Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

27.02.2013 | 27 февраля - Международный день белого медведя

27 февраля -  Международный день белого медведя. Этот день был выбран международной организацией Polar Bears International. Его цель - привлечь дополнительное внимание к охране самого крупного наземного хищника планеты. В настоящее в мире обитает 21-25 тыс. белых медведей, из которых на российский сектор Арктики приходится 5-7 тыс. зверей.

По приблизительным оценкам ученых, сегодня в мире насчитывается примерно 20-25 тысяч особей белого медведя. Ведущие мировые специалисты, изучающие полярных медведей, опубликовали данные о том, что из 19 субпопуляций полярного медведя — восемь уменьшились, три остаются стабильными, а одна увеличилась. Данные об остальных семи субпопуляциях собрать пока трудно.

Таяние льдов в Арктике, происходящее в результате глобального потепления, может привести к исчезновению двух третьих белых медведей к 2050 году.

В первую очередь Международный день полярного медведя знаменателен для пяти стран, на территории которых обитают популяции белого медведя, — России, Норвегии, Канады, Гренландии и Соединенных Штатов Америки (Аляска). В мае 2008 года США занесли полярного медведя в Красную Книгу со статусом вида, находящегося под угрозой исчезновения. Канада и Россия определили статус белого медведя как «уязвимый вид».

Важно помнить, что белых медведей можно встретить только в Арктических широтах, вблизи Северного полюса. В Антарктиде, вблизи Южного полюса, белые медведи не обитают.

Интересно, что полярным медведям очень комфортно при температуре окружающей среды минус 45 градусов и ниже. Тепло сохранается благодаря двум слоям меха и толстому слою подкожного жира. Кроме того, благодаря небольшим размерам ушей и хвоста также предотвращается потеря тепла. Можно даже сказать, что белые медведи больше страдают от перегрева организма, особенно во время бега за добычей.

Обычно взрослые особи полярных медведей весят от 350 до 550 килограммов, но встречаются индивидуумы с массой более 550 килограммов. Самый крупный самец полярного медведя, зарегистрированный за всю историю наблюдения за этими животными, весил одну тонну. Самки в среднем весят от 150 до 300 килограммов.

Обычно у самок полярных медведей рождаются по два детеныша, но бывает, что условия среды обитания медведицы способствуют появлению на свет троих медвежат или наоборот — только одного медвежонка. Детеныши остаются с матерью до двух с половиной лет, обучаясь охоте и приобретая навыки выживания в суровой арктической среде.

 

белый медведь

WWF России завершил исследование по нелегальной торговле шкурами белого медведя через Интернет.

За последние 20 месяцев в интернете WWF обнаружил 29 объявлений о продаже шкур белого медведя и 3 объявления о желании купить шкуры белого медведя.

Количество объявлений о продаже шкур выросло незначительно по сравнению с предыдущими годами, однако значительно возросло количество объявлений, где говорится о продаже нескольких шкур. В этот раз найдено как минимум 9 таких сайтов, причем в большинстве из них говорится о продаже 3 и более шкур. Таким образом, в целом к продаже предлагалось 47 шкур белого медведя.

Настоящее исследование WWF - уже 8-е с 2003 года. За 20 месяцев цены на шкуры белого медведя достигли максимальных величин за 10 лет. Средняя цена за шкуру превысила 600 тыс. рублей.О том, насколько возросли цены, говорит тот факт, что отдельная голова белого медведя предлагается по цене 130 тыс. рублей, что выше, чем средняя цена шкуры в 2003 году.

Объявления о купле-продаже в Интернете поступали из таких городов как Москва (14), Санкт-Петербург, Челябинск, Мурманск, Киров, Кировская область, Иркутск, Майкоп (2), Ижевск и Днепропетровск.

«Браконьерство на белого медведя и продажа его шкур через Интернет не уменьшились, а цены выросли. Продажа шкур сконцентрирована в основном в Москве, – комментирует Виктор Никифоров, руководитель проекта «Медвежий патруль». – Для сохранения белого медведя в российской Арктике требуется комплекс мер как законодательных, так и практических. Почти ежегодно сотрудники таможни на Дальнем Востоке конфискуют шкуры белого медведя, но борьба с браконьерством должна вестись на местах в арктических поселках с широким вовлечением местного населения. Очень хорошо сработали в 2013 году органы МВД Ямало-Ненецкого автономного округа, которые вскрыли браконьерскую добычу 3 белых медведей».

В настоящее в мире обитает 21-25 тыс. белых медведей, из которых на российский сектор Арктики приходится 5-7 тыс. зверей. На западе в районе Баренцева моря Россия разделяет белых медведей с Норвегией, а на востоке с США (чукотско-аляскинская популяция). В России охота на белого медведя полностью запрещена с 1957 г., белый медведь занесен в Красную Книгу Российской Федерации.

«Медвежий патруль»

«Медвежий патруль» – проект, который не имеет аналогов ни в России, ни в мире и пользуется большой популярностью (в особенности за рубежом) как пример взаимодействия профессионалов-природоохранителей и местного населения. Об этом рассказал Владимир Кревер, сотрудник Всемирного фонда дикой природы в России. По его словам, в нашей стране обитает 20-25% мировой популяции белых медведей. С началом изменений климата, ощутимого таяния ледников, особенно в последние 10 лет, эти животные все чаще в поисках пропитания выходят к поселкам, возникают конфликтные ситуации, происходят нападения на людей. Часто это происходит на Чукотке – там изменения климата проявляются острее всего. Между тем на той же Чукотке всего три государственных сотрудника, которые призваны следить за белыми медведями, и, разумеется, это катастрофически мало.

«Медвежий патруль» подразумевает создание общественных волонтерских бригад из местного населения, которые отслеживают ситуацию с белыми медведями. Как только звери начинают появляться в пределах видимости и создают потенциальную угрозу для населения, «патрульные» либо их отпугивают, либо – в случае необходимости – обездвиживают при помощи специальных средств и вывозят подальше от поселков. Эта система действует на Чукотке уже 6 лет. Она дает совершенно уникальную возможность для сбора научных материалов, а это важно: по словам Владимира Кревера, даже в советские времена сведений о белых медведях было мало. Теперь же этот проект позволяет получать дополнительную информацию об их сезонных перемещениях, о том, что происходит с ними в результате изменений климата. Сегодня с Чукотки «Медвежий патруль» распространяется на запад, бригад становится все больше. Уже полностью взяты под контроль лаптевская и карцевская группировки белых медведей. Планируется создание бригад на северо-западе России, в Мурманской области.

«Медвежий патруль» – пример того, как силами непрофессионалов-волонтеров можно решать очень актуальные задачи, в том числе и научные, резюмировал Владимир Кревер.

 

белый медведь в зоопарке

Студенты слепили медведя из снега

В Мурманске в День медведя прошла снежная акция «Спасем белых медведей вместе». Студенты одного из вузов города (СЗФ МГЭИ) вместе с экологами и юными членами Клуба друзей WWF «Гармония» слепили белого мишку. На этом встреча не закончилась, а перешла в аудиторию, где эксперты в области охраны природы рассказали ребятам о том, какие экологические проблемы стоят в регионе на повестке дня, как живется в Арктике белым медведям и другим обитателям, что возможно изменить в ежедневных привычках, чтобы сделать мир чище.

В Ленинградском зоопарке чествовали белых медведей

В Ленинградском зоопарке сегодня отметили Международный день белого медведя. По информации зоопарка, сейчас там проживают два белых медведя – самец Меньшиков и его подруга Услада. С 1932 года этот вид животных начал размножаться в неволе, что в те времена было большой редкостью. Поэтому белый медведь попал на эмблему Ленинградского зоопарка.

Сегодня косолапым были посвящены различные игры и конкурсы для детей и взрослых. Так, в павильоне "Экзотариум" прошла игротека "Мир белого медведя" и исследовательский квест "Жизнь арктического бродяги". Работали творческие мастерские "Умка приглашает в гости!" и уголок художника-анималиста "Рисуем мир белого медведя".

Все желающие могли принять участие в викторинах и интерактивной экскурсии по зоопарку "Белый медведь – удивительный и неповторимый".

В зале "Лекторий" тем временем была открыта интерактивная выставка с комментариями специалистов "Берлога Белого медведя", состоялись презентации сотрудников зоопарка, посвященные белым медведям. Так, можно было увидеть видео-презентацию научного сотрудника зоопарка о рождении, развитии и воспитании белых медвежат в Ленинградском зоопарке "О чем рассказала видеокамера?".

Для самых маленьких зрителей был организован мастер-класс по изготовлению игрушек для белых медведей. И, конечно же, в этот день прошло показательное кормление косолапых.

Ваша мышка может помочь мишке

На прошлой неделе WWF и рекламное агентство BBDO Moscow запустили проект «Клик о помощи». Цель проекта — донести до широкой аудитории проблемы защиты белых медведей и найти средства на охрану животных. Сайт ALLFORBEAR.COM дает возможность любому посетителю расширить виртуальный ареал обитания белых медведей. Пользователь может кликнуть на участок моря и таким образом увеличить лед, на котором живут белые медведи. Синяя ячейка воды превратится в льдинку, которая получит имя пользователя. Затем сайт предложит ему поделиться информацией о проекте со своими друзьями в соцсетях Facebook, Twitter, Vkontakte.

Другие статьи на тему Белые медведи:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru