Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

06.12.2012 | Экзамен для охотника, нападение волков и охота на лисиц

В Курской области утвердили правила охоты на животных. Брянские охотники будут сдавать экзамены. В Якутии закончилась охота на медведя и снежного барана. В Горном районе Якутии бесчинствуют волки. В Башкирии началась охота на лисиц. Приморское охотхозяйства в два раза увеличили объем подкормки для диких животных. Около 190 слонов погибли в крупнейшем национальном парке в Зимбабве.

В Курской области утвердили правила охоты на животных

В регионе утвердили закон «О вопросах в сфере охоты и сохранении охотничьих ресурсов на территории Курской области». Данный документ регламентирует порядок распределения разрешений на добычу животных между охотниками.

Так, разрешения на охоту будут выдаваться Курскоблохотуправлением в пределах квот добычи охотничьих ресурсов и норм допустимой добычи в порядке очередности поступления заявлений. Заявления должны будут подаваться не ранее чем за 20 дней до начала открытия сезона охоты на каждый вид и на каждое охотничье угодье отдельно. На животных, в отношении которых лимит добычи не утверждается, заявления подаются отдельно на каждое охотничье угодье с указанием видов и групп видов охотничьих ресурсов.

Напомним, что к охотничьим ресурсам, в отношении которых осуществляется промысловая охота в регионе, относятся: кабан, косуля, лось, благородный олень, пятнистый олень, волк, лисица, енотовидная собака, барсук, заяц, куница, ласка, горностай, хорь лесной, норка американская, бобр обыкновенный, сурок степной, суслик, крот обыкновенный, белка обыкновенная, ондатра, гуси, казарки, утки, куропатки, перепел, пастушок, обыкновенный погоныш, коростель, камышница, лысуха, чибис, тулес, травник, улиты, веретенники, кроншнепы, бекасы, дупеля, гаршнеп, вальдшнеп, фазаны, турухтан, голуби, горлицы.

***

Брянские охотники будут сдавать экзамены

При получении охотничьего билета граждане России должны будут сдавать соответствующий экзамен - такую поправку в федеральный закон предложили депутаты Брянской областной думы.

Председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Иван Медведь, его коллеги Владимир Жутенков и Николай Белоус полагают, что изменения федерального закона "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов" уже назрели. Медведь пояснил, что это вызвано, в том числе, и возросшим количеством несчастных случаев. В нынешнем году только в Брянской области на охоте погибли четыре человека.

В одном случае трагедии связаны с роковой ошибкой стрелков, в другом они свидетельствуют о неумении обращаться с оружием или незнании элементарных правил охоты.

***

В Якутии закончилась охота на медведя и снежного барана

30 ноября в Якутии закончились сроки охоты на снежного барана и бурого медведя, сообщил Департамент охотничьего хозяйства республики.

охота на медведя

По правилам, все охотники должны своевременно вернуть разрешения на добычу по месту их выдачи. Опыт показывает, что далеко не все делают это. Например, в Нерюнгринском районе каждый шестой охотник, взявший разрешение на осеннюю охоту на водоплавающую дичь, вовремя этих разрешений не сдал. А сделать это надо было еще до 10 ноября.

Теперь нарушители будут оштрафованы, а в будущем году у них могут появиться трудности при получении нового разрешения.

***

В Горном районе Якутии бесчинствуют волки

В Горном районе Якутии жителям села Мытах волками был нанесен весомый материальный ущерб, сообщили региональные СМИ. Более пятидесяти лошадей задрали серые хищники.

По словам местных жителей, волки обосновались недалеко от деревни. Их следами буквально испещрена вся территория на окраине населенного пункта. Трупы лошадей были обнаружены в десяти километрах от села.

По словам охотников, для волков в настоящее время настоящее раздолье, поскольку малое количество выпавшего снега не препятствует их передвижению. По этой же причине охота на волков с помощью «Буранов» практически невозможна. Применение капканов из-за малого снега также неэффективно.

***

В Башкирии началась охота на лисиц

Из-за угрозы распространения опасных болезней, в том числе и бешенства, в республике начался отстрел лисиц. В лесах Башкирии численность этих рыжих зверьков в последнее время растет, их уже насчитывается около 12 тысяч особей. Отстрел, а он продлится до 1 апреля следующего года, поможет урегулировать ситуацию.

- В указанный период специалистам охотничьих хозяйств, которые имеют разрешения на регулирование численности лисиц, разрешается охотиться с подхода, из засады, загоном, с собаками охотничьих пород, а также с использованием механических транспортных средств, - сообщают в пресс-службе Министерства природопользования и экологии РБ, - Среди разрешенных орудий охоты — охотничье огнестрельное гладкоствольное оружие, охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом, охотничье огнестрельное комбинированное оружие — гладкоствольное и нарезное.

***

Приморское охотхозяйства в два раза увеличили объем подкормки для диких животных

Из-за частых дождей и снега им сложно добывать пищу.

Как сообщил директор охот-хозяйства «Орлиное» Сергей Воблый, подкормка кабанов, оленей и косуль ведется в охот-хозяйстве ежегодно, в этом году она началась в октябре. В 36 точках хозяйства расположены кормушки, в которые засыпают комбикорм, зерно и кукурузу.

– В минувшем месяце по сравнению с прошлым годом мы увеличили норму выкладки корма в два раза, так как животным было труднее, чем обычно, добывать его самостоятельно. Земля покрылась льдом, из-под которого животным было сложно добывать корм. Из-­за этого они активнее подходят к кормушкам. Сейчас высота снежного покрова в хозяйстве достигает 50 сантиметров, это не опасно для животных, но для увеличениях их численности подкормка необходима, – говорит Воблый.

Для слежки за копытными рядом расположены фотоловушки, благодаря которым удается отследить, кто приходит за кормом чаще всего. Наибольшим спросом кормушки пользуются у кабанов, численность которых в охот-хозяйстве самая высокая. Почти так же часто появляются пятнистые олени, реже – косули.

***

Около 190 слонов погибли в крупнейшем национальном парке в Зимбабве

Сильная засуха в Зимбабве привела к гибели около 190 слонов в крупнейшем национальном парке страны "Хванге", сообщает агентство Синьхуа.

Количество гибнущих от нехватки воды слонов растет — в прошлом году сообщалось о гибели около 100 животных за засушливый сезон.

"Возможно, погибло и больше, однако "Хванге" занимает очень большую территорию, и нам сложно отследить все случаи", — сообщил представитель местного общества охраны диких животных.

слон
Каждому слону в день нужно в среднем 225 литров питьевой воды

Слоны — один из основных источников дохода туристической индустрии Зимбабве. Всего в гигантском парке "Хванге" обитает около 50 тысяч этих величественных гигантов. Хотя от засухи страдают многие животные, больше всего она влияет на слонов, каждому из которых в день нужно в среднем 225 литров питьевой воды. В связи с неравномерной частотой дождей, беспрецедентно высокими температурами и увеличением численности населения в последние годы власти закачивают воду в искусственные колодцы для питья.

Другие статьи на тему Охота, Охотничье хозяйство:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru