Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

11.01.2013 | 11 января 2013 - День заповедников Года охраны окружающей среды

День заповедников и национальных парков отмечается в России с 1997 года по инициативе WWF и Центра охраны дикой природы. В России 2013-й год объявлен Годом охраны окружающей среды. Дмитрий Медведев провел совещание «Об основных задачах и мероприятиях в области охраны окружающей среды в 2013 году». 100 миллиардов рублей планируется потратить на восстановление окружающей среды в российских регионах

11 января отмечается День заповедников и национальных парков

День заповедников и национальных парков отмечается в России с 1997 года по инициативе WWF и Центра охраны дикой природы.

Для восстановления численности соболя 11 января 1917 года был создан Баргузинский заповедник. С этого дня начала свое существование заповедная система России. В начале XX века катастрофически снизилась численность соболя, основного промыслового вида Сибири и Дальнего Востока. Тревогу забили охотники, ученые, чиновники и, наконец, правительство, ведь государство теряло одну из важных статей дохода. В 1913-1915 годах ученые организовали несколько экспедиций в Сибирь и на Камчатку, и выдели наиболее подходящие для заповедания места обитания соболя. Так на берегу озера Байкал возник Баргузинский заповедник. Спустя 25 лет после его создания соболь заселил все лесные угодья Баргузинского хребта. Его ареал здесь был полностью восстановлен.

Сегодня в России функционируют 102 заповедника и 43 национальных парка, а также более 12000 природных парков, заказников, памятников природы и других территорий, находящихся под защитой на федеральном или региональном уровнях. Они являются последним пристанищем для таких уникальных видов животных, как амурский тигр, дальневосточный леопард, снежный барс, даурский журавль и многих других.

***

В России 2013-й год объявлен Годом охраны окружающей среды

Первое совещание правительства в 2013 году, объявленном в РФ годом экологии, премьер Дмитрий Медведев посвятил обсуждению "основных задач и мероприятий в области охраны окружающей среды". Участники внепланового совещания были вынуждены готовиться к нему за ночь — в итоге даже самые скептично настроенные из них отмечают видимую серьезность реформистских намерений правительства в отношении экологической политики и регулирования. Качество реализации этих намерений можно будет наблюдать уже в 2013 году.

О том, что свой первый рабочий день в наступившем году Дмитрий Медведев намерен начать с дискуссии о проблемах окружающей среды, которыми правительство в особом режиме будет озабочено весь год, его участники узнали лишь накануне поздно вечером. "Мне сообщили о совещании в 11 вечера в прошедший вторник — довольно странный формат. В пять утра я должен был выехать, чтобы на него успеть",— говорит директор по природоохранной политике "WWF России" Евгений Шварц. И в профильном Минприроды  заявили: совещание оказалось непредвиденным.

Напомнив, что в РФ появились стратегия экологического развития и госпрограмма охраны окружающей среды до 2020 года, снабженные планом действий, а план мероприятий на предстоящий год утвержден правительством, премьер указал собравшимся на серьезность намерений Белого дома. "Цель должна быть не популистской, а вполне практической — просто изменять ситуацию, чтобы люди могли почувствовать изменения к лучшему. Для этого нужно продолжить работу по снижению негативной нагрузки на окружающую среду; сохранению и восстановлению уникальных природных комплексов, заповедников; повышению эффективного контроля, мониторинга окружающей среды и, конечно, укреплению правопорядка в области экологической безопасности. Штрафами и уголовной ответственностью всего не решишь, но штрафовать и сажать иногда даже надо: то, что происходит у нас, абсолютно невозможно себе представить ни в одной стране",— заявил он.

Дмитрий Медведев на совещании по охране окружающей среды

Участники совещания, среди которых были чиновники, представители природоохранных организаций и академики, докладывали премьеру о своем видении главных экологических проблем и приоритетах в год экологии. Заместитель главы Росприроднадзора Амирхан Амирханов рассказал "Ъ", что ведомство планирует провести более 100 субботников в регионах, сделать образовательные программы для учащихся школ и интернатов. Но более этого он обеспокоен необходимостью вернуть практику внезапных проверок компаний и расширить список экологических правонарушений в КоАП РФ. "Сейчас нефтяники несут ответственность за разливы нефти и обязаны делать программы по их ликвидации, но за невыполнение этих программ ответственности нет. О проверках мы должны оповещать за три дня. За это время компании успевают заварить трубы и закрыть заслонки — в итоге остаются безнаказанными!" — сетует он. Министр образования Дмитрий Ливанов докладывал о разработке новых образовательных стандартов в области экологии. В этом же свете министр пообещал провести мероприятия, посвященные памяти В. И. Вернадского.

Евгений Шварц помимо прочего критиковал поправки Минприроды к законопроекту об особо охраняемых природных территориях, допускающие хозяйственную деятельность в их границах, что в современных российских реалиях несет коррупционные риски, и предложил господину Медведеву провести международную конференцию, посвященную восстановлению популяции белого медведя. Последнее предложение поддержал глава Минприроды Сергей Донской. Впрочем, основным приоритетом господина Донского в обозримом будущем остаются "прикладные проекты" ликвидации накопленного экологического ущерба. Все они (всего около 77 проектов) будут объединены в ФЦП "Экологическая безопасность" и, по предварительным оценкам, могут стоить 100 млрд руб. до 2020 года. Проект программы Дмитрий Медведев поручил представить до апреля 2013 года.

Остается надеяться, что забота правительства о качестве окружающей среды не ограничится массовыми мероприятиями 2013 года. В беседе с "Ъ" участники совещания утверждали, что для этого появились реальные предпосылки. Дополнительным доказательством последнего может служить тот факт, что одно из последних совещаний — 28 декабря 2012 года — господин Медведев посвятил "разбору полетов" дискуссии "Открытого правительства" и РСПП о реформе экологического регулирования. На аргументы промышленников о том, что технологическая модернизация и раскрытие реальных данных об уровне промышленного загрязнения могут стоить миллиарды долларов, премьер поручил РСПП до 1 февраля представить доклад о рисках, а правительству — доработать законопроект до 1 марта.

Алексей Шаповалов

***

100 миллиардов рублей планируется потратить на восстановление окружающей среды в российских регионах

Вопрос о восстановлении окружающей среды в регионах, пострадавших от экологических загрязнений, обсуждался на совещании у премьера. Деньги будут выделяться из федерального и региональных бюджетов. Программа включает в себя 77 экологических проектов, в том числе, в Арктике и на Байкале. Премьер считает, что контроль за безопасностью окружающей среды в России необходимо усилить.

"Нужно продолжить работу по снижению негативной нагрузки на окружающую среду, по сохранению и восстановлению уникальных природных комплексов, заповедников, повышению эффективного контроля, мониторинга окружающей среды. Ну и конечно, укреплению правопорядка в области экологической безопасности, это тоже очень важное направление. Штрафами и уголовной ответственностью всего не решишь. Но  штрафовать и сажать иногда даже надо. Потому что то, что происходит у нас, абсолютно невозможно себе представить ни в одной стране", - отметил Дмитрий Медведев.

Другие статьи на тему Экология:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru