Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

04.03.2013 | Волки: Нападение на человека и отстрел волков

Ребенок погиб от укусов в Красноярском крае. Красноярские охотники считают, что ребенка в Эвенкии загрызли собаки, а не волки. WWF: Борьбу с волками надо исключить из госпрограммы РФ. В Чухломском районе идет охота на волков. В Зауралье идет охота на волков. В Центральных районах Якутии внедряется необычный для республики способ охоты на волков – флажковый оклад.

Ребенок погиб от укусов в Красноярском крае

В Красноярском крае проводится проверка по факту гибели 10-летнего ребенка от укусов животных.

В следственное управление Следственного комитета России по Красноярскому краю поступила информация о том, что в поселке Енисей возле озера найдено тело мальчика, на котором обнаружены рваные раны.

Оперативники определили, что раны на теле ребенка похожи на следы от укусов животных. Кроме того, рядом с телом обнаружены следы предположительно собак или волков.

В настоящее время полиция выясняет подробности и обстоятельства произошедшего.

***

Красноярские охотники считают, что ребенка в Эвенкии загрызли собаки, а не волки

Ребенка в эвенкийском поселке Ессей на севере Красноярского края, скорее всего, загрызли собаки, а не волки, сообщил  руководитель регионального охотнадзора Владимир Званцев.

В четверг вечером фельдшер поселка в Эвенкии сообщила полиции о том, что на перешейке озера Ессей мать нашла растерзанное тело ребенка. Вокруг было много волчьих или собачьих следов. Одежда его была разорвана, на теле видны многочисленные укусы.

"Я разговаривал с эвенкийскими полицейскими и охотниками. По всем признакам на ребенка напала собачья стая. Следы больше похожи на собачьи, кроме того, волки обычно растаскивают кости своей жертвы", — сказал Званцев.

Ессей расположен в Эвенкии, за полярным кругом. В большинстве своей местные жители ведут традиционный образ жизни, занимаясь охотой и рыбалкой. В подобных таежных поселках много охотничьих собак.

"Скорее всего, ребенок побежал, и стая погналась за ним", — предположил Званцев.

Как сообщила ранее РИА Новости официальный представитель ГСУСК края Ольга Шаманская, по предварительным данным, мальчик пошел провожать брата до дальнего дома в поселке. По данному факту проводится доследственная проверка.

Ранее в Забайкальском крае в связи с резким увеличением числа волков был введен режим чрезвычайной ситуации, однако случаяв нападения волков на людей в регионах в последнее время не было.

***

WWF: Борьбу с волками надо исключить из госпрограммы РФ

Государственная программа "Воспроизводство и использование природных ресурсов" на 2013-2020 годы разработана министерством природных ресурсов и экологии РФ. Общий объем финансирования госпрограммы предполагается в 3,628 триллиона рублей. Программа, в частности, предусматривает премирование охотников за уничтожение волков.

Уничтожение волков в России не должно становиться частью государственной политики в области регулирования численности охотничьих животных и должно быть исключено из госпрограммы по воспроизводству природных ресурсов до 2020 года, заявил РИА Новости директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Игорь Честин.

Государственная программа "Воспроизводство и использование природных ресурсов" на 2013-2020 годы разработана министерством природных ресурсов и экологии РФ. Общий объем финансирования госпрограммы предполагается в 3,628 триллиона рублей. Рассмотрение проекта госпрограммы ожидается на заседании правительства 28 февраля. Программа, в частности, предусматривает премирование охотников за уничтожение волков для повышения численности копытных животных.

"Борьба с волком не имеет под собой никакого научного обоснования, а отношения к этому хищнику ряда чиновников можно сравнить с ненавистью Шарикова к кошкам. Другой вопрос, что на волка легко списывать огромные средства на вертолеты и премии. Еще в советские времена ходила шутка из отчета председателя колхоза, как проклятые волки задрали трех овец и утащили 10 мешков комбикорма", — сказал Честин.

По словам эксперта, волк — далеко не основная причина низкой численности охотничьих животных в России. Основной же причиной следует признать повсеместное и массовое браконьерство. Если в рассматриваемой госпрограмме декларируется, что объемы незаконной добычи животных практически равняются официально добываемым, то, по данным WWF, в некоторых регионах России эта цифра в несколько раз выше.

"Рассмотрение уничтожения или сокращения численности волка, как государственной задачи выглядит смехотворно, также как и обсуждение возврата к использованию ядов и петель, в первую очередь уничтожающих редких и охотничьих животных. Но регулирование численности волка допустимо в регионах с развитым скотоводством, и должно осуществляться силами самих пастухов разрешенными способами", — считает он.

Зарубежный опыт


Как отмечают в фонде, в странах Скандинавии волк был почти уничтожен в XVIII-XIX веках, но сегодня, наоборот он находится под охраной. Достаточно сказать, что именно по инициативе европейских стран волк был внесен в приложения к Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). Более того, сейчас в Швеции разворачиваются программы по "освежению" крови популяции волка, для чего планируется завоз нескольких десятков животных из России.

"В США и в Канаде, более близких по природным условиям к России, в прошлом веке так же шла активная борьба с волком, в результате чего его численность сильно снизилась. Однако уже с середины прошлого века выплата премий за добычу волка в этих странах была прекращена из-за того, что это не обеспечивало устойчивого сокращения его численности даже при огромных расходах. Проведение государственных программ уничтожения волка также часто оказывалось неоправданным ни с биологической, ни с экономической точек зрения", — отмечают экологи.

Как неоднократно было показано биологами, изучавшими волков, их истребление лишь искусственно провоцирует размножение. Уничтожаются в основном молодые неопытные звери, что побуждает их родителей в очередной раз обзаводиться потомством, отмечают в фонде.

По данным WWF, сегодня в Канаде, территория которой составляет около 10 миллионов квадратных километров, обитают 50-60 тысяч волков, в то время как в России, занимающей 17 миллионов квадратных километров — максимум 50 тысяч. При этом плотность копытных животных в Канаде в несколько раз выше, чем в России, а волк в ряде провинций находится под охраной, а в других является обычным охотничьим видом наряду с копытными.

***

В Чухломском районе идет охота на волков

В целях регулирования численности волков, по новым правилам охоты на них, сроки добычи на этого зверя ограничены по времени с 15 сентября по 28 февраля.

За этот период охотники Чухломского района добыли пока что восемь волков, что является очень хорошим показателем. Для сравнения, в прошлом году было только четыре хищника.

В начале февраля повалихинская бригада под руководством Бориса Ковалёва в общедоступных угольях урочища Гвоздино добыла двух крупных волков. Ещё трёх молодых особей посчастливилось подстрелить охотникам бригады Александра Большакова и Ильи Руссова в охотугодьях ООО «ДомСтроя» недалеко от урочища Меледино. В той стороне волки, сбившись в стаю, задрали нескольких кабанов. Облава на хищников - дело трудоёмкое, в последнем случае оклад из флажков составил более12 километров, и в этот круг попала почти вся стая.

Десять лет назад администрация района установила выплачивать охотникам две тысячи рублей за каждого добытого волка. Однако эта сумма не меняется, а премиальные деньги приходят с опозданием на целый год, чего не скажешь об арендаторе  лесных угодий Алексее Баранове. Он выплачивает охотникам за каждую шкуру добытого в его угодьях волка по пять тысяч рублей.

***

В Зауралье идет охота на волков

Так от «серых» защищают косуль и кабанов. В последних числах февраля на территории Кетовского района было отстреляно 4 хищника. Охота велась по решению Департамента природных ресурсов и была вызвана необходимостью защитить копытных животных, ослабленных многоснежной зимой и ставших легкой добычей для волчьих стай.

О группе волков на территории Просветкого лесничества стало известно от  охотпользователя. Следы на свежем снегу выдали специалистам местонахождение 4 хищников. Как сообщают в Департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды области, в результате рейда было отстреляно 2 матерых волка и 2 молодых.

В настоящее время в районе Просвета, по словам егерей, осталось около 3 хищных животных. Всего за январь и февраль здесь было отстреляно 6 волков.

Только по официальным данным за 2 месяца зимы жертвами волчьих зубов стали более 50 косуль, 15 кабанов и 3 лося.

***

В Центральных районах Якутии внедряется необычный для республики способ охоты на волков – флажковый оклад

В Центральных районах Якутии внедряется необычный для республики способ охоты на волков – флажковый оклад, который требует от волчатников хорошего знания территории и физической выносливости, но оптимально подходит для регулирования численности волков в таежной местности.

Перед охотой проводится предварительное обследование (разведка) охотугодий. Охотники используют флажки, закрепленные на шнуре, и обвивают и устанавливают их вокруг лесного массива, где находится волчья стая. После установления линий стрелков начинается загон волков. Главное – загонщики и стрелки должны действовать слаженно и организованно.

По итогам проведенных флажковых окладов будут подготовлены методические рекомендации по данному способу охоты в условиях якутской местности, сообщили ЯСИА в департаменте охотничьего хозяйства.

Другие статьи на тему Охота на волков:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru