Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

16.04.2013 | Открытие весенней охоты и нерестовый период в Нижегородской области

Весенняя охота в 2013 году в Нижегородской области продлится десять дней. В зависимости от района, сезон охоты откроется 15  апреля в южной части Нижегородской области и 23 апреля в северной ее части.  Нерестовый период начнется в Нижегородской области также с 15 апреля. Стоит отметить, что 1596 случаев браконьерства зафиксировано в Нижегородской области в 2012 году.

Открытие весенней охоты в Нижегородской области

Весенняя охота в 2013 году в Нижегородской области продлится десять дней, cоответствующие сроки определены указом губернатора региона Валерия Шанцева от 3 августа 2012 года № 71. Документ также определяет виды разрешенной охоты и параметры ее осуществления в охотничьих угодьях на территории Нижегородской области в 2013 году.

Согласно Указу, сроки весенней охоты в Нижегородской области:

  • для южной части Нижегородской области сезон весенней охоты — с 15 по 24 апреля,
  • для северной весенняя охота — с 23 апреля по 2 мая.

Граница южной и северной части региона для осуществления весенней охоты проходит по фарватеру реки Волга.

В весенний период охоты в Нижегородской области осуществляется добыча такой пернатой дичи, как:

  • самцы тетерева, глухаря, вальдшнепа, селезни уток, гуси (за исключением видов, занесенных в Красную книгу Нижегородской области).

В соответствии с Постановлением правительства Нижегородской области от 27 августа 2010 года № 558 утверждены нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов, в отношении которых не устанавливается лимит добычи: суточная норма добычи глухаря — одна особь (на период охоты — две особи), тетерева — две особи (пять особей на период охоты), селезня — три особи (15 особей на весь период охоты), гуси — три особи (десять особей на весь период охоты), суточная норма добычи вальдшнепа составляет пять особей.

Охота, Рыбалка, весенняя охота 2013, открытие охоты в Нижегородской области, сезон весенней охоты, нерестовый период в Нижегородской области, рыбалка, охота в Нижегородской области, браконьерство, сроки весенней охоты в Нижегородской области

Нерестовый период начнется в Нижегородской области с 15 апреля

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписал распоряжение о запрете использования маломерных судов с моторными двигателями на водных объектах Нижегородской области.

  • На Оке запрет будет действовать с 15 апреля по 15 июня 2013 года,
  • На всех остальных водоемах региона — с 15 апреля по 31 мая 2013 года.

Данный запрет направлен на обеспечение благоприятных условий для нереста рыб, исключающих шумовое воздействие, предотвращение гибели нерестящихся рыб на мелководье от винта лодки, предотвращение гибели икры и личинок от волны, которой они выбрасываются на берег.

По информации министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, в соответствии со статьей 5.14. Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях, предусмотрена административная ответственность за нарушение Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Нижегородской области виде наложения административного штрафа:

  • на граждан — в размере от 2 до 4 тысяч рублей;
  • на должностных лиц — от 20 до 50 тысяч рублей;
  • на юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей.

Кроме того, с 15 апреля по 15 июня Правила рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Росрыболовства от 13.01.2009 № 1, устанавливают ограничение рыболовства.

В этот период разрешается:

  • любительская рыбалка вне мест нереста, только с берега и только одной поплавочной или донной удочкой с общим количеством крючков не более двух штук на орудиях лова у одного гражданина.
  • Все остальные орудия и способы лова запрещены.

В Нижегородской области в нерестовый период будут предприняты беспрецедентные меры контроля и надзора за соблюдением Правил рыболовства. Патрулирование водоемов будет организовано при участии рыбоохраны, полиции (в том числе и транспортной), Минэкологии Нижегородской области, комитета Госветнадзора Нижегородской области, общественных организаций. В организации патрулирования будет задействовано около 200 человек.

За нарушение запретов, установленных в нерестовый период, частью 2 статьи 8.37 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой:

  • на граждан в размере от 1 до 2 тысяч рублей;
  • на должностных лиц — от 10 до 15 тысяч рублей;
  • на юридических лиц — от 100 до 200 тысяч рублей.

Кроме того, за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов нарушители могут быть привлечены к уголовной ответственности в соответствии со статьей 256 Уголовного кодекса РФ. Наказание за указанное преступление предусмотрено в виде штрафа в размере от 100 до 300 тысяч рублей, либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, а также обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, а так же арестом на срок до шести месяцев.

Справка

Возмещение ущерба является обязательным, независимо от применения к нарушителю иных санкций, предусмотренных законодательством. За незаконно выловленную рыбу предъявляются иски, которые рассчитываются в соответствии с установленными таксами для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам. Данные таксы утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 25.05.1994 № 515 и постановлением Правительства Нижегородской области от 07.09.2012 № 612.

При обнаружении фактов вылова рыбы и ее продажи в неустановленных местах, движения на мотолодке и выявлении иных правонарушений в период нереста, любой гражданин может обратиться с заявлением о факте браконьерства:

— в круглосуточный штаб по приему заявок о фактах браконьерства по тел.: (831) 433-22-11, 8-800-200-99-25;
— в министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области по адресу: 603134, г. Н.Новгород, ул. Костина, д. 2, тел. 433-99-65, факс. 433-69-21, тел./факс отдела водных биологических ресурсов — 430-17-09;
— в отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Нижегородской области Верхневолжского территориального управления федерального агентства по рыболовству по адресу: 603087, г. Н.Новгород, ул. Верхнепечерская, д. 13/1, тел. 215-11-90, факс. 215-11-91.

Охота, Рыбалка, весенняя охота 2013, открытие охоты в Нижегородской области, сезон весенней охоты, нерестовый период в Нижегородской области, запрет на рыбалку, нерестовый запрет, охота в Нижегородской области, браконьерство, сроки весенней охоты

2,5 км сетей было изъято у рыболовов-браконьеров в первый день нерестового периода

Об этом сообщил заместитель министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Николай Бондаренко на пресс-конференции во вторник, 16 апреля. «За сутки, 15 апреля, нашими рейдовыми группами было составлено 29 протоколов в отношении рыболовов-браконьеров. В среду обитания было отпущено более 100 рыб. Для сравнения за два месяца нерестового периода в 2011 году нашими инспекторами было составлено всего 11 протоколов. Это связано с тем, что в 2011 году в нашем распоряжении находилась всего одна лодка, сейчас же этих лодок 14», — сообщил Николай Бондаренко. Всего на территории Нижегородской области было создано 9 рейдовых групп.

1596 случаев браконьерства зафиксировано в Нижегородской области в 2012 году

Об этом сообщил заместитель министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Николай Бондаренко на пресс-конференции во вторник, 16 апреля.

Он также сообщил, что если в 2009 году было выявлено 333 нарушения в сфере природоохранного законодательства, то в 2012 году случаев браконьерства насчитывалось уже более 1,5 тысяч. Данная тенденция связана с тем, что специалисты министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области не были в полной мере обеспечены необходимой техникой. По словам эксперта, на данный момент обеспеченность техникой составляет 85%.

Из 24 уголовных дел, заведенных по фактам браконьерства в 2012 году, до суда дошло всего три дела. Это связано с тем, что факт браконьерства довольно сложно доказать. Однако дела, доведенные до суда, вызывают в обществе значительный резонанс.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.

Комментарии:
22.04.2013 15:55:11
Почему запрет только на Оке с15 апреля по 15 июня


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru