Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

28.03.2013 | Новости об открытии весенней охоты в регионах 2013

С 23 марта по 1 апреля охота разрешена в южных районах Приморского края - Лазовском, Октябрьском, Партизанском, Хасанском, Шкотовском муниципальных районах, Артемовском, Находкинском, Партизанком, Уссурийском городских округах. В Волгоградской области сезон открыт с 23 марта. В Псковской области в период с 13 по 22 апреля разрешена весенняя охота на пернатую дичь.

В Приморье открылся сезон охоты на водоплавающую дичь

В Приморском крае началась весенняя охота на водоплавающую дичь. В департаменте по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Приморского края уточнили сроки узаконенной стрельбы по уткам, селезням, гусям и вальдшнепам:

- С 23 марта по 1 апреля охота разрешена в южных районах Приморского края - Лазовском, Октябрьском, Партизанском, Хасанском, Шкотовском муниципальных районах, Артемовском, Находкинском, Партизанком, Уссурийском городских округах.

В центральных районах края – Анучинском, Дальнереченском, Кировском, Михайловском, Надеждинском, Ольгинском, Пограничном, Спасском, Ханкайском, Хорольском, Черниговском, Чугуевском, Яковлевском муниципальных районах назначенные более поздние сроки: с 6 по 15 апреля. А на севере Приморья – в Кавалеровском, Красноармейском, Пожарском, Тернейском муниципальных районах, Дальнегорском городском округе - с 20 апреля по 29 апреля.

Охотник должен отправляться к озерам, имея при себе охотничий билет единого федерального образца, разрешение на добычу охотничьих ресурсов и путевку. Специалисты департамента обращают внимание, что добыча краснокнижных видов является уголовно наказуемым деянием и предусматривает уголовную ответственность. Иск за незаконную добычу краснокнижных видов чирка–клоктуна, утку–мандаринку, гуся-пискульки оставляет 25 000 рублей, за добычу гуся–сухоноса -75000 рублей.

***

В Волгоградской области открылась охота на дичь

Весна – традиционное время для охоты на водоплавающую дичь. В Волгоградской области сезон открыт с 23 марта. Несмотря на многочисленность охотхозяйств, пострелять пернатых можно будет не везде.

- За день один охотник может добыть не больше двух гусей и трех селезней уток, - рассказали «КП» в Комитете охотничьего хозяйства и рыболовства области.

Где открыта охота в Волгоградской области:

С 23 марта по 1 апреля: Городищенский, Дубовский, Иловлинский, Калачевский, Клетский, Октябрьский, Светлоярский, Котельниковский, Ленинский, Суровикинский, Среднеахтубинский, Фроловский, Чернышковский районы.

С 30 марта по 8 апреля: Алексеевский, Быковский, Даниловский, Еланский, Жирновский, Камышинский, Киквидзинский, Котовский, Кумылжинский, Михайловский, Нехаевский, Николаевский, Новоанненский, Новониколавевский, Ольховский, Палласовский, Руднянский, Серафимовичский, Старополтавский, Урюпинский районы.

Для каждого из районов Комитете охотничьего хозяйства и рыболовства области определил список охотохозяйств, где можно пострелять пернатых. И сформировал такой же список охотохозяйств, где охота запрещена.

***

В Псковской области весенняя охота откроется 13 апреля

В Псковской области в период с 13 по 22 апреля разрешена весенняя охота на пернатую дичь. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Государственном комитете Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды.

Правила охоты, утверждённые приказом Минприроды России от 16 ноября 2010 года № 512 и вступившие в силу 15 июня 2012 года, предусматривают ряд ограничений и запретов в период весенней охоты. В частности, запрещена охота на вальдшнепа на утренней тяге и с подхода, за исключением охоты на глухаря на току.

Также запрещается охота с собаками охотничьих пород, ловчими птицами, за исключением применения подружейных собак для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи; на самок уток, глухарей, тетеревов; на рябчиков, лысуху, камышницу; на гусей в наиболее важных местах их миграции и гнездования, а также "на воде" и на расстоянии менее 200 метров от её уреза, с учётом разлива, на реках Великая, Шелонь, Ловать, Полисть, Западная Двина и Чудско-Псковском озере и его островах.

Государственный комитет Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды начал выдавать разрешения на добычу охотничьих ресурсов на этот период.

***

В Самарской области охотничий сезон начнется со второй субботы апреля

В Самарской области стартовал прием заявлений от физических лиц на выдачу разрешений на добычу водоплавающей и боровой дичи в весенний период охоты. Бланк заявления можно скачать на сайте департамента охоты и рыболовства или взять у специалистов департамента в муниципальных районах по месту расположения общедоступных охотничьих угодий.

Заявления предоставляются лично или направляются по почте до окончания соответствующих периодов охоты. При получении разрешения при себе необходимо иметь охотничий билет и паспорт. Госпошлина в размере 400 рублей и сбор за пользование объектами животного мира оплачиваются непосредственно перед получением разрешения.

Напомним, охота на боровую и водоплавающую дичь в весенний период будет разрешена со второй субботы апреля в течение 10 календарных дней.

***

В Калининградской области изменили сроки охоты на пернатых

В Калининградской области из-за погоды изменены сроки охоты на пернатую дичь. Об этом сообщил руководитель лесного агентства Александр Соколов, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Ранее планировалось, что охота на пернатых в области будет разрешена  с 15 по 24 марта. Погода же внесла коррективы в охоту.

В прошлом году пролет гусей через регион "опередил" открытие весенней охоты. В этом году ситуация обратная – из-за холодов в России перелетные птицы не торопятся покидать места зимовок.

После консультаций с синоптиками и согласований с Росприроднадзором, областное лесное агентство определило новые сроки охоты – 30, 31 марта, 5,6,7 апреля.

***

Охота на гусей разрешена только в трёх районах Ульяновской области

Охоту на гусей будет разрешена только в Цильнинском, Чердаклинском и Ульяновском районах. В остальных районах охота на гуся открываться не будет.

«Поскольку весна – период размножения птиц, охоту в это время решили не открывать. При охоте отстреливаются как самцы, так и самки, что влияет на снижение численности этого вида», – говорит начальник отдела охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания Минприроды Ульяновской области Сергей Бобков.

На остальные виды охотничьих птиц – вальдшнеп, глухарь и тетерев – дополнительные ограничения не накладываются. За последние годы их численность стабильна. Анализ отстрелов по предыдущим годам показал, что отстрел этих видов не высок, и всегда ниже разрешённого уровня.

Напомним, ранее на территории всей Ульяновской области введён запрет на весеннюю охоту на утку (селезня).

***

В Беларуси скоро начнется сезон охоты на уток, а рыбалку на всех водоемах запретят

С первой субботы апреля по второе воскресенье мая открывается весенняя охота на уток. Охотиться можно в светлое время суток на самцов селезня ружейным способом из засады (скрадка) с подманиваем с помощью подсадной утки, чучел и манков.

В этот же период с 18 до 22 часов можно охотиться на вальдшнепа (самцов) ружейным способом из засады (на тяге).

С 1 апреля по 30 мая запрещается рыбалка на всех водоемах, кроме ловли рыбы одной удочкой или одним спиннингом с берега. В это время запрещено передвигаться по рекам и озерам на плавсредствах, чтобы не мешать нересту рыбы. Будут проводиться совместные рейды представителями инспекций охраны животного и растительного мира, милиции и экологами.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru