Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

01.03.2013 | Весенняя охота: сроки и запреты

В Астраханской области ещё раз запретили весеннюю охоту на птиц. Открывается весенний сезон охоты на пернатую дичь. Во Владимирской области лис будут отстреливать, а уток разводить. В Орловской области установили сроки весенней охоты. Томску не нужен запрет весенней охоты на уток. В Югре проголосуют за сроки начала охоты. Охоту на сайгака запретили в Калмыкии до конца 2020 года.

В Астраханской области ещё раз запретили весеннюю охоту на птиц

Весной 2013 года в Астраханской области снова будет запрещена весенняя охота на водоплавающих птиц.

Необходимость очередного запрета весенней охоты, регулярно устанавливаемого в области с 2000 года, обоснована дальнейшим сокращением территорий, пригодных для гнездования птиц. Сокращение вызвано «несанкционированным выжиганием жёсткой надводной растительности в зимне-весенний период», а также «сложными гидрологическими условиями», сложившимися к весне 2013 года. Более того, министр сельского хозяйства области Иван Нестеренко потребовал пятилетнего запрета также и осенней охоты на водоплавающих, так как в ходе её происходит недопустимо массовое уничтожение птицы.

***

Открывается весенний сезон охоты на пернатую дичь

Александр Михайлов подписал постановление «Об установлении срока весеннего сезона охоты на пернатую дичь на территории Курской области в 2013 году».

весенняя охота

Открытие весеннего сезона охоты на пернатую дичь начинается 6 апреля и продлится до 15 апреля включительно.

Охотникам и управлению по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Курской области провести учет добываемой дичи и обеспечить соблюдение правил техники безопасности. А региональному управлению ветеринарии поручено провести исследования добытой дичи на предмет заноса птичьего гриппа перелетными птицами.

***

Во Владимирской области лис будут отстреливать, а уток разводить

Владимирские охотоведы готовят кардинальные перемены в наших лесах - полезных животных должно стать больше, а вредных меньше.

Недавно в области было принято решение об отстреле расплодившихся волков. А 22 февраля Госохотинспекция области дала команду начать отстреливать лис. Эта мера вынужденная, ведь традиционный сезон охоты на «рыжую» 28 февраля уже заканчивается. Продлить охоту на лис было решено из-за угрозы возникновения и распространения бешенства. К сожалению, очаги этой заразы то и дело вспыхивают в районах области.

- Все плотоядные являются переносчиками бешенства, но лиса считается самой активной, - объясняют опытные охотники. - Потому что в спячку она не впадает, людей не боится.

Например, во Владимире пару лет назад в подвале многоэтажки лиса даже потомство вывела. К счастью, «Патрикеевна» была здорова, но на всякий случай ее отловили и переселили в лес, где ей и положено жить. А в прошлом году на трассе Радужный-Собинка несколько дней видели «ручную» лису, водители ее подкармливали. К счастью, животное никого не укусило - когда ее «повязали» ветеринары, лиса оказалась бешеная.

Мероприятие по регулированию численности лисицы началось с 22 февраля и продлится до 16 декабря 2013 года, - объяснили в Госохотоинспекции. - Разрешен отстрел в трех районах —  Гусь-Хрустальный , Петушинский и Собинский, и не более 65 особей.

Тем временем на сайте госзакупок Владимирской области появилась информация о том, что областная Госохотоинспекция купит три тысячи диких уток-крякв.

В рамках целевой программы по воспроизведению охотничьих угодий мы планируем приобрести для области три тысячи диких уток на сумму 540 тысяч рублей, - подтвердили специалисты этого ведомства. - Если торги состоятся, то кряква появится во всех общедоступных охотничьих угодьях нашей области, и тогда охотники снова смогут насладится самым популярным видом охоты.

***

В Орловской области установили сроки весенней охоты

Весенний сезон любительской и спортивной охоты на территории Орловской области продлится с 5 по 14 апреля, сообщили в областном управлении по охране и использованию объектов животного мира, водных биоресурсов и экологической безопасности.

В ведомстве пояснили, что основанием для установления сроков охоты стали приказ Министерства природных ресурсов и экологии и указ главы региона Александра Козлова. С этого года выдача разрешений на охоту проводится по новым правилам. Их установил принятый в декабре региональный закон "О порядке распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях".

Согласно этим документам, с 5 по 14 апреля в регионе разрешат охотиться с использованием собак на водоплавающую и боровую дичь - гусей, казарок, селезней, вальдшнепа и тетерева. Принимать заявления на выдачу разрешений на охоту сотрудники Орелоблэконадзора начнут с 5 марта. Для этого в ведомство надо принести охотничий билет единого федерального образца и квитанцию об уплате государственной пошлины в сумме 400 рублей.

***

Томску не нужен запрет весенней охоты на уток

Так начальник областного департамента природных ресурсов Александр Адам прокомментировал инициативу алтайских экологов.

весенняя охота

Напомним, на Алтае хотят добиться запрета весенней охоты на боровую и водоплавающую дичь. Экологи считают, что весенняя охота пагубно сказывается на числе птиц - они покидают регион навсегда вместе с потомством.

Запрет должен распространиться на шесть регионов Сибири. По мнению Адама, вместо запрета нужно грамотно регулировать популяцию уток и в Томске это делают.

***

В Югре проголосуют за сроки начала охоты

В Югре идет голосование по вопросу установления сроков начала весенней охоты на боровую и водоплавающую дичь.

Голосование объявила служба по контролю и надзору в сфере окружающей среды на своем сайте. Жителям округа предлагают высказать мнение по поводу даты открытия охоты в муниципальных образованиях округа, на территориях которых имеются охотничьи угодья.

Как сообщают в службе, в 2013 году в соответствии с приказом Министерства природных ресурсов РФ весенняя охота на боровую и водоплавающую дичь будет открыта на десять суток одновременно.

На сайте представлена таблица вариантов дат по каждому району. Охоту можно начать либо 26, 27 апреля, либо 3, 4 или 10, 15 мая. Желающие могут отправить письмо со своим мнением по этому поводу на электронную почту ohotuprawhmao@yandex.ru.

Стоит отметить, что весенняя охота является весьма популярным видом отдыха в регионе - на нее иногда отправляются целыми семьями.

***

Охоту на сайгака запретили в Калмыкии до конца 2020 года

Постановлением правительства Калмыкии на территории республики введен запрет на промысловую и спортивную охоту на сайгака до 31 декабря 2020 года, сообщила пресс-служба кабинета министров региона во вторник.

Кроме того, на этот же срок запрещен оборот дериватов, получаемых от сайгаков, в том числе сбор, заготовка, приобретение или сбыт их рогов, говорится в тексте постановления правительства республики.

Использование рогов сайгака в традиционной китайской медицине остается повсеместным в Китае и во всех иных местностях в Азии, где проживают китайцы. Рога сайгака используются также в Японии, Корее, Малайзии, Таиланде, Вьетнаме и т.д. Рога поступают в основном из Калмыкии и Казахстана исключительно браконьерскими путями, так как в наших странах охота на сайгака запрещена.

В Калмыкии проводится большая работа по охране сайгака. Так, в текущем году планируется создать республиканский заказник для сайгака, а также издать региональную Красную книгу, в которую будет занесен этот древний исчезающий вид степной антилопы.

В декабре прошлого года калмыцкие экологи впервые выпустили на волю пять самцов сайгаков.

"Численность популяции сайгака в природной среде с каждым годом сокращается ввиду нехватки особей мужского пола. По нашим наблюдениям, в 2012 году более 50% самок не принесли приплод. На сегодняшний день на территории Калмыкии насчитываются от 8 до 10 тысяч особей. Причинами исчезновения этого вида антилоп также является рост количества волков, браконьерство и другие факторы", - сказал агентству "Интерфакс-Юг" директор Центра диких животных республики Юрий Арылов.

Другие статьи на тему Охота:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru