Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

19.03.2013 | Школьники будут учиться в музеях, а в школьных музеях появится оружие

Столичным учителям разрешили проводить уроки в музеях. В Подмосковье появится интерактивная карта музеев и памятников культуры. Министерство обороны решило продать старинные образцы оружия коллекционерам и в музеи. В музеях России могут появиться общественные советы. В июне в Казани откроется музей Универсиады.

Столичным учителям разрешили проводить уроки в музеях

В московских музеях смогут проводить уроки столичные учителя. "Учителя самостоятельно предложат варианты проведения уроков", — пояснил первый замруководителя департамента образования Москвы Вениамин Каганов.

Прежде всего этой возможностью смогут воспользоваться учителя литературы, истории, биологии, химии, физики, мировой художественной культуры, изобразительного искусства, окружающего мира и природоведения. "Включение музеев в образовательный процесс будет проходить в рамках проекта "Москва — столица образования", который реализуется совместно с Фондом поддержки Российского учительства", — отметил Каганов.

В программу проведения уроков в музеях включены Московский Кремль, Дарвиновский музей, усадьбы "Останкино", "Кузьминки-Люблино",  Политехнический музей, Государственный музей изобразительных искусств Пушкина, московский зоопарк, Государственный исторический музей, Музей воды, Российский музей леса и ряд других.

А летом 2013 года в Москве стартует пятидневная образовательная программа "Школьный марафон". В это время школьники из разных регионов России смогут посетить Москву и различные образовательные мероприятия.

***

В Подмосковье появится интерактивная карта музеев и памятников культуры

Работа по созданию интерактивной карты музеев и памятников Подмосковья подходит к концу, вся информация о памятниках культуры региона с описанием и координатами планируется разместить в интернете, сообщил министр культуры Московской области Олег Рожнов на заседании коллегии по вопросам культуры в четверг.

Ранее временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев поручил создать карту достопримечательностей и культурных объектов в Подмосковье, чтобы повысить туристическую привлекательность региона.

"Завершается работа над информационной системой объектов культурного наследия, в нее включены выявленные памятники культуры с координатами и описаниями", - заявил Рожнов.

Как подчеркнул министр, изначально карта создавалась в профессиональных целях, но потом было решено разместить ее в сети интернет, однако на это требуются средства из бюджета Московской области. Он также отметил, что подобные интерактивные карты были созданы в некоторых муниципалитетах региона, например в Одинцовском районе, и призвал другие муниципалитеты также провести подобную работу.

"Портал области станет удобным ресурсом в вопросах объектов культуры, когда мы его увяжем с представленной системой объектов. Чтобы это сделать и "повесить", представить в интернете, нужно порядка 4 миллионов рублей", - заключил Рожнов.

***

Министерство обороны решило продать старинные образцы оружия коллекционерам и в музеи

Военно-промышленная комиссия при правительстве надеется таким образом сохранить оружейное наследие страны.

Старинное оружие может поступить в продажу сразу после инвентаризации. На складах до сих пор хранятся тысячи уникальных образцов стрелкового оружия. В рабочем состоянии лежат пистолеты, пулеметы и винтовки с клеймами еще императорских заводов начала 20-ого века. Есть в арсенале и зарубежное оружие, которое царская Россия закупала перед первой мировой в Европе, США и Японии. Среди образцов есть, к примеру, «браунинги», «маузеры» и «наганы», а также винтовки Мосина. Однако прежнее руководство Министерства обороны на это богатство не обращало внимания. Под пресс пускали в том числе наградное оружие с дарственными надписями от императора Николая Второго и первых советских деятелей. Ответственность за уничтожение раритетных экземпляров, автор статьи возложил на бывшего главу ведомства Анатолия Сердюкова. Сейчас, пишет Российская газета, благодаря Военно-промышленной комиссии этому варварству положен конец. Уже скоро все редкие ружья, пистолеты, винтовки и автоматы подготовят к продаже. Приобрести оружие со складов Минобороны сможет не каждый, сообщает в свою очередь Lenta.ru. В полностью боевом состоянии его смогут купить лишь обладатели специальных лицензий. Будет ли оружие деактировано перед продажей, в статье Российской газеты не уточняется.

В конце прошлого года вице-премьер Дмитрий Рогозин, который курирует в правительстве военно-промышленный комплекс, предложил передать оружие времен Второй мировой войны в школьные музеи.

***

В музеях России могут появиться общественные советы

При музеях могут появиться независимые общественные советы, сообщил директор Национального музея Карелии Михаил Гольденберг.

В числе двух десятков музейных работников и экспертов М. Гольденберг принимал участие в работе "круглого стола", организованного в Москве Общероссийским Народным Фронтом и Союзом писателей XXI века. Здесь обсуждались недавние нашумевшие истории, связанные с внезапными снятиями и назначениями директоров нескольких известных музеев: "Кижи", Литературного музея, Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства и Музея Маяковского.

Во время обсуждения не раз звучала критика в адрес Минкульта за волюнтаризм при назначении директоров музеев. Было предложено либо законодательно ограничить возможности министерства по кадровым вопросам, либо создавать при музеях независимые общественные советы с широкими полномочиями. В том числе, назначение директора музея должно быть согласовано с общественным советом, подчеркнул М. Гольденберг. Инициатива по созданию таких советов теперь отправлена на рассмотрение в Госдуму.

Также Михаил Гольденберг поднял вопрос о низких зарплатах в региональных музеях. Ежегодное повышение окладов, как оказалось, касается лишь музеев федерального подчинения. При этом функция у всех одна: сохранение музейного фонда Российской Федерации.

***

В июне в Казани откроется музей Универсиады

В Казани откроется музей Универсиады, которая пройдет в столице Татарстана летом этого года, информирует официальный сайт соревнований. Открытие состоится 29 июня - в день начала работы деревни Универсиады. Первая экспозиция музея, который расположится в здании построенного в преддверии Игр международного информационного центра, займет площадь в 100 кв. метров. Она расскажет о подготовке России к проведению Универсиады, об истории всемирных студенческих игр, отечественных призерах соревнований. Отдельный стенд будет посвящен первым Играм, которые прошли в 1923 году в Париже.

Концепция музея и, в частности, первой выставки была утверждена членами исторического комитета Международной федерации университетского спорта (FISU) под председательством президента FISU Клод-Луи Гальена в феврале текущего года.

В настоящее время организаторы выставки занимаются сбором экспонатов. Часть из них уже привезена в Казань - это книги, медали, талисманы прошедших Игр и многое другое. Некоторые предметы будут представлены лишь в рамках первой выставки. Во время проведения Универсиады посетителями музея смогут стать ее непосредственные участники, для жителей и гостей города выставка станет доступна осенью.

После окончания Универсиады-2013 музей станет частью международного образовательного центра FISU и будет работать как дополнительная образовательная площадка, где будут организовываться встречи со спортсменами, мастер-классы от участников Универсиад и другие мероприятия.

Другие статьи на тему Музеи:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru