Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

31.01.2013 | Возвращение охотминимума, увеличение охотугодий и китайские браконьеры

Сдачу охотминимума вернут в Вологодской области. На серую ворону и грача рязанцы смогут охотиться бесплатно. В Челябинской области увеличат доступные охотникам угодья. Егеря Сысертского района бьют тревогу: в лесах объявились браконьеры-китайцы. Экологи в Алтайском крае требуют запретить использование снегоходов из-за участившихся случаев браконьерства. В Беларуси стали запрещать охоту на водоплавающих птиц. В пригородах Хельсинки развелись рыси.

Сдачу охотминимума вернут в Вологодской области

Охотничьи билеты вологжанам будут выдавать только после сдачи экзамена. Охотминимум, то есть комплекс необходимых знаний по биологии животных и по правилам охоты, раньше сдавали в обязательном порядке. Сейчас же для получения билета нужны только две фотографии и отсутствие судимости.

- Охота сопряжена с повышенной опасностью. Сейчас не все молодые люди проходят службу в армии, не все умеют обращаться с оружием. Законодательно охотминимум не закреплен нигде. Мы вправе выдать охотничий билет, а через пять лет после того, как человек получил гладкоствольное оружие, он имеет право получить нарезное. Ни о какой технике безопасности здесь говорить не приходится, - рассказал корреспонденту «Комсомолки» начальник Департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области Сергей Кириллов. - Облохотдепартамент планирует выйти с предложением ввести обязательную сдачу охотминимума и экзамена по технике безопасности.

Правила техники безопасности знают и соблюдают не все вологжане, считают специалисты. Об этом говорят участившиеся несчастные случаи на охоте. В декабре прошлого года один мужчина пострадал на охоте, ещё один погиб. Друг принял его за лося и застрелил. В этом году несчастные случаи на охоте тоже были. К счастью, не смертельные.

***

На серую ворону и грача рязанцы смогут охотиться бесплатно

Серую ворону и грача предполагается отнести к охотничьим ресурсам и передать полномочия по выдаче разрешений на их добычу охотопользователям, исключив при этом обязательную ныне уплату государственной пошлины в размере 400 рублей. Законопроект «О регулировании отдельных отношений в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории Рязанской области» поддержали депутаты регионального парламента на заседании 30 января.

По словам министра природопользования и экологии Рязанской области Игоря Авдеева, законопроект направлен на регулирование численности животных в регионе. Так, наличие платы и отсутствие заинтересованности охотников в добыче серой вороны и грача привели к высокой численности этих птиц, которые уничтожают кладки яиц и выводки дичи. Также высокую численность в Рязанской области имеют бобёр, ондатра и лисица. По мнению регионального министерства природопользования и экологии, эти виды недоиспользуются при осуществлении любительской и спортивной охоты, но обладают значительной промысловой ценностью. Бобра, ондатру и лисицу предполагается включить в список охотничьих ресурсов, в отношении которых осуществляется промысловая охота.

Поправки к законопроекту будут приниматься комитетом по экологии и природопользованию Рязанской областной Думы до 13 февраля.

***

В Челябинской области увеличат доступные охотникам угодья

Министерство экологической безопасности региона намерено продолжить работу с «Союзом обществ охотников и рыболовов». Однако организация отвергает все варианты сотрудничества. Она требует возобновить расторгнутые договоры с охотхозяйствами, чтобы не ущемлять права южноуральцев.

охота

— Эти заявления не выдерживают никакой критики и призваны обмануть людей. Территории, по которым расторгнуты договоры, не лишатся своего статуса охотугодий. Они будут переведены в статус общедоступных, либо будут переданы в пользование на конкурсной основе. При этом охота не станет менее доступной, — пояснил «Первому областному» министр Александр Галичин.

Более того, в Челябинской области станет еще больше площадок для охоты. К 2015 году пятая часть угодий получит статус общедоступной. Это снизит затраты южноуральцев, желающих подстрелить зверя.

— Содержание этих угодий будет вестись за счет субсидий из федерального бюджета, а стоимость путевки, например, на косулю составит 450 рублей, а не 10–20 тысяч — именно такую цену сейчас выставляют пользователи, — отметил Александр Галичин.

Напомним, областное министерство экологии расторгло договоры с восемью охотхозяйствами «Союза обществ охотников и рыболовов». Предварительная проверка показала, что там не организована охрана, не обозначены границы, учет численности животных проводился формально. Исправлять нарушения в отведенные сроки организации отказались.

В будущем территории переведут в статус общедоступных охотугодий или передадут в пользование на конкурсной основе.

***

Егеря Сысертского района бьют тревогу: в лесах объявились браконьеры-китайцы

В Сысертском районе егеря за несколько дней сняли с деревьев сотни проволочных петель. С помощью такой ловушки браконьеры охотятся на косуль. Причем нелегальную охоту развернули гости с востока.

На этом месте не более чем сутки назад была убита косуля. Следы крови уже почти не различимы под выпавшим снегом, но вытоптанная земля и засечки на коре дерева егерю Алексею Липсову говорят о многом. Животное поймали варварским способом: с помощью проволочной петли. В лесах Сысертского района в последние дни такие петли самая частая находка. «Снял в прошлую субботу около 150 петель. Вот в эту субботу 50, — рассказал егерь Новоипатовского охотничьего хозяйства Алексей Липсов. – Сейчас, видите, опять наставлено. Здесь у китайцев была посажена капуста и салат какой-то. И косуля выходит сюда, на салат выходила».

Гости с востока в Сысерстком районе появились лет 5 назад. Арендовали землю и на краю поля разбили теплицы. Летом выращивают овощи, зимовать на Урале остаются единицы. Они-то, уверены егеря, этой зимой и развернули охоту на косуль. Проволочные ловушки находят на тропах, по которым животные приходят на поле выкопать из-под снега корни овощей.

Браконьерская петля выглядит, как правило, как скрученная проволока, один конец которой крепится к дереву, а другой в виде петли вешается на сучок. Косуля бежит мимо, нога ее попадает в петлю и она резко затягивается вокруг неё. Теперь животному остается ждать смерти либо от рук человека, либо от голода и холода.

Следы человека ведут к жилью китайцев. Это тот же парник, но только с печкой. Попытка предъявить улики, упирается в языковой барьер. Решив от слов перейти к делу, егеря решают обыскать жилище. И обнаруживают блюдо явно не из восточного меню. На улице находят кости и остатки шкуры.

Сезон охоты на косуль закрыт еще 31 декабря. В Сысертском районе их насчитывается 250-300 голов. При этом браконьеры из числа местных в этих лесах редкие гости, чего не скажешь о гостях с востока. «Это получается, что они за зиму всю нашу работу насмарку поставят. Мы бьемся тут за разведение животных, за косулю. Численность косули – вообще копытных – растет в хозяйстве, а тут … Самое-то интересно, что поражает размах», — возмущается председатель правления Сысертского общества охотников и рыболовов Владимир Токарев.

Егеря отнесли снятые петли в полицию. Там же написали заявление о случившемся. «По данному заявлению проводится ряд мероприятий участковыми уполномоченными полиции. И, соответственно, будет принято решение», — сообщила инспектор штаба ММО УМВД России «Сысертский» Ольга Санутдтинова.

Решению о возбуждении уголовного дела, скорее всего, будет предшествовать штраф 30 тысяч рублей за убитую косулю. Если браконьерство не прекратится, может последовать и депортация. Осталось найти переводчика, чтобы донести до гостей это "последнее китайское предупреждение".

***

Экологи в Алтайском крае требуют запретить использование снегоходов из-за участившихся случаев браконьерства

Экологи в Алтайском крае оценивают ситуацию с браконьерством на косуль в условиях аномально снежной зимы как критическую, сообщает пресс-центр Тигирекского заповедника.

По данным экологов, одной из причин участившихся случаев гибели животных стали погодные условия: глубокий снежный покров и резкие перепады температур ограничивают передвижение зверей, затрудняют их доступ к естественным кормам.

"Охотоведы и егеря заказников уже находили погибших от истощения косуль. Массовое моторизованное браконьерство - вот та угроза, которая ставит на грань полного истребления популяцию сибирской косули. Шансов уйти от снегохода у зверя нет. Ситуация критическая и необходимо срочное введение режима ЧС с полным запретом на передвижение снегоходов в угодьях и тотальным контролем исполнения этого запрета", - говорится в сообщении.

По информации зоозащитников, в крае уже зарегистрированы случаи, когда браконьеры убивают животных без помощи оружия: догоняют и давят животных на снегоходах или забивают выбившихся из сил зверей битами. Ситуация осложняется и тем, что в это время самки косуль вынашивают потомство. Простое преследование беременных самок в течение нескольких минут приводит к гибели будущих детенышей. У властей региона при этом недостаточно сил и средств, чтобы осуществлять жесткий контроль за браконьерами: на территории края работают всего 23 охотинспектора.

"Охота на копытных животных запрещена с 1 января, но браконьеров это не останавливает. Именно режим ЧС позволяет привлечь для охраны косуль дополнительные силы: МЧС, полицию, добровольцев", - подчеркивается в сообщении.

Кроме того, по мнению экологов, необходимо выделение дополнительных средств на организацию подкормки и пробивку троп для копытных животных.

Как сообщалось, в середине января в регионе уже обсуждалась возможность введения режима ЧС из-за гибели косуль, которые не могут из-за глубокого снега спасаться от браконьеров. Специалисты управления охотничьего хозяйства региона уже обратились к губернатору края Александра Карлина с просьбой о возможном введении режима ЧС. Параллельно в лесах ведется подкормка животных и протаптывание троп для них.

Всего в Алтайском крае насчитывается порядка 22 тыс. косуль.

В Алтайском каре снежная погода установилась с октября 2012 года. За это время на территории региона скопились огромные сугробы, высота которых местами достигает около трех метров.

***

В Беларуси стали запрещать охоту на водоплавающих птиц

Уже в девятнадцати охотничьих угодьях Беларуси запрещено истребление водоплавающих птиц. Данное постановление было принято Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ.

В настоящее время на тeрритории Беларуси действует закон, который запрещает охотиться на белолобого гуся, серого гуся, гуся-гуменника и канадскую казарку в девятнадцати охотничьих угодьях. Данный закон действует до первого января 2015 года.

Данный запрет был введен после сообщения из Академии наук о уменьшении численности вида этих птиц. Некоторые из них еще не занесены в Красную книгу, однако если не принять соответствующие меры, последствия станут необратимыми. Места для запрета были выбраны специально, учитывая два главных фактора: место гнездования птиц и большое их скопление в сезон миграции. Охота на птиц запрещена преимущественно в Брестской и Гомельской областях. Теперь на птиц разрешена лишь охота с фотоаппаратом.

***

В пригородах Хельсинки развелись рыси

Поголовье рысей распространяется по провинции Уусимаа (Uusimaa), и их визиты не исключены и в Хельсинки. Дикие кошки уже были замечены в столичном пригороде пару лет назад, и специалисты считают, что в город животные могут прийти в поисках корма, которым им преимущественно служат зайцы и кролики. Падалью рысь зимой не питается, поскольку ее зубы плохо приспособлены к пережевыванию замороженного мяса.

рысь

За охотничий сезон-2012/2013 под Хельсинки добыто 27 рысей.

Охота продолжится до конца февраля, когда у диких кошек наступит период гона. К концу весны самки выводят двух-трех детенышей.

Зоологи считают, что человеку очень сложно встретиться с рысью, поскольку это животное предпочитает появляться в сумерках, в основном прячась в труднодоступных местах или за валунами.

По оценкам министерства сельского и лесного хозяйства, в Финляндии обитает около полутора тысяч рысей. Чтобы не допускать чересчур быстрого роста их популяции, ежегодно выдается до 300 лицензий на отстрел.

Другие статьи на тему Охота, Охотничье хозяйство:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru