Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

05.03.2013 | Выставка ЛАЙКА-2013 прошла в Москве

В Москве прошла выставка лаек. Порода, выведенная в России, с каждым годом приобретает новых ценителей. На 14-ю по счёту выставку съехались три сотни участников. Охотники-собаководы Карелии против отказа от названия породы «карело-финская лайка».

Выставка ЛАЙКА-2013 проходит в Москве

Одна порода, но во множестве разновидностей. Выставка "Лайка-2013" собрала более 300 участников со всей России и из ближнего зарубежья. На вопрос - почему столь масштабное мероприятие посвящено именно этим собакам, организаторы отвечают - лайки выведены в России, но это лишь из поводов для всенародной любви.

"Они и веселые, и серьезные в то же время. Преданные собаки, отважные, беззаветные. Масса есть случаев, когда собаки жертвуют собой, спасая хозяина от зверя", - говорит Сергей Хохлов, организатор выставки "Лайка-2013".

Карело-финскую лайку издалека можно принять за лису из-за огненно-рыжей масти. Это, пожалуй, единственный недостаток породы на фоне массы ее достоинств. Это самая компактная из лаек - "собака-вездеход" - способная преследовать зверя там, где большие охотничьи псы вязнут в снегу.

"Они универсальны. Знают абсолютно все. Вообще они в Финляндии, в Карелии были выведены для того, чтобы работать по птичке. Они так и называются - "мелочевочницы". Но на самом деле они с удовольствием работают и по крупному зверю", - рассказывает Николай Дудин, участник выставки "Лайка-2013".

Крупный зверь - лоси, кабаны и медведи. На них лучше ходить с лайками более серьезной весовой категории. Восточно-сибирские как раз из таких. Прибывшие из Питера Удокан и Багира - образцовые представители породы.

"Порода яркая. Обладает совокупностью ярких экстерьерных и рабочих качеств. Но порода новая. Не потеряла своей аборигенности. Очень часто у нас на сегодняшний день используется на профессиональном промысле. При добыче пушного и копытного зверя", - объяснил Владимир Журавлёв, участник выставки "Лайка-2013" из Санкт-Петербурга.

Для большинства собаководов выставка - прекрасная возможность на других посмотреть и себя показать. Для некоторых, это еще и важное воспитательное мероприятие.

"Прививаем любовь к самим по себе собакам, к выставкам, к общению с живым миром вокруг себя. Учу ребенка тому, что все многогранно. Показываю, сколько красивых собак здесь есть", - говорит Михаил Михайлов, участник выставки "Лайка-2013".

Выставка проводится уже 14 лет - полный срок долгой собачьей жизни и немалая часть человеческой. В этот раз к названию мероприятия добавлен подзаголовок - "памяти друзей". Это посвящение ушедшим за эти годы людям и питомцам.

***

Охотники-собаководы Карелии против отказа от названия породы «карело-финская лайка»

Среди российских собаководов — скандал. Недавно при выезде одного из владельцев карело-финских лаек из Петрозаводска на выставку в Финляндию выяснилось: в официальных документах его питомец должен именоваться «финский шпиц».

Как оказалось, еще шесть лет назад председателем правления Российской кинологической федерации А.Иншаковым был заключен договор с финским кинологическим союзом «Кэннэл клаб» о переименовании породы «карело-финская лайка» в породу «финский шпиц». Отныне при участии наших собак в зарубежных выставках или продаже за рубеж лайки соответствующей породы могут именоваться только так, иначе и они, и их хозяева не допускаются к соревнованиям.

карело-финская лайка

Данное неожиданное, непонятное, причем негласное, принятое без обсуждения решение центрального правления РКФ немало взволновало наших заводчиков и владельцев карело-финских (карельских) лаек, вызвало протестные настроения в защиту нашего знаменитого бренда.

В беседе с корреспондентом «Республики» председатель секции лаек Карельской региональной общественной организации охотников и рыболовов Илья Кузнецов заявил: «Как было возможно переименовывать традиционную карельскую породу, которая с великими трудами была возрождена после войны энтузиастами-заводчиками Д.Мордасовым, Ларисой Гибит, К.Патарушиным, Б.Рубушковым, А.Плетневым, С.Татаринцевым, С.Леккеревым? Именно возрождена, спасена от гибели — финские оккупанты, отступая, перестреляли в деревнях всех карельских лаек, а лучших собак вывезли в Финляндию.

Чем руководствовался г-н Иншаков, идя на поводу у финских партнеров, непонятно. Представьте реакцию бельгийцев, если бельгийскую овчарку вдруг кто-то, причем без ведома бельгийцев, решит переименовать в немецкую! Это одно и то же. Правда, в Москве есть кинологический клуб «Суомен», который занимается финскими шпицами. И на здоровье! При чем здесь наша карело-финская лайка?

Финский шпиц — родственник нашей лайке, они обе происходят от крестьянской рыжей торфяной (болотной) собаки Европейского Севера. Порода «карело-финская лайка» (именовалась также русско-финская, финско-карельская) выведена на территории Карелии и после войны получила свое двойное название, скорее всего, по территориальному принципу — в честь Карело-Финской Союзной (Автономной) Республики. В процессе выведения пород финские и наши лайки скрещивались, но породы это все-таки разные. С финскими шпицами в Финляндии охотятся редко, там они больше декоративные собаки, для выставок.

«Карелки» — рабочие, универсальные охотничьи собаки с уникальными качествами. Эта небольшая рыжая остроухая и остромордая собака, которую охотник может носить в рюкзаке, — надежный помощник при охоте не только на боровую и водоплавающую дичь, но и на лося, и на медведя, она не побоится сразиться с волком, это верный спутник и храбрый, надежный защитник хозяина.

Карельская лайка — достояние нашей республики, ее гордость, и за ее имя мы будем бороться. Данное решение РКФ мы будем оспаривать в суде».

Другие статьи на тему Собаки:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru