Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

26.02.2013 | В Алматинской области вновь соревновались беркутчи

В Казахстане прошли республиканские соревнования «Сонар», по охоте с беркутами и соколами. Это уже 15-е соревнования «Сонар», которые собрали более тридцати беркутчи из Атырауской, Павлодарской, Жамбылской, Актюбинской, Алматинской областей, а также города Астаны.

В Алматинской области прошли республиканские соревнования «Сонар», по охоте с беркутами и соколами. Это уже 15-е соревнования «Сонар», которые собрали более тридцати беркутчи из Атырауской, Павлодарской, Жамбылской, Актюбинской, Алматинской областей, а также города Астаны.

В Алматинской области прошли соревнования по охоте с ловчими птицами

«Охота с беркутами имеет более чем трех тысячелетнюю историю, предки современных казахов приручили хищных птиц для добычи пропитания в суровых зимних условиях, когда скот находился в зимовьях. Сейчас охота с хищными птицами из промысла превратилась в один из национальных видов спорта, который получил свое второе рождение в начале 90-х годов прошлого столетия именно в Алматинской области, впоследствии ставшей своеобразным центром развития этого вида спортивной охоты в Казахстане», - рассказала Багдат Муптекекызы, директор центра беркутчи «Жалайыршора».

В Алматинской области прошли соревнования по охоте с ловчими птицами

Все участники собрались в селе Нура Енбекшиказахского района Алматинской области. Это уникальное этнографическое место, где сосредоточена основная масса охотников с ловчими птицами - кусбеги. Именно здесь был создан первый спортивный клуб «ЖетыКазына», а также был открыт единственный в Казахстане музей с экспонатами, рассказывающими об истории этого древнего вида охоты.

Соревнования прошли традиционно в несколько этапов, в ходе которых беркутчи показывали мастерство в таких упражнениях, как «преследование зайца», «посадка птицы на руку», «охота на лису».

В Алматинской области прошли соревнования по охоте с ловчими птицами

Чтобы поразить добычу, беркут должен точно рассчитать траекторию пикирования. Интересно, что беркут никогда не убивает свою жертву, ловит ее и ждет своего хозяина. Причем хватает зверя так, чтобы не испортить шкурку.

Отличие охоты с беркутами от остальных видов охоты с ловчими птицами состоит в том, что соколы, ястребы охотятся только на мелкую дичь, а беркут может выбрать объектом охоты лисиц, волков и даже еще более крупных зверей.

В Алматинской области прошли соревнования по охоте с ловчими птицами

В соревнованиях с беркутами победили представители Алматинской области: Баятбай Омирхан, Ельтай Муптекеев и Жасулан Буркетбаев.

Лучшими в состязаниях с соколами были признаны: Газизхан Бауыржан из Жамбыльской области, павлодарец Ермек Ерманзаев и Адиль Шамбетов из Тараза.

Иса Мокей

***

Беркутчей всё же выгонят из-за строительства железной дороги?

В горной местности близ Алматы уже много лет «обитают» беркутчи и их пернатые хищники. Тут и тренировочная база, и место проведения охотничьих соревнований. Но полгода назад в этих местах появилась техника и началась расчистка территории. Любители национальной охоты уверены: строители захватили территорию незаконно. Некоторое время назад охотники устроили скандал и потребовали прекратить все работы. Однако офис стройкомпании не удалось взять даже штурмом.

Строители - ТОО «Хэмко» утверждает, что  земля, где проводятся работы, выкуплена в аренду на пять лет. И вообще здесь будут строить железную дорогу. Поэтому беркутам и их хозяевам тут не место.

Беркутчи не растерялись: по их мнению, все предоставленные документы липовые.

К скандалу высокого полета подключается уже и прокуратура. Обе стороны обратились туда с заявлениями.

Другие статьи на тему Соколиная охота:

 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru