Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

07.12.2012 | Открыт сезон зимней рыбалки

Во Владимирской области открыт сезон подледной рыбалки. Особенности зимней рыбалки в Кемеровской области. В Кемерове пройдет областной чемпионат рыбной ловли на мормышку. Алтайские рыболовы-спортсмены провели соревнования по зимней рыбалке на блесну и мормышку.

Во Владимирской области открыт сезон подледной рыбалки

Хотя, по прогнозам начальника ГИМС, безопасно выходить на лед можно будет только через 2 недели и то, если температура воздуха не будет выше минус 5 градусов.

Любители зимней рыбалки уже давно приготовили удочки и считают даже не дни, а часы до того момента, когда можно будет пробурить лунку во льду и замереть над поплавком. Нетерпеливость рыбаков каждый год приводит к трагедиям - мужики выходят на неокрепший лед и проваливаются.

Именно поэтому вчера в пресс-центре «КП»-Владимир» собрались сотрудники МЧС и ГИМС (госинспекции по маломерным судам). Разговор шел о правилах поведения людей на замерзших водоемах.

Всего во Владимирской области 28 мест массового выхода людей на лед. К самым опасным относятся реки Клязьма, Содышка, Пекша (Кольчугинский район), небольшой водоем в Семязино и затон водомоторного клуба «Горизонт». Здесь собирается множество рыбаков, экстремалов, желающих продемонстрировать безумные пируэты на авто, и детей, которым нечем себя занять, кроме как беготней по льду.

зимняя рыбалка

Обязанность следить за поведением людей на льду, чтобы никто не провалился, лежит на инспекторах государственной инспекции по маломерным судам - тех же, кто осенью и весной бережет легкомысленных рыбаков при половодье. Особо опасным считается время, когда лед еще не окреп - начало зимы. По счастью, за два последних года во Владимирской области в сезон ледостава никто не погиб.

- Был, правда, случай в ноябре, когда человек в пьяном виде упал с обрыва и утонул, - сказал начальник ФГУ «Центра ГИМС МЧС России по Владимирской области Геннадий Чиркин.

В местах массового скопления ГИМС организует временные спасательные посты. Но прежде всего сами люди должны позаботиться о своей безопасности. И прежде всего - не выходить на тонкий лед. Спасатели рассказали, какой должна быть толщина льда для каждого зимнего развлечения. И нормативы эти просят (нет, требуют!) соблюдать.

Толщина льда должна быть:

  • Для катания на коньках - не менее 12 сантиметров.
  • Для массового гуляния - 25 сантиметров (это относится, например, к крещенскому погружению в прорубь).
  • Расстояние между рыбаками не менее 6 метров. Причем рыбаки должны иметь при себе шнур 12-15 метров с 500-граммовым грузом на конце. Если человек провалится под лед, то он сможет забросить этот шнур и его смогут вытащить.

В случае несоблюдения правил поведения на водных объектах нарушителям выписывают штрафы от 800 до 4 000 рублей. Для должностных лиц они вырастают до 10 000 рублей.

***

Особенности зимней рыбалки в Кемеровской области

Сотрудники МЧС провели рейд по излюбленным местам зимней рыбалки. Безопасность ледового покрова проверили на озере Красное и на реке Томь. Всем рыбакам раздали листовки с правилами поведения на льду.

— Специалисты МЧС предупреждают: структура льда плотная, лёд однородный, воздуха во льду практически нет, поэтому лёд безопасен.

На озере Красном толщина льда 30 сантиметров. Этого вполне достаточно для безопасности рыбаков. Сюда приходят, в основном, живущие неподалёку пенсионеры. Юрию Подколзину - 75. Всю жизнь отработал на химическом производстве. Поэтому такие минуты отдыха на свежем воздухе ценит особо. Зимнюю рыбалку предпочитает летней уже 40 лет.

Юрий Подколзин, рыбак: «Знаете, если откровенно сказать, это болезнь. Мне нравится рыбачить, дышится легко».

Весь улов Юрий отдаёт соседям. Рыбачит только ради удовольствия. Самое большое удовольствие весило два килограмма. Говорят, на озере Красном можно поймать даже щуку. Но это, если повезёт. Обычно: окунь, ерш, карась- зато сколько угодно. Местный рекорд - пятьдесят рыбок за полдня. Для
Владимира Хомякова каждый улов - полноценный обед, а когда и ужин. Его за везение в шутку называют колдуном.

Владимир Хомяков, рыбак: «У берега забуришься, сантиметров 5-6 есть — можно идти. По первому льду килограммов пять поймать можно, а сейчас полтора десятка - и всё»!

На Томи в районе коммунального моста в прошлом году в это же время лёд проламывался под ногами. Нынче минимальная толщина на середине 20 сантиметров. Так что рыбаки Новокузнецка и Мысков, где промоины на Томи не позволяют рыбачить, могут кемеровчанам только завидовать.

Юлия Черных, старший государственный инспектор центра ГИМС МЧС России по Кемеровской области: «Хотелось бы предостеречь рыбаков, чтобы они не бурили лунки скученно».

Если соблюдать все правила поведения на льду, зимняя рыбалка будет и радостью, и доходом, и полезной привычкой. Встречать рассвет с ледобуром, удочкой и надеждой.

***

В Кемерове пройдет областной чемпионат рыбной ловли на мормышку

За 2,5 часа спортсмены и рыболовы-любители  выудят  до 1,5 кг окуня или ерша из озера Красного. Оценивать успехи рыбаков будут судьи первой категории.

Открытый кубок Кузбасса в дисциплине «Ловля рыбы на мармышку» проводи Федерация рыболовного спорта Кузбасса. Как рассказал Сибдепо ее президентАлександр Захаров, соревнования по спортивной рыбалке, проводятся в области впервые. Раньше нашим рыбакам приходилось ездить на такие чемпионаты в другие регионы. (Кстати, в прошлом году кузбассовцы победили на краевых соревнованиях «Золотая мормышка» в Красноярске. На чемпионат этого года в Красноярск от Кемеровской области поехали 30 человек).

Первый кемеровский чемпионат по рыбалке запланирован на 15 декабря. Регистрация участников начнется в понедельник, 10 декабря, на сайте Федерации fishermenofkuzbass.zbord.ru. Здесь же можно ознакомиться с положением чемпионата. Одно из правил спортивной рыбалки – никакого алкоголя в качестве подогрева. С эти же связан и температурный регламент: соревнования состоятся при температуре до минус 30 градусов. Кроме того, участники поедут в Кемерово из других городов. «По предварительным подсчетам в чемпионате примут участие 50 спортсменов из Новокузнецка, Прокопьевска, Осинников, Березовского, Юрги и так далее, - говорит Александр Захаров. - Также изъявили желание приехать рыболовы из Томска. Это рейтинговые соревнования, на которых спортсмены-рыболовы могут получить или подтвердить разряд. Всего же, вместе с судьями, мы ожидаем порядка 100 человек. Опять же, все будет зависеть от погоды».

Озеро Красное выбрано организаторами отчасти из-за транспортной доступности, отчасти из-за инфраструктуры. Местное кафе обещает организовать для всех участников горячий чай.

Рыболовам предстоит просидеть с удочкой около 2,5 часа. За это время, по словам Александра Захарова, можно выудить до 1,5 кг спортивной рыбы, такой, как окунь или ёрш. Определять победителя будут, главным образом, по весу улова.

Чемпионат проводится при поддержке департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области.

***

Алтайские рыболовы-спортсмены провели соревнования по зимней рыбалке на блесну и мормышку

Утро первых декабрьских выходных. Посреди огромной снежной пустыни, на озере Уткуль, сидят, склонившись над лунками, рыболовы. Морозно – по радио передали минус восемна­дцать, легкий ветерок треплет нагие макушки деревьев. Только настоящая любовь к спорту может заставить в такую погоду выбраться из теплых укрытий квартир.

1–2 декабря на озере в Зональном районе прошли краевые соревнования по зимней рыбалке на блесну и мормышку.

Каждой рыбе – свой подход

– После обеда клева почти нет, но в этом-то мастерство все и заключается – перехитрить рыбу и соперников. Здесь все в равных условиях, – насаживая свежего мотыля, попутно комментирует Сергей Казанцев, председатель краевой федерации рыболовного спорта.

Спортсмен "играет" кивком маленькой удочки, маня к лунке голодную рыбу. В следующее мгновение удочка уже летит метра на два в сторону, стремительно выбирается тончайшая леска.

– О, плотвичка! – демонстрирует извивающуюся на крючке рыбешку Казанцев. – Это хорошо, плотва тяжелее окуня, на соревнованиях ее выгоднее ловить – весу больше, – он складывает улов в пластиковое ведерко. – 97 штук с утра поймал. Теоретически на мормышку и крупную рыбу можно поймать: мне один раз щука на кило восемьсот попалась – ничего, вытянул. Но к каждой рыбе свой подход нужен.

зимняя рыбалка

До конца первого тура десять минут. Спортсмены стараются использовать их по максимуму: даже одна-две рыбешки весом в несколько десятков граммов могут сильно повлиять на итоговый результат. Сигнальная ракета. Перерыв. Судейская бригада в апельсинового цвета жилетах обходит рыболовов: собирают улов, складывают на санки. Сейчас будет взвешивание. Спорт­смены толпятся вокруг палатки с контрольными весами, обсуждают клев, курят и греются чаем – алкоголь на соревнованиях вне закона, расценивается как допинг.

– Сегодня хорошо еще, ветра почти нет, а вчера совсем замерзли, – стоя без рукавиц, говорит бийский рыболов Александр Фомин. К крепким морозам спорт­смены приучены – отменять соревнования из-за непогоды никто не думает, в конкурентах у Александра больше шестидесяти человек. Пять дней в неделю он – бизнесмен, держит в Бийске автобусный парк, занимается автоперевозками.

– А при первой возможности – сразу на рыбалку. Я здесь, на Уткуле, сколько себя помню, с детства рыбу ловлю – вооон там, в ивняке, – показывает Фомин рукой на дальние заросли. – Если прикормить грамотно, хорошо клюет.

– Гудилин – 1 049. Тареев – 675. Суртаев…О, Суртаев, 2 кило 126 граммов! – начинает оглашать результаты взвешивания судья. Воздух вокруг замирает – спорт­смены прислушиваются, смолкают разговоры: больше не про себя интересно – сколько соперники наловили.

Больше азарта

– Суворовцы! За зоной Б торос, кто тонуть не собирается, туда не ходить, – предупредительно командует судья. Спортсменов вновь распределяют по трем зонам, начался второй тур. Хлопок ракеты – заработали, захрипели буры. И снова – тишина над озером на два с половиной часа.

Спрятав голову в капюшон, Игорь Тареев терпеливо поджидает у лунки очередную приплывшую на пир гостью.

– Это, конечно, не рыба. Так, мелочь, для развлечения, – прищурившись на солнышке, улыбается Игорь. – На Таймыре я жил, вот там – ры-ыба! И хариус, и таймень, и осетр! В следующем году собираюсь на Волгу съездить порыбачить.

Игорь – майор, служит в бийском ОМОНЕ. Тринадцать командировок в Чечню, ежегодные – в Дагестан, Ингушетию, Кабардино-Балкарию. Рыбу он ловил и в Тереке.

– Рыбалка для меня – отдушина, в командировках тоже стараюсь иногда на речку вырваться – успокаивает, – говорит Игорь.

Коллега Игоря, подполковник полиции Оксана Буржинская, – единственная женщина на соревнованиях. Рыбу ловит наравне с мужчинами: сама лунки бурит, порвавшуюся леску на удочке заменяет.

– Ну и что? Мужчины тоже, бывает, на спицах вяжут. А я вот три года уже в соревнованиях участвую, все выходные на рыбалке провожу, – говорит Оксана. – Зимняя рыбалка мне вообще сильнее всего нравится – азарта в ней больше, что ли.

зимняя рыбалка

Успех – в мелочах

Самые маститые наши рыболовы-мормышечники – кандидаты в сборную России от Алтайского края Константин Тинин, Александр Мясников и Сергей Боляхин – в этот раз на Уткуль не приехали – готовятся к поездке в Архангельск. С 5 декабря там проходит отбор в сборную страны. На кону – поездка в США на чемпионат мира по ловле рыбы на мормышку.

– В Архангельске ребята целых пять дней рыбу ловить будут: каждое утро – на новом озере, чтобы к одним условиям не привыкали. Мормышку не зря шахматами на льду называют – здесь соображать надо, – говорит Сергей Казанцев. – Из шестнадцати претендентов в сборную попадут только шестеро – отбор жесткий. Результатов своих и друг друга они при этом знать не будут, информацию держат в секрете, итоги объявят только в конце. Даже тренерам в Архангельск запретили ехать, чтобы не подсказывали.

О жестком отборе в сборную Сергей Казанцев знает не понаслышке – в этом спорте он с 1998 года, месяц назад вернулся из Испании с Кубка мира по морской рыбалке, привез в Россию командное серебро. А в 2008 году в Австралии стал бронзовым призером мировых соревнований.

– На чемпионатах успех всегда в мелочах кроется – ловить-то умеют все. Вовремя ли поменял наживку, грамотно ли прикормил, если прикормка условиями соревнований не запрещена. Во многих странах рыболовы-спортсмены только рыболовным делом и занимаются: тестируют снасти, наживку от компаний-производителей, размещают рекламу на своей форме и таким образом зарабатывают на жизнь. Единичные примеры, подобные западным, появляются и в России, мы к этому стремимся. Но большинство же наших спортсменов в рыболовном спорте пока так живут: неделю в офисе отработал, а в выходные – соревноваться. Хотя сборная наша – одна из самых сильных в мире сейчас...

Цифра

5 373 грамма – лучший улов краевого чемпионата по зимней ловле на мормышку, прошедшего 2 декабря на озере Уткуль, принадлежит барнаульцу Евгению Налимову.

altapress.ru

Другие статьи на тему Зимняя рыбалка:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru