Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

17.01.2013 | Леопардам дали землю, а ирбисов и манулов просто пересчитают

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский подписал 15 января постановление о создании в Приморье охранной зоны национального парка «Земля леопарда». Ученые проведут оценку численности дальневосточного леопарда впервые с 2007 года. На Алтае в 2013 году посчитают манулов и снежных барсов.

В Приморье увеличат численность леопарда и амурского тигра

Режим охранной зоны национального парка «Земля леопарда создаст благоприятные условия для обитания дикой кошки, сообщили в пресс-службе администрации Приморского края.

Так, по словам экологов - специалистов Амурского филиала WWF России, коллективные охоты на территории охотничьих хозяйств будут осуществляться только в присутствии специального обученного человека из числа охотников, который несет ответственность за все, что происходит во время охоты.

В охранной зоне запрещено присутствие собак. В связи с тем, что леопарды, особенно молодые, могут подвергаться опасности нападения со стороны собак. При этом каждый охотпользователь обязан проводить биотехнические мероприятия в закрепленных охотничьих угодьях.

Это означает, что для копытных будут создаваться подкормочные площадки, сажаться поля с различными культурами, а в зимы с высоким снежным покровом проводиться специальные мероприятия, которые помогут оленям, косулям и кабанам выжить. Копытные являются кормом для леопарда и тигра, поэтому подобные меры помогут обеспечить оптимальную численность копытных животных.

леопард

Контроль за режимом охранной зоны будет осуществляться путем совместных рейдов департамента охотничьего надзора Приморского края, национального парка «Земля леопарда» и охотничьих хозяйств.

Напомним, что национальный парк «Земля леопарда» был создан в апреле 2012 года. 15 января губернатор Приморского края Владимир Миклушевский подписал постановление о создании в Приморье охранной зоны национального парка «Земля леопарда».

По словам специалистов, при разработке положения были учтены как предложения ученых, так и предложения общественных экологических организаций, направленных на сохранение редчайшей дикой кошки планеты, а также предложения глав муниципальных образований Уссурийского, Надеждинского и Хасанского районов.

Режим охранной зоны не распространяется на территорию населенных пунктов, садоводческих и огороднических товариществ и фермерских хозяйств. По мнению экологов края, охранная зона необходима для сохранения мест обитания леопарда, не вошедших в границу национального парка.

Задача охранной зоны - сохранение и увеличение численности  дальневосточного леопарда и амурского тигра, а также их кормовых ресурсов, восстановление природных комплексов и объектов.

***

Дальневосточных леопардов посчитают впервые за пять лет

В конце недели ученые проведут оценку численности дальневосточного леопарда впервые с 2007 года, сообщил РИА Новости директор Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Юрий Дарман в среду.

"Учет леопардов начнется послезавтра. На всей "Земле леопардов" сейчас находятся 40-45 особей. Учет леопардов будет проходить в течение трех дней. За три дня мы должны пройти больше тысячи километров маршрутов и нанести свежие следы леопардов и тигров на планшеты. Затем эта информация будет занесена в базу данных, сравнена между собой, посчитана. Такой учет в последний раз проводился в 2007 году. Пять лет прошло, мы проводим новый учет", — сказал Дарман.

По словам собеседника агентства, методика оценки численности леопарда уже отработана: за три дня около ста человек из Охотнадзора, WWF России и дальневосточного отделения РАН пройдут маршруты в 10-15 километров каждый, отмечая и измеряя следы тигров и леопардов.

"Обязательно измеряется размер пятки следа и его направление — куда он ведет. Кроме того, собираются экскременты, которые потом отправляют на генетический анализ. Потом все это сравнивается по времени, по расстояниям, по размеру пяточки. Все это наносится на карту и сравнивается между собой, в итоге, когда все это нанесено, становится видно, что здесь, например, скорее всего, ходил один и тот же леопард, а здесь — разные", — заявил эксперт.

леопард

Однако на обработку данных и на их верификацию через органы Росприроднадзора потребуется еще месяц или полтора. Таким образом, узнать, сколько леопардов обитает сейчас на Дальнем Востоке, можно будет только в конце марта — начале апреля, подчеркнул эколог.

В начале января ученые уже провели предварительный учет численности леопардов на мониторинговых площадках национального парка "Земля леопарда", который показал, что на территории нацпарка обитают около 50 особей. В то же время данные этой оценки могут отличаться от реальных цифр, тем более что этот учет проводился как "учебный" для экологов из Китая, которые смогут применять полученный опыт для оценки популяции у себя в стране.

Так ученые уже планируют совместно с китайскими коллегами провести перепись дальневосточных леопардов, обитающих на граничащей с Россией территории Китая. По словам представителя WWF, в 2012 году на этой территории обитало по разным оценкам от пяти до восьми редких хищников.

Национальный парк "Земля леопарда" был создан в Приморье в 2012 году для сохранения популяций дальневосточного леопарда и амурского тигра. Он включает в себя заповедник "Кедровая Падь" и заказник "Леопардовый", а его общая площадь составляет 360 тысяч гектаров.

Дальневосточный леопард — самый северный подвид леопарда. Он отличается густым длинным мехом и относится к числу красивейших и наиболее редких кошек мировой фауны. Дальневосточный леопард занесен в российскую и международную Красные книги. Положение с леопардом можно считать катастрофическим — за последние 20 лет площадь обитания леопарда в России уменьшилась почти вдвое, а численность сократилась в десятки раз и составляет всего лишь около 40-45 особей. В Китае по данным последних учетов обитает не более 10 зверей, в Корее достоверных данных о присутствии леопарда нет.

***

На Алтае посчитают манулов и снежных барсов

В 2013 г. учёные-зоологи намерены провести большую исследовательскую работу на Алтае. Туда в самом начале года на поиски снежного барса отправилась специальная экспедиция. Цель – исследовать динамику численности популяции ирбиса и выявить браконьеров. А затем в Алтайском заповеднике начнутся поиски дикого кота – манула.

Пока это хищное краснокнижное животное в заповеднике замечено не было. Сейчас известно, что манулы обитают на соседних с ним территориях – в Горном Алтае, Туве, Бурятии и Забайкальском крае.К сожалению,в последние десятилетия из-за массового использования петель и капканов для охоты на зайцев и лисиц их численность на территории России уменьшилась. Тем не менее, по словам специалистов, популяция этой дикой кошки в Горном Алтае начала восстанавливаться. Сейчас там насчитывается не менее  350–400 манулов. Возможно, появились они и на территории заповедника. Примерно та же судьба постигла и снежных барсов – в конце прошлого века из-за браконьерства их популяция сильно сократилась. По данным WWF России, сейчас в Горном Алтае проживает приблизительно 30 этих хищников. Однако пока их точное число неизвестно – экспедиция вернётся домой лишь в конце месяца. Одновременно ирбисов ищут в Восточных Саянах в Бурятии. Учёные предполагают, что там тоже может обитать немало этих красивых животных. Всего же на территории России насчитывается не более 80–100 снежных барсов. В ос­новном они сконцентрированы на юге Красноярского края, в Туве и Горном Алтае.

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru