Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

28.03.2013 | Введен запрет на охоту на гуся и утку, в Самаре открывается выставка, прошли испытания лаек

Запрет охоты на гуся и утку, выставка в Самаре, притравка лаек и другие новости охоты. В минувшие выходные на охотничьей испытательно-притравочной станции «Пороховушка» Республиканского союза обществ охотников и рыболовов проходили испытания лаек по вольерному кабану и подсадному медведю. Охотники привезли своих молодых псов и сук на знакомство с диким лесным зверем.

В Ульяновской области ограничили охоту на гусей

Охоту на гусей будет разрешена только в Цильнинском, Чердаклинском и Ульяновском районах. В остальных районах охота на гуся открываться не будет.

«Поскольку весна – период размножения птиц, охоту в это время решили не открывать. При охоте отстреливаются как самцы, так и самки, что влияет на снижение численности этого вида», – говорит начальник отдела охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания Минприроды Ульяновской области Сергей Бобков.

На остальные виды охотничьих птиц – вальдшнеп, глухарь и тетерев – дополнительные ограничения не накладываются. За последние годы их численность стабильна. Анализ отстрелов по предыдущим годам показал, что отстрел этих видов не высок, и всегда ниже разрешённого уровня.

Напомним, ранее на территории всей Ульяновской области введён запрет на весеннюю охоту на утку (селезня).

***

В Самаре в "Экспо-Волге" пройдет выставка-шоу "Рыбалка, охота и активный отдых на Волге 2013"

Этого события целый год ждали тысячи увлеченных путешественников и любителей отдыха на природе.

Крупнейший в Поволжье проект рыболовно-охотничьей тематики будет интересен не только любителям, но и специалистам отрасли.

Производители и оптовые продавцы рыболовных товаров предложат посетителям широкий выбор снастей и приманок: блесны и воблеры, джерки и мормышки, удочки, спиннинги и лески.

Профессиональные охотники смогут увидеть на выставке продукцию европейских производителей оружия, оптики и снаряжения В разделе транспорта будут представлены катера, резиновые и моторные лодки, каяки, байдарки, снегоходы, мотоциклы, велосипеды, электроскутеры!

Любители активного отдыха смогут также приобрести на выставке палатки, кемпинговую мебель, рюкзаки, одежду и обувь, фонари, навигаторы, экш-камеры и многое другое.

В этом году вновь порадуют посетителей интересные деловая и развлекательная программы.

На стенде департамента охоты и рыболовства Самарской области можно будет приобрести путевки на охоту, пройти консультацию по вопросам получения охотничьих билетов. А на стендах охотхозяйств посетить праздничную дегустацию натуральной и качественной охотничьей продукции. Рыболовы смогут взять уроки ловли на различные приманки у мастеров своего дела. Для охотников иностранные гости - представители европейских производителей - презентуют оружие последних моделей. На выставке состоится Первое региональное соревнование по духовым манкам в категории "Утка".

Выставка пройдет с 28 по 31 марта.

***

В Томпонcком районе Якутии идет успешная охота на волков
 
ИА SakhaNews. В Томпонском районе Якутии продолжается отстрел волков. С начала республиканского трехмесячника здесь убито 38 хищников.

За каждого добытого волка охотник Томпонском районе получает по 20 тысяч рублей от минсельхоза, по 10 тысяч от администрации Томпонского района и одного тугута (маленького оленя) от фактории «Томпо».

В течение четырех дней в Кобяйском, Верхоянском, Оймяконском и Томпонском районах шла охота на волков с вертолета Ми-8. В Оймяконском районе были уничтожены два хищника, в Кобяйском — один.

В Томпонском районе вертолет летал два дня. В первый день было добыто два волка. Второй день принес пять убитых хищников.

Наземные бригады уничтожили 31 волка. Большая половина приходится на долю охотников СПК(ф) «Томпо», сообщает газета «Якутия».

***

Притравка лаек по вольерному кабану и подсадному медведю.

В минувшие выходные на охотничьей испытательно-притравочной станции «Пороховушка» Республиканского союза обществ охотников и рыболовов проходили испытания лаек по вольерному кабану и подсадному медведю. Охотники привезли своих молодых псов и сук на знакомство с диким лесным зверем.

В притравочных испытаниях обычно участвует молодняк – собаки с полутора лет. Нужны такие тренировки для выработки у охотничьей собаки техники облаивания, загона и удерживания дикого зверя до момента, пока не подоспел охотник с ружьём. По итогам испытаний лучшим четвероногим вручают дипломы. Наличие наград и дипломов у собаки подтверждает её высокий охотничий статус: говорит о ценности породы, даёт гарантию того, что потомство собаки будет обладать не менее ценными охотничьими качествами, экстерьером.

Прибыв на станцию, первым делом мы отправились на площадку с медведем. У ограждающей площадку ленты собралось несколько любопытствующих лыжников со своими домашними питомцами, случайно выкатившихся на поляну испытаний.

Очередная испытуемая лайка стартовала где-то в окрестностях площадки. И пока собака искала медвежий след и самого зверя, трёхгодовалая медведица Гита безучастно посапывала на снегу в центре «арены». Сначала мы думали, что её крепко замучили собаки. Но потом вспомнили, что она просто проявляет солидарность со своими лесными соратниками. В эти дни, с первыми оттепелями, дикие медведи только-только выходят из спячки, исхудавшие, вылезают из своих берлог.

«На станции медведь может и не впасть в спячку: здесь теплее, чем в снежном лесу, корм не заканчивается», - рассказывает Вадим Кардапольцев. Вадим ухаживает за медведями, живущими на станции в вольерах. С Гитой он знаком с младенчества. Три года назад браконьеры в Башкирии застрелили мать Гиты, и недавно родившихся медвежат – Гиту с братиком - башкирские егеря передали в Ижевск. Вадим кормит Гиту, ухаживает за ней, бывает, и спят друг у друга под боком. Доверительные отношения у медведицы только с ним. С чужими она остаётся диким зверем: может ударить лапой, нарычать, напасть.

 

На площадку выбежала лайка Кнопка. Недавно ей исполнилось полтора года. Это её первая встреча с медведем. Прежде она охотилась только на дичь - гусей и уток. Лося видела издалека и пока побаивается его. С юношеским пылом Кнопка облаяла медведицу Гиту. Крутилась подле, но подступить не решалась. Гита и ухом не повела. За её жизнь на испытательной станции она видела сотни таких лаек – вертятся вокруг, да и только.

«Медведь всё знает о приближающейся к нему собаке ещё за сто метров. Если она не представляет для него угрозы, он не поднимется, даже не проснётся, хоть она залайся, – рассказывает егерь Сарапульского охотобщества, кинолог, профессиональный охотник Валерий Чманов. – Бывает наоборот. Издали завидев собаку, медведь соскакивает, начинает метаться, потому что чувствует, что эта собака его и укусит, и за лапу схватит, и за зад оттаскает. Тут уже сам медведь начинает крутиться вокруг собаки, лишь бы не подпустить её к заду, остаться к собаке мордой».

На испытание каждой собаке даётся 10 минут. В первые пять минут облаивания Кнопка не вызвала никакой тревоги у медведицы. Косолапая даже не поднялась. Председатель экспертной комиссии дал команду людям управлять медведем при помощи смонтированного троса и подгонять длинной дубиной. Делается это для того, чтобы сымитировать бегство зверя и проверить, как собака будет тормозить и задерживать медведя.

Искусственно простимулированный медведь начал изображать активного зверя, передвигаться на площадке, контактировать с собакой. Молодая Кнопка явно трусила. Ни одного хвата. Однако собака показала не худший результат: медвежий след обнаружила, отыскала самого зверя, беспрерывно и активно лаяла на протяжении всех десяти отведённых минут, держалась достаточно близко к медведю, ни разу не отвлеклась.

«Неплохо для первой встречи с медведем. Результатом доволен, - говорит хозяин Кнопки охотник-любитель Андрей Пашкин. – Скоро с птичек перейдём на крупного зверя».

В месте, где на площадку открывается лучший обзор, расположилась «судейская» палатка - члены экспертной комиссии во главе с экспертом 1-й категории Росохотрыболовсоюза Александром Суховским.

«Существуют утверждённые Центральным советом Всероссийской ассоциации «Росохотрыболовсоюз», а также Российской Федерацией Охотничьего Собаководства правила и методика испытаний и состязаний охотничьих собак. Ими мы и руководствуемся, оценивая наших испытуемых», - рассказывает Александр Иванович.

В целом тактика работы собаки с медведем заключается в следующем: когда зверь не движется, лайка должна лишь подавать голос, чтобы ориентировать хозяина-охотника. И только когда медведь пытается сбежать, собака должна приступить к действиям, задерживающим его: делать ухваты за пятку, кусать, отвлекать на себя внимание, вынуждая вступить в борьбу.

«Основные критерии, по которым мы оцениваем собаку: распознавание следа зверя, первая реакция на него, дача голоса, смелость, плотность облаивания, злоба, количество схваток, вязкость (неотступность), слаженность, ловкость (способность уворачиваться от нападок медведя), – поясняет эксперт. – 100 баллов – максимум, который теоретически может набрать собака. Но такого в своей практике я не встречал. Большая редкость».

Понаблюдав за подсадным медведем, мы отправились к вольерному кабану. Когда мы уже проделали некоторый путь по площадке в поисках кабана и наткнулись на следы от его копыт, случайно встретившийся эксперт сообщил нам, что мы уже в кабаньем вольере. И что он бегает по нему вольно (не на привязи), что у него «вот такие вот клыки», что кабан сегодня ещё не обедал и что я в яркой куртке. Вернули. Попросили расписаться за ознакомление с техникой безопасности и посоветовали следовать указаниям инструктора, а также указали на сооружение из тонких брёвен - вышку, на которую следует взбираться в случае нападения кабана.

165-килограммовый кабан Фунтик лениво бегал вдоль полутораметрового деревянного забора, из-за которого иногда высовывались лыжники, удивляясь соседству с дикой природой. Фунтику осталось «принять» последнюю собаку. И, наверное, он уже с нетерпением ждал момента отправления на обед.

Последней собакой оказался полуторагодовалый пёс Рой. Секача он нашёл быстро, но облаивать зверя не начал. Делал круги вокруг, возвращался к хозяину, снова кружил. Кабан не обращал на Роя никакого внимания. Эксперты сделали выстрел холостым патроном, чтобы оживить и Кабана, и Роя. Но лаять пёс так и не собрался. Перестал слушаться хозяина, и его еле оттащили от кабана и повязали ошейник. Хозяин Роя рассказал, что на счету его собаки немало трофеев, в том числе и кабан. Несколько недель назад, вступив с дикой свиньёй в схватку, остался с разодранным боком. Псу накладывали швы. На выбритом боку под лапой следы от швов видно до сих пор.

После окончания испытаний кинолог, специалист по связям с общественностью Удмуртского союза охотников и рыболовов Наталья Батурина провела нам короткую экскурсию, показывая зверей. Помимо нескольких медведей и кабанов в собственности общественной организации - именно такой статус у Удмуртохотрыболовсоюза - лисы, барсуки, ласковый волк и сильно откормленные коты, которые ели каждый раз, когда мы мимо них проходили.

Приехавшие на испытания охотники в большинстве своём - любители. Профессионалов, зарабатывающих на жизнь исключительно охотой, в Удмуртии – единицы. Испытательно-притравочная станция, на которой мы побывали, не единственная на территории республики. Вторая станция находится в Сюмсинском районе. Еженедельно на обе станции на собачьи испытания, состязания, командные первенства съезжаются десятки охотников и рыболовов из Удмуртии и соседних республик.

Испытательная станция находится в трёх километрах от черты города, в лесу. На повороте к станции на соснах висят указатель и камера наблюдения. Возможно, система слежения установлена при въезде из-за того, что на территории испытательной станции находится крупный арсенальный склад, где хранятся оружие, патроны и сопутствующие товары, поставляемые в оружейные магазины Ижевска.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru