Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

19.12.2012 | Власти Петербурга отказались от строительства зоопарка в Юнтолово

 Власти Петербурга приняли окончательное решение отказаться от строительства нового зоопарка в Юнтолово в Приморском районе, сообщил  губернатор города Георгий Полтавченко. Теперь в качестве одного из вариантов рассматривается возможность поиска территории для зверинца в Ленинградской области. Главными причинами отказа от строительства зоопарка в Юнтолово стали вопросы экологии и геологии.

Заверения Валентины Матвиенко о том, что петербуржцы наконец-то увидят слонов, становятся все туманней. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что от проекта в Юнтолово отказываются, а новый зоопарк может быть построен в Ленобласти. Однако где именно и когда - непонятно. Сотрудники Ленинградского зоопарка надеются, что при разработке нового проекта удастся сохранить многое из первоначальной концепции. Между тем компания-проектировщик продолжает работать в соответствии с первоначальными планами. 

Вопрос о строительстве нового зоопарка в Петербурге пытаются решить с 2010 года. Именно тогда были представлены три концепции, выбрана лучшая и одобрена на тот момент главой города Валентиной Матвиенко. Строительство на территории Юнтолово планировали начать в 2011 году и завершить в 2014 году. Однако с приходом нового губернатора Георгия Полтавченко планы изменились. От возведения самого зоопарка городские власти не отказались, но с территорией не могут разобраться до сих пор. Сначала возникали предложения развернуть строительство в Удельном парке, затем обсуждался Курортный и Фрунзенский районы, после чего опять вернулись к рассмотрению Юнтолово.

После всех метаний глава города заявил, что от первоначального участка город отказывается окончательно, а новый зоопарк вообще может появиться в Ленинградской области. Полтавченко пояснил, что в Юнтолово слишком сложные геологические условия, а это ставит под вопрос эффективность проекта и главное — здоровье животных может оказаться под угрозой. А если договориться с властями соседнего региона, то можно построить современный, большой зоопарк, размещение которого наконец-то устроит всех.

Как пояснила зоотехнолог Ленинградского зоопарка Ольга Веркович, первоначальный выбор действительно был неудачен. "Во-первых, это болото. Территория находится ниже уровня моря, и это потребовало бы больших финансовых вложений. Во-вторых, рядом Западный скоростной диаметр, а также там находятся мусорные свалки. Я не знаю, с чем был изначально связан выбор этой территории, но мы не раз писали обращения с просьбой отказаться от этого участка, так как по экологическим параметрам этот вариант не подходил", — отметила она.

Кроме того, у экологов возникали вопросы, насколько может быть нарушена экосистема из-за строительства. Как оказалось, на территории, предназначенной под новый зоопарк, обитают редкие виды пернатых, растет исчезающий вид кустарников, а также проходит балтийский пролетный путь мигрирующих птиц.

Какой участок может подойти для строительства на территории Ленинградской области, в самом зоопарке пока не берутся оценивать. "Мы же не знаем планов Ленобласти по развитию территорий, какие земли свободны. Говорить о чем-то можно только, когда нам уже предложат конкретные варианты. В таком случае мы можем сказать, походит участок или нет. В границах Петербурга рассматривался участок площадью 75 гектаров во Фрунзенском районе, там можно было что-то сделать. Но определение участка в первую очередь зависит от городских властей", — заметила Веркович.

Понятно, что появление зоопарка де-факто просто откладывается на неопределенный срок, скрывающийся в тумане. Пока найдут подходящее место, согласуют с Ленобластью, пройдет неизвестно сколько времени, а потом еще надо искать проектировщика, как всегда мучительно утрясать проект, переделывать его по российской традиции несколько раз... В общем, похоже, без слонов успеет вырасти еще одно поколение.

проект санкт-петерсбургского зоопарка в Юнтолово
Проект Санкт-Петербургского зоопарка в Юнтолово

Первоначальная концепция победившей французской компания Beckmann-N`Thepe предполагала строительство нового зоопарка на площади 300 га. Авторы предложили создать за 15 млрд рублей шесть континентов на шести островах и населить их 800 видами животных Юго-Восточной Азии, Африки, Южной Америки, Мадагаскара, Северной Америки, Австралии и Антарктиды. Валентина Матвиенко тогда особое внимание уделила слонам, отметив, что в городе уже выросло целое поколение петербуржцев, которое этих животных не видело. В итоге было принято решение привезти в Северную столицу сразу пять таких животных. Помимо разработки концепции и конкурса, на самом участке были проведены гидрологические работы компанией-генподрядчиком "Интарсия".

Несмотря на то, что планы по строительству до сих пор так и не обрели конкретное воплощение, в самом зоопарке пока надежду не оставляют. "В любом случае проделанная работа не прошла зря. Мы получили серьезный опыт по проектированию. И многое, что уже наработано, вполне можно будет перенести на новую территорию. Например, был спроектирован слоновник с территорией для выгула, кормовые сооружения. Вообще предложенный зоогеографический принцип останется. Да, не будет, вероятно островов, так как это было придумано исключительно для Юнтолово, там много воды. Но все мировые зоопарки устроены именно по зоогеографическому принципу. Конечно, поселить пингвина рядом с белым медведем удобно и экономно, так как им необходимы одинаковые условия содержания. Но потом мы слышим такие глупые вопросы как "А белые медведи едят пингвинов?". В природе они не пересекаются, и в зоопарке не должны пересекаться. Когда животные размещаются в соответствии с их местом обитания, тогда материал становится более доступным для посетителей, стереотипы рушатся", — заключила Веркович.

В ГК "Интарсия", занимающейся проектированием, заявили, что привлеченные эксперты, среди которых зоологи, экологи и специалисты в области градостроения, по-прежнему считают Юнтолово оптимальной площадкой. И пока городские власти и общественность спорили о том, где же лучше поселить зверей, компания продолжала вести работы. "Интарсия" продолжает работать над проектом нового зоопарка в рамках действующего контракта. В настоящий момент комитетом по строительству перед компанией поставлена задача: завершить к весне этап инженерных изысканий, связанных с сезонностью проведения полевых работ, и завершить стадию проектирования. Это позволит получить продукт, которым город сможет воспользоваться по своему усмотрению", — прокомментировали в компании.

neva24.ru

Другие статьи на тему Зоопарки:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru