Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

15.03.2013 | «Народная рыбалка» в Подмосковье, фестивали рыбаков и тонкий лед

В воскресенье 17 марта под Москвой в Мякининской пойме пройдет пятый этап всероссийского фестиваля «Народная рыбалка». В Томской области 16 марта пройдет рыболовный фестиваль. В Коми состоится III Республиканский фестиваль по спортивной рыбной ловле на мормышку. Зимняя рыбалка с элементами русской рулетки. В Хакасии закончен сезон зимней рыбалки. Уже однажды спасенные рыбаки снова вышли на лед Финского залива.

«Народная рыбалка» отпразднует Масленицу

В воскресенье 17 марта под Москвой в Мякининской пойме пройдет пятый этап всероссийского фестиваля «Народная рыбалка».

На пресс-конференции, посвященной зимнему этапу «Народной рыбалки»-2013, руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев отметил, что в прошлом году фестиваль стал главным событием в любительском рыболовстве и приобрел действительно всенародный размах. Инициативу активно подхватили на региональном уровне – в этом году в феврале аналогичные соревнования прошли во Владивостоке, в марте эстафету подхватит Томск.

По мнению Александра Савельева, «Народной рыбалке» удалось стать праздником, «который развивается не благодаря административному ресурсу или властным рычагам, а по душевному порыву многочисленных людей, которые считают рыбалку полезным досугом, куда можно приехать вместе с семьей и детьми».

Напомним, в 2012 г. состоялось четыре этапа: на Можайском водохранилище – зимний, в Самаре – весенний, в Астраханской области – летний и осенний в Казани. «Отрадно, что несмотря на общественный характер и то, что в этом мероприятии участвуют рыбаки-любители, достаточно большое внимание власти уделяли диалогу с рыбацкой общественностью, что не в последнюю очередь помогло сблизить позиции и понять друг друга. Это помогло и Федеральному агентству по рыболовству при подготовке и внесении поправок в закон о любительском рыболовстве», – подвел итоги первого года «Народной рыбалки» заместитель председателя оргкомитета фестиваля Станислав Стандрик.

народная рыбалка 2013

Зимний этап 2013 г., который пройдет в воскресенье в Мякининском затоне, организаторы решили совместить с празднованием Масленицы. По замыслу, массовые народные гуляния позволят придать рыбалке менее формальный, спортивный характер, добавив взамен фестивального настроения. «Хочется сделать большой праздник для рыбаков-любителей, для семей, для друзей, так чтобы как можно больше людей пришло не специалистов, не очень хорошо умеющих ловить и выцеливать рыбу, правильно ее прикармливать и т.д., чтобы могли участвовать дети», – поделился ожиданиями представитель оргкомитета соревнований.

Президент некоммерческого партнерства содействия развитию любительского и спортивного рыболовства «Народная рыбалка» Андрей Денисов подробно рассказал о программе этапа, где помимо спортивной части для рыбаков-любителей всех возрастов предусмотрено немало развлекательных мероприятий. После торжественного открытия в 10 утра участники состязаний отправятся выяснять, кто из них самый умелый и удачливый по шести категориям. Призовой фонд в этом году вполне достойный, победителям достанутся моторные лодки. В рамках соревнований пройдет выставка рыболовных товаров в сопровождении мастер-классов, презентаций и лекций от признанных асов рыбалки.

В это время на берегу будет развернута шоу-кухня, открыты пункты горячего питания. Гостей и участников рыбалки будут поить чаем из самого большого в России самовара – на 100 литров, а рядом на громадных сковородках можно будет попробовать свои силы в выпечке блинов. Главным блюдом праздника станет царская уха, размеры которой также замахиваются на рекорд. Не кулинарной изюминкой фестиваля станет «банный городок», в котором любой желающий сможет всласть попариться прямо на льду, а профессионалы банного дела покажут свое мастерство в красочном шоу. Завершится праздничный вечер концертом.

***

В Томской области 16 марта пройдет рыболовный фестиваль

Томский областной фестиваль «Народная рыбалка приглашает на Масленицу» состоится 16 марта на озере Родниковом на территории туристического комплекса «Озерный рай» в Шегарском районе, сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации региона.

В рамках фестиваля пройдут соревнования среди спортсменов и любителей по ловле рыбы на мормышку со льда и по кёрлингу, а также традиционные народные масленичные гуляния. К участию приглашаются жители Томской области, владеющие навыками любительской и спортивной рыбной ловли, а также все желающие.

Соревнования по любительскому рыболовству будут организованы в нескольких возрастных группах: дети и подростки до 14 лет, юноши и девушки от 14 до 18 лет, мужчины от 18 до 60 лет, женщины от 18 до 55 лет, ветераны (мужчины от 60 лет и женщины от 55 лет), мастера (рыболовы, имеющие спортивные разряды) и семейные команды (родители с детьми до 18 лет).

Общий призовой фонд фестиваля составляет 400 тыс рублей. Победителю будет присвоено звание «Народный рыбак» и вручен главный приз — лодка ПВХ с импортным лодочным мотором от генерального спонсора ООО «Межениновская птицефабрика». Рыбаки, занявшие первые десять мест в каждой группе, получат ценные призы, медали и грамоты.

Регистрация участников соревнований проводится на сайте ТРОО «Томское облохотобщество» либо в районных представительствах общества.

***

В Коми состоится III Республиканский фестиваль по спортивной рыбной ловле на мормышку

Мероприятие начнется в 09-00 на водоеме поселка Выльтыдор. Участники сразятся в личном и командном первенстве. В фестивале поучаствуют более 30 команд из Сыктывкара и районов республики. Организаторы – Министерство сельского хозяйства и продовольствия Коми и ФГБУ "Комирыбвод", МБОУ ДОД "ДЮСШ № 5, администрация пгт. Верхняя Максаковка.

"Мероприятие нацелено на воспитание в населении бережного отношения к природе, стремления к охране водных ресурсов и непримиримого отношения к браконьерству. Организаторы рассчитывают, что фестиваль сделает рыболовный спорт более популярным, подтолкнет участников к совершенствованию спортивного мастерства, привлечет взрослое население и подростков к занятию любительской и спортивной рыбалкой, то есть к активному и здоровому образу жизни". - отметили в минсельхозпроде региона.

Регистрация команд на водоёме и жеребьёвка начнется в 08-00.

Торжественное открытие: 09-00.

Открытие соревнований: 09-20.

1 этап. Командные соревнования: 10-00. – 12-00.

2 этап. Личные соревнования: 13-00 - 14-00.

Взвешивание и подведение итогов: 12-30 – 15-00.

Награждение победителей: 15-20.

Во время соревнований будут проводиться конкурсы и викторины, выступать творческие коллективы. После завершения первого этапа всем участникам и гостям фестиваля предложат уху.

***

Зимняя рыбалка с элементами русской рулетки

Одно из самых популярных развлечений жителей Сахалина с приходом весны становится по-настоящему опасным. Спасателям регулярно приходится вызволять рыбаков с отколовшихся льдин. Уговаривать и даже пугать людей, в которых проснулись охотничьи инстинкты, практически бесполезно.

По обочинам дороги на многие километры растянулась импровизированная стоянка машин любителей подледной рыбалки. По оценкам специалистов, сегодня, в рабочий день, на Охотское побережье вышли около 5 тысяч человек. Все приехали ловить корюшку.

"Для чего бы человек просыпался в 2-3 утра, ехал за сотню километров, чтобы просто половить эту корюшку, но без этого нельзя", – говорит Виктор Колодзеев.

Зимняя рыбалка для сахалинцев - это не спорт или увлечение, это - скорее образ жизни. Сюда приезжают с друзьями, родными, детьми и животными. Кто-то даже берет отпуск именно на это время года, но именно это время - самое тяжелое для спасателей МЧС. Ежегодно на Сахалине отрывает льдины и уносит людей в открытое море.

Взлом припая, так называют прибрежный лед, процесс длительный. От момента появления тоненькой трещины до момента, когда лед отойдет от берега на метры, может пройти несколько часов. И вот в этом и заключается главная опасность, рыбаки просто не спешат уходить с льдины, потому что думают, что успеют.

Андрей - рыболов-любитель со стажем. Сегодня у него праздник: клюет одна за другой. О том, как его уносило на льдине в прошлый раз, он помнит хорошо.

"Прыгаешь и думаешь, допрыгнешь или нет, а рыбу все равно не бросаешь", - говорит он.

Специалисты МЧС в свою очередь рассказывают о том, что если идет клев, а льдину уносит, им едва ли не силой приходится снимать с уплывающей льдины рыбаков.

"Даже когда уже отрыв льда был, люди видят трещины, их куда-то уносит, многие даже не теряют присутствие духа, и в ожидании лодки или вертолета продолжают заниматься ловлей рыбы, времени зря не теряют", - рассказал главный специалист-эксперт отдела ГИМС главного управления МЧС России по Сахалинской области. Алексей Перженко.

И уже очень скоро, когда дневные температуры стабильно будут выше нуля, дорога сюда будет перекрыта. А пока на Охотском побережье твердый  лед, несмотря на риск оказаться в воде, люди будут приезжать сюда целыми семьями.

***

В Хакасии закончен сезон зимней рыбалки

"Погода сейчас неоднозначная: ночью температура отрицательная, днем положительная - поэтому, если вчера выходили на лед, он был довольно крепкий, то через день или даже через несколько часов уже лед будет гораздо тоньше, и не выдержит даже рыбака", - говорит начальник ГУ МЧС России по Хакасии Андрей Фирсов.

На абаканском карьере любителей зимней рыбалки уже единицы, но при этом есть и новички. Олег и Владимир - в разговоре со спасателем уверены: лед еще крепкий.

"Мы сначала не заезжаем, бурим, вот здесь где-то саентиметров 80 вот, сейчас мерили, то есть, можно проехать, нормально", - считает Олег, рыбак из Черногорска.

Красноярское водохранилище собирает все меньше рыбаков. Многие не испытывают судьбу, метровую с виду толщу льда подмывает водой. В Мохово не то, чтобы нет рыбаков, - боятся. Вот и спасатели ступают по льду легким шагом, и то - у берега. После проверки буром тут же делают неутешительные выводы.

"Качество льда, он уже очень рыхлый, проваливается, буквально через неделю будет рушиться полностью. Сюда опасно даже заходить", - говорит госинспектор по маломерным судам Абаканского участка Дмитрий Щеглов.

Так что, сотрудники ГИМС соверуют рыбакам завязывать с зимним уловом, чтобы не повторить печальный опыт прошлых лет, когда трех любителей зимней рыбалки унесло на отколовшейся льдине.

***

Уже однажды спасенные рыбаки снова вышли на лед Финского залива

Вчера в ходе рейда спасатели и полиция обнаружили на льду Финского залива рыбаков на автомобилях. Нарушители были оштрафованы, но наотрез отказались покинуть лед.

Как сообщили «Леноблинформ» в пресс-службе ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу, в субботу 9 марта сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу, спасатели Поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга, полиция и представитель администрации г. Кронштадта провели рейд по акватории Невской губы Финского залива, целью которого был мониторинг ледовой обстановки и выявление наличия на льду автотранспортных средств.

С помощью катера на  воздушной подушке «Хивус» был обследован ледовый массив от острова Котлин до административных границ Санкт-Петербурга. В результате на расстоянии порядка 15 км от берега были обнаружены 5 автомобилей. И стояли они именно в том самом месте, где несколько дней тому назад образовалась трещина, преградившая пути возвращения шестнадцати автомобилям.

В прошлый раз спасательная операция длилась около семи часов, пришлось резать лед и создавать подобие паромной переправы. Сегодня трещина покрылась молодым льдом, его толщина едва достигает 20 см. И рыбаки вновь там. К слову, среди них спасатели обнаружили «старых знакомых» – тех, кого с таким трудом спасли неделю тому назад.

На нарушителей, выехавших на лед водоема на автотранспортном средстве, были составлены административные протоколы, выписаны штрафы, но прекратить рыбалку и покинуть лед люди категорически отказались, не считая, что подвергают себя опасности.

Другие статьи на тему Рыбалка:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru