Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

05.03.2013 | Гусиные бои во Владимирской области и Дубне

Старинная русская забава — гусиные бои — возродилась во Владимирской области. Теперь в Суздальском музее-заповеднике устраивают схватки пернатых самцов. Гусь протасовца Игоря Шаповалова – абсолютный чемпион Всероссийского турнира в Дубне. Гусеводы шести областей ЦФО приехали в Тульскую область на турнир «Гусиные бои».

Гусиные бои возродились во Владимирской области

Старинная русская забава — гусиные бои — возродилась во Владимирской области. Селекционеры и гусеводы сумели восстановить особую породу бойцовых птиц, выведенную некогда на Руси. Теперь в Суздальском музее-заповеднике устраивают схватки пернатых самцов. Сотни людей съезжаются в этот день в старинный русский город, чтобы получить острые ощущения и окунуться в атмосферу зимнего праздника.

На исходе зимы, когда все чаще проглядывает солнце и начинает пробуждаться природа, владельцы гусей готовят своих питомцев к решающим схваткам. Как и все живые существа, подбирающие пару для продолжения рода, ухари-гусаки подбирают себе симпатичных гусынь. Но внимание самочки надо еще заслужить, ведь на одну лапчатую красавицу часто приходится несколько претендентов. Потому и должны гусаки драться друг с другом за право обладания гусынями.

гусиные бои

В былые времена гусиные бои устраивались на Руси в период веселых Святок и разгульных масленичных гуляний. Была выведена даже особая порода боевых гусей, представители которой имели перья одного из трех цветов: глинистого, желтоватого или темно-серого. В отличие от обычной, субтильной домашней птицы боевой гусь обладает плотным, накачанным телом, мощными крыльями и сравнительно коротким клювом. Для тренировки бойцовских качеств гусей учат бегать по снегу, питаться сырой печенью и грызть твердое зерно, чтобы клюв крепче был. На бой чаще всего выпускали трехлеток, способных сбить с ног соперника ударом мускулистого крыла.

В советское время о русской гусиной забаве напрочь позабыли, а боевая порода была почти полностью истреблена. Но в наши дни энтузиасты возродили породу бойцовских гусей. Несколько лет назад в Суздале восстановили и традицию проведения боев. При поддержке Ассоциации гусеводов России ежегодно на территории Суздальского музея-заповедника, среди крестьянских рубленных изб и старинных мельниц, стали проводиться азартные гусиные бои. Гости съезжаются в Суздаль и занимают места вокруг огороженного манежа, стремясь увидеть необычное зрелище.

гусиные бои

В полдень на площадке появляются плетеные корзины, внутри которых сидят участники поединков. Хозяева вытаскивают бойцов за шеи и подталкивают навстречу друг другу. Разозленные и истомленные голодом (перед боями их не кормят) гуси ходят по кругу словно боксеры, нащупывающие у соперника слабое место. И вдруг, в одну секунду, пернатые гладиаторы сцепляются длинными шеями и начинают борьбу. Один из гусей кусает врага за крыло, а тот отвечает ударом когтистой лапы в живот. Вокруг поля боя ходит упитанная самочка, еще более распаляя дерущихся «петухов».

Не надо думать, будто гусиные бои проводятся без каких-либо правил. Опытным гусеводам известны все тонкости проведения птичьих поединков, установленные некогда на Руси. Боевых гусей делят на весовые категории. Во время боев пресекаются попытки щипать противника в голову, причем за трехкратное нарушение этого условия нерадивый драчун отстраняется от соревнований. Победителем считается тот гусь, которому удается положить соперника на землю или обратить его в бегство. Надо сказать, что гусиные бои менее жестоки, чем испанская коррида или бои петухов в Азии. Почуяв свой проигрыш, более слабая птица никогда не продолжает драку, предпочитая убежать от сильного соперника. Однако перьев за время схватки вырывается порядочно, обычно к концу соревнований весь манеж усыпан толстым пушистым слоем.

гусиные бои

Гусиные бои в Суздале — это и демонстрация приемов русского кулачного боя, и веселое катание с гор, и старинные игры. Сотрудники музея-заповедника надевают одежду наших прадедов — салопы, кацавейки и шубы, яркие платки с цветами и толстые валенки. Участники фольклорного ансамбля водят с гостями хоровод, а вокруг звучат балалайки и русские частушки. Согреться в морозный день помогают горячий сбитень с пирогом и хмельная медовуха с блинами. Все желающие могут сфотографироваться на память, просунув голову в дырку на щите с изображением гусей, деревянных храмов и надписью «Суздаль».

Игорь Стомахин, фото автора

***

Гусиные бои в Дубне

Яркое, зрелищное мероприятие «Гусиные бои» прошло в Дубне и определило своих главных победителей.

«Первый турнир был проведён в Дубне в феврале прошлого года. На второй уже Всероссийский турнир гусеводы шести областей России – Курской, Белгородской, Липецкой, Нижегородской, Московской и Тульской – собрались у здания физкультурно-оздоровительного центра посёлка, где одновременно проводятся и лыжные соревнования на Кубок ФОЦа», — сообщили в пресс-службе Тульского регионального отделения партии «Единая Россия».

Перед началом турнира участникам напомнили исторический факт: гуси бойцовской породы были на территории Тульской области ещё во времена Демидовых в 18 веке. Никита Демидов, приехав к Петру I в Кремль, привёз в подарок царю именно такого гуся.

Первое место «Лучший бой турнира» присуждено гусеводу из села Протасово Игорю Шаповалову (приз – телевизор); второе место «Самый красивый бой турнира» у Виктора Дудкина (Курская область); третье «Самый продолжительный бой» – Александр Игнатенко (Курская область).

Присуждены и поощрительные места: 1-й Кубок – Саналу Сергеевичу Пахомкину (Московская область); 2-й Кубок – Фёдору Петровичу Заикину (Ленинский район Тульской области), 3 – Александру Петровичу Ивахненко.

гусиные бои

Побывавший в редакции дубенской районной газеты «Наследие» главный победитель Игорь Шаповалов попросил отметить спонсоров турнира: уроженца села Протасово Владимира Бровкина и Санала Пахомкина. Эти гусеводы многое сделали также и для организации самого мероприятия.

По мнению Игоря, отличные судейские качества проявили главный судья Сергей Дорожкин (Тульская область), судьи Вячеслав Колосков (Нижний Новгород), Виталий Силаков (Курская область), за что они были поощрены. Трудные моменты турнира профессионально «разруливал» старейший гусевод России Николай Золотухин (Московская область).

– На турнире решено проводить эти состязания ежегодно в первую субботу марта в Дубне, – сообщил Игорь Шаповалов. – Это символично, так как Дубенский край исторически, обоснованно можно считать родиной бойцовских пород гусей в России. Родоначальник династии заводчиков Демидовых был родом из Нового Павшина, именно там, у реки Упы, вывел он эту породу. Отсюда и пошли эти потехи по всей Руси. Надеемся, что турнир приживётся в Дубенском районе.

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru