Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

05.02.2013 | В Подмосковье стало больше охотников-нарушителей, а в Швеции - женщин-охотниц

Число выявленных нарушений в охотничьих угодьях Подмосковья выросло в 2012 году в 3 раза. На костромских медведей запретили охотиться в берлогах. В Башкирии внесены изменения в закон об охоте. Хакасия дарит технику охотнадзору к 5-летию. Шведские женщины превращаются в охотниц.

Число выявленных нарушений в охотничьих угодьях Подмосковья выросло в 2012 году в 3 раза

На состоявшемся 30 января совещании в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области были подведены итоги работы управления охоты и охотничьих ресурсов в 2012 году и намечены перспективы дальнейшей деятельности. Председательствовал на данном мероприятии заместитель министра сельского хозяйства Московской области Сергей Сопов. Вёл совещание начальник управления охоты и охотничьих ресурсов Андрей Соколов, присутствовали все сотрудники межрайонных отделов охотничьего надзора и центрального аппарата управления.

В своём вступительном слове заместитель министра Сергей Сопов подчеркнул, что в 2012 году управлением проделана большая работа: по многим показателям отмечается положительный рост в сравнении с уровнем 2011 года.

Кроме того, Сергей Сопов поблагодарил сотрудников за проделанную работу и пожелал дальнейших успехов. «В текущем году предстоит выполнить достаточно большой объём работы. Надеюсь, что управление будет так же эффективно осуществлять выполнение возложенных на него полномочий в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов» - отметил замминистра.

Начальник управления Андрей Соколов проанализировал работу сотрудников в прошедшем году. За 2012 год по согласованию с прокуратурой Московской области проведено четыре проверки юридических лиц, являющихся охотпользователями по соблюдению ими законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов. Привлечено к административной ответственности 13 должностных лиц. Осуществляется контроль за исполнением вынесенных предписаний по устранению выявленных недостатков. По результатам проверок вынесено четыре предписания юридическим лицам, наложены административные наказания в размере 32,5 тыс. рублей.

В результате рейдовых проверок в охотничьих угодьях Московской области за 2012 год выявлено 617 административных правонарушений, что превышает показатели 2011 года более чем в три раза. Вынесено 575 постановлений об административных правонарушениях. Наложено штрафов на сумму 510,7 тысяч рублей, предъявлено исков на сумму 2 054,7 тыс. рублей (в том числе за сбитых диких копытных животных в результате ДТП – 1 821 тыс. рублей). Изъято 24 единицы орудий охоты.

В следственные органы переданы материалы по 45 правонарушениям для принятия решения о возбуждении уголовных дел по статье 258 УК РФ. По указанным уголовным делам было наложено исков на 794,1 тыс. рублей, взыскано 674,1 тыс. рублей, что составило 84% от общей суммы исков. В 2011 году количество материалов по уголовным правонарушениям составляло всего 17, а сумма исков была значительно скромнее – 130 тыс. рублей.

В целях реализации государственной политики в области охоты в 2012 году управлением подготовлено и издано более 20 нормативных правовых актов, в том числе четыре постановления Правительства Московской области.

охота на кабана

Издано постановление губернатора Московской области от 15 августа 2012 г. № 229-ПГ «Об утверждении лимита добычи охотничьих ресурсов на территории Московской области», а также постановление губернатора от 31 октября 2012 года № 319-ПГ «О видах разрешённой охоты и параметрах осуществления охоты в охотничьих угодьях Московской области».

Материалы, обосновывающие лимиты и квоты добычи охотничьих ресурсов на 2012-2013 годы, получили положительное заключение государственной экологической экспертизы.

На территории Московской области утверждены нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов, в отношении которых не устанавливается лимит добычи, и нормы пропускной способности охотничьих угодий. Принято соответствующее распоряжение Минсельхозпрода Московской области от 12.04.2012 № 48. В установленном порядке обеспечивается изготовление и выдача бланков разрешений на добычу охотничьих ресурсов в необходимом объёме. Охотпользователям, для последующей выдачи гражданам-охотникам, за 2012 год выдано более 110 тысяч бланков. Физическим лицам для осуществления охоты на территории охотничьих угодий общего пользования в 2012 году выдано 813 разрешений.

Нельзя не отметить и увеличение количества выданных межрайонными отделами охотничьих билетов. В течение 2012 года охотники-любители получили более 80 тысяч охотбилетов единого федерального образца.

После подведения итогов за 2012 год за лучшие показатели в работе отделов заведующие отделами № 3 и № 6 Денис Голышев и Дмитрий Цвелев были награждены почётными грамотами Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

В заключительной части начальник управления наметил перспективы и обозначил основные направления дальнейшей работы на 2013 год. «Ни в коем случае нельзя снижать темп работы и допускать падения показателей. При этом не стоит забывать, что наша основная цель – не наказать за совершённое правонарушение, а предотвратить его. Необходимо постоянно взаимодействовать с охотпользователями, правоохранительными органами и органами прокуратуры на местах. Только так мы сможем обеспечить эффективный контроль за сохранением охотничьих ресурсов и дальнейшим развитием охотничьего хозяйства области», - отметил Андрей Соколов.

По информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области

***

На костромских медведей запретили охотиться в берлогах

Начали действовать новые правила охоты. Они изменяют ряд действовавших правил, сообщает газета «Кологривский край» со ссылкой на охотоведа Юрия Бушкова. Например, охотиться на медведя костромичам теперь можно только с 1 апреля по 31 мая и с 1 августа по 30 ноября. А охота на берлоге запрещена.

Изменились также сроки охоты на белок, рысей, куниц и горностаев. Если раньше охота на них открывалась с 11 ноября, то теперь сезон охоты начнется раньше, с 1 октября.

Внесены изменения и в порядок ведения весенней охоты. Например, теперь запрещена охота на вальдшнепа на утренней заре, охотиться можно только вечером. Также жителям области запретили охотиться на птицу с подходом, исключение – охота на глухаря на току.

***

В Башкирии внесены изменения в закон об охоте

Депутаты Государственного Собрания - Курултая Республики Башкириян четвертого созыва приняли в первом чтении правительственный законопроект "О внесении изменений в закон РБ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов в РБ". Об этом 1 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Республики Башкирия.

Суть новаций сводится к тому, чтобы сделать доступнее процесс распределения разрешений на добычу копытных животных и медведя. Законопроектом предлагается проводить жеребьевку на получение разрешения с применением средств видеофиксации.

Министр природопользования и экологии РБ Илдар Хадыев также предложил включить некоторые виды птиц, имеющих большую численность и наносящих вред охотничьему хозяйству, животному миру, агропромышленному комплексу, в число охотничьих ресурсов.

***

Хакасия дарит технику охотнадзору к 5-летию

Пять лет назад, когда ведомство только образовалось в Хакасии, у охотнадзора было лишь два видавших виды автомобиля. Техническое оснащение Госкомитета по охране животного мира и окружающей среды Хакасии стало делом чести для властей.

техника для охотнадзора

— Сейчас техническая база составляет 89 единиц  спецтехники. Это автомобили, снегоходы,  мотовездеходы, лодки, катера, судна на воздушной подушке, - рассказали в пресс-службе главы Хакасии. - Вся техника приобретена благодаря инициативе руководителя региона Виктора Зимина за счёт средств республиканского бюджета. Спецтранспорт оборудован устройствами связи, каждый инспектор имеет навигатор, бинокль, средства видеофиксации правонарушений. Сотрудники ведомства оснащены форменным обмундированием, летней и зимней обувью, инспекторам изготовлены и выданы металлические нагрудные знаки.

Отметим, что в 2012 году прошло 702 рейда. Охотнадзор плодотворно работает с полицией: в прошлом году в МВД по Хакасии возбудили 10 уголовных дел и составили 89  протоколов за нарушение правил охоты. В течение года ведомство укомплектуют квадроциклами и снегоходами.

***

Шведские женщины превращаются в охотниц

В Швеции охота традиционно являлась сугубо мужским занятием - и как профессия, и как увлечение. На протяжении долгого времени олицетворением охотника считался мужчина 60-70 лет. Однако в последнее время картина стала меняться, причем в неожиданную сторону - как в гендерном, так и возрастном отношении.

Только за последние 5 лет ряды охотников пополнили 3 тыс представительниц прекрасного пола, а также 8 тыс молодых людей. При этом прирост происходит не только за счет увеличения числа формальных членов: ежегодно 2 тыс женщин сдают охотничий экзамен, дающий право на получение лицензии на владение собственным оружием. Об этом пишет местный журнал «Охотничьи угодья и рыбные водоемы», который в этом году отмечает свое 100-летие.

Эксперты связывают эту тенденцию с глубинными общественными изменениями. «Сегодня женщины делают то, что им интересно, а не то, что им надо делать просто как женщинам», - говорит консультант-охотовед из провинции Норботтен Анья Чельссон в интервью изданию.

При этом больше всего новоявленных Диан там, где много охотников-мужчин, в первую очередь в лесных районах с обширными охотничьими угодьями. Хотя немало их и в больших городах.

«В лесной местности это стиль жизни, в крупных городах это связано с уровнем образования и доходов», - считает Анья Чельссон.

Рост числа молодых охотников эксперты отчасти объясняют тем, что в настоящих охотничьих семьях в общество охотников вступают зачастую все члены, включая младшее поколение.

Шведский охотничий союз был основан в 1830 году. В настоящее время в нем насчитывается 179 236 человек, из них 15194 - женщины и 18585 - молодежь.

Другие статьи на тему Охота:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru