Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

28.03.2013 | Собаки убивают косуль, а волки и медведи убивают собак, так как им косуль не досталось

Собаки идут в лес и убивают косуль, а волки и медведи выходят из леса и убивают собак, потому что все остальное в лесу, в том числе убито и собаками... круг замыкается. Поэтому регулировка численности бродячих собак - дело не только моральных принципов. Хотя, ситуацию всегда нужно оценивать на месте.

Бродячие собаки убивают косуль

Мёртвых косуль в течение нескольких последних дней находили лыжники из Юрги у скал по левому берегу Томи. Девять животных погибли только на отрезке между Змеиными скалами у села Поломошного и Никольским ручьем, что неподалеку от деревни Зырянка Яшкинского района. А это участок всего-то километров пять по реке.

Причиной их гибели стали бродячие собаки, сбившиеся в кровожадную стаю. Волчий охотничий инстинкт, доставшийся им от прародителя, гонит их в лес за добычей. А косули сейчас беззащитны.

- Косуля – самое слабое животное. Она по насту, образовавшемуся сейчас в лесу, бежать не может,- говорит егерь Яшкинского лесничества Николай Чуб. — И собаки из прибрежных деревень, городских окраин Юрги, повинуясь инстинкту, начинают охоту на них. Они их не столько съедают, сколько просто загоняют. Мы стараемся эти стаи рассеивать, отстреливаем одичавших собак. Но этого недостаточно, потому что жители деревень не держат собак на привязи. Хотя мы регулярно через СМИ просим их об этом, взываем к их совести и сознательности,- добавил Николай Александрович.

По мнению очевидцев, все увиденные ими животные бросились с вершин скал вниз на лёд реки, спасаясь от озверевших «друзей человека». Среди погибших косуль и самки, и самцы. Отбиться от сметливых и организованных охотников не удаётся никому из них.

- Я с 1983 года хожу на лыжах по реке от Юрги до Никольского ручья и никогда ничего подобного не видела. Это впервые, — рассказала очевидец трагедий Клавдия Третьякова. — Видеть погибших окровавленных животных просто невыносимо. Косули такие доверчивые. Вчера мы видели нескольких на скале. Они смотрели на нас, а мы их крестили от беды, — вздыхает Клавдия Михайловна.

Нельзя сказать, что хозяева собак-охотников равнодушны к тому, что их животина прибегает во двор, перемазанная кровью. К примеру, в поселке Сланцевый Рудник (Яшкинский район) хозяин собаки заставил её привести его к месту пиршества. Из-за затравленной косули он, может, и не расстроился, но в лес его повлекло беспокойство: а вдруг человек стал добычей своры, отведавшей крови. Лыжников из Юрги в сосновом бору у посёлка и на реке всегда много. А по телевизору говорят о собаках, которые даже в городе средь бела дня нападают на людей. Но пока Бог миловал.

- Случаев нападения этих собак на людей не было,- утверждает егерь Николай Чуб. — Растает снег, и косули уйдут с берега глубже в лес. Собаки из деревень Кулаково, Пача, Зырянка, Речного, из частного сектора Юрги разбредутся по домам. А хозяева, судя по виду животных, есть практически у каждой. И хозяева – равнодушные,- вздыхает егерь.

Очевидцы трагедий — жители Юрги, известили местную власть о происходящем в излюбленном месте отдыха горожан. И обе территории: Юрга и Яшкинское лесничество, принимают локальные меры, чтобы обезопасить людей.

Между тем

В д. Медынино и Знаменка Топкинского района объявились лисы. Подгоняемые чувством голода, они искали, чем поживиться, в сараях. И, к сожалению, настолько близко подойти к человеческому жилищу дикие животные могут и в состоянии бешенства. Пробравшись во дворы, они покусали домашних собак. Как рассказал начальник Топкинской станции по борьбе с болезнями животных Андрей Марабян, в Медынино лисицу пристрелил местный охотник. А вот в соседней деревне две хищницы успели убежать в лес. Тем не менее в целях безопасности все домашние животные, в гостях у которых успели «побывать» больные бешенством лисы, направлены на лечебно-профилактическую иммунизацию.

Ирина ГАЛЬНЕВА, Наталья КОВГАН.

***

В Качугском районе иркутской области к людям выходят медведи и волки и режут собак

Таежные гости. Медведи и волки атакуют жителей области. Звери выходят к жилью, задирают домашних животных прямо во дворах. В поселке Качуг теперь постоянно дежурят охотники и егерь.

Сторож природного памятника Шишкинские писаницы Александр Вагнер показывает следы от когтей голодного медведя. Дикий хищник вышел к жилью поздно ночью. Почуяв шатуна, собака убежала в тайгу. Косолапый долго бродил возле дома. Особенно его заинтересовали окна. Медведь вставал на задние лапы и заглядывал в них.

- Здесь он был. Вот следы когтей. Пытался дотрагиваться.

- Свет был включен?

- Нет. Света не было.

Александр был один и не вооружен. Перепуганный, он схватил топор и начал ждать, когда шатун выломает дверь.

Доев собачий корм, шатун ушел обратно в тайгу вот по этой тропе. На следующий день по следам пошли охотники, чтобы выследить его. Но найти медведя не смогли. Сейчас дикий хищник ходит в окрестностях деревни.

По информации жителей, около деревень в Качугском районе бродит еще один шатун. Как считают в местном охотнадзоре, хозяев тайги разбудили волки. Сейчас для медведей голодное время. Возможно, что они пойдут к жилью и могут напасть на домашний скот. К таким звериным чрезвычайным ситуациям готова целая бригада.

- Охотовед, егерь и двое охотников с лайками-медвежатницами постоянно наготове. Люди предупреждены. Никто из поселка никуда не выходит. Мы периодически выезжаем. Проверяем, есть ли подходы следов, - говорит инспектор охотнадзора Качугского района Михаил Тырновец.

Большое количество волкОв сейчас самая большая проблема для охотнадзора. Только по предварительным подсчетам, в Качугском районе их около пятисот. Они давят косулю, от них гибнет домашний скот: молодые лошади, овцы. Дикие гости побывали и в усадьбе Григория Петрова. Коровы были закрыты в стайке, поэтому волки съели собаку.

- Смело выскочила. Из-за стога - сенохранилища. Ну они и ее разорвали.

- Жалко собаку?

- Конечно. Собака была охотничья. Она и белку искала. И на зверя шла, - говорит местный житель Григорий Петров.

За каждого убитого волка охотники получают 3 тысячи рублей. Но эти деньги не окупают затрат. Добыть хитрого зверя очень сложно. Егеря считают, что вознаграждение нужно увеличить, а также разрешить использование ядов и капканов.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru