дополнительные мероприятия по обеспечению безопасности, сохранения жизни и здоровья людей при эксплуатации всех водных объектов в зимний период. Он поставил задачу обеспечить готовность спасательных сил для действий по обеспечению безопасности на водных объектах и провести совместно с территориями работу по проверке всех ледовых переправ.

Руководителей субъектов РФ глава МЧС попросил выполнить мероприятия по созданию безопасных условий для массового отдыха населения на льду, в том числе, по организации зимней рыбалки, массового зимнего купания.

В.Пучков отметил важную роль СМИ в проведении разъяснительной и пропагандистской работы.

"Попрошу развернуть в СМИ широкую разъяснительную работу, провести дополнительные инструктивные занятия с населениям, обратив особое внимание на обеспечение безопасности детей", - подчеркнул глава российского чрезвычайного ведомства.

Другие статьи на тему Зимняя рыбалка:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru