Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

17.04.2013 | Весенняя охота 2013 в Беларуси: Сроки охоты и правила охоты в Беларуси

Весенняя охота в Беларуси продлится с марта по май. В сезоне весенней охоты в Беларуси 2013 разерешена охота на гусей, самцов диких уток, вальдшнепа, самцов тетерева и глухаря. Однако в отдельных охотугодьях Беларуси весеннюю охоту на белолобого гуся, гуся-гуменника, серого гуся и канадскую казарку запретили до 1 января 2015 года. Подробности читайте ниже.

Весенняя охота 2013 на пернатую дичь в Беларуси открылась 9 марта.

В сезон весенней охоты в Беларуси охотникам разрешается добывать:

  • гусей (белолобого, гуменника, серого, канадскую казарку), самцов (селезней) диких уток (крякву, чирка-свистунка, чирка-трескунка, красноголовую чернеть, хохлатую чернеть, широконоску, серую утку), а также вальдшнепа.

В соответствии с действующими правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты в Беларуси охотникам следует знать, что:

  • с 9 марта по 12 мая в светлое время суток, кроме периода с 11 до 18 часов, разрешается ружейная охота на пролетных гусей из засады с подманиванием.
  • с 6 апреля по 12 мая в светлое время суток во время охоты на селезня из скрадка с подманиванием можно будет использовать также подсадных уток, чучела и манки.
  • с 6 апреля по 12 мая с 18 до 22 часов разрешается ружейная охота из засады (на тяге) на самцов вальдшнепа.
  • в период с 20 марта по 30 апреля с 3 до 9 часов можно охотиться с ружьем на токах с подхода, из засады на самцов глухаря, а также на токах из засады на самцов тетерева.

Охота, охота в Беларуси, весенняя охота 2013 в Беларуси, сезон весенней охоты в Беларуси, запрет на охоту в Беларуси, правила охоты в Беларуси, сезон весенней охоты в Беларуси

Правила охоты в Беларуси:

Во время весенней охоты на пролетных гусей, селезней кряквы и вальдшнепа разрешается применять гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных дробью.

В помощь себе для розыска и подачи добытой дичи охотники могут брать собак: терьеров, такс, легавых, спаниелей, ретриверов, водных собак.

При добыче самцов глухаря и тетерева в весеннем сезоне разрешается пользоваться нарезным охотничьем оружием с дульной энергией пули свыше 400 джоулей и гладкоствольным охотничьим оружием с использованием патронов, снаряженных дробью.

В госинспекции обратили внимание, что перечень разрешенных к добыче видов птиц, а также сроков, способов, орудий охоты в охотугодьях, предоставленных в безвозмездное пользование по решению главы государства, отличается от перечисленных выше. Данная информация приводится в приложении 11(1) к правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты в Беларуси.

Как отметили в инспекции, в случае изменения погодных условий, которые способны повлиять на состояние популяций охотничьих животных, Министерство лесного хозяйства по согласованию с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды может изменить сроки охоты в Беларуси, не увеличивая при этом общую продолжительность сезона.

Запреты на охоту в Беларуси:

На отдельных участках охотничьих угодий республики согласно постановлению Минприроды до 1 января 2015 года установлен запрет на весеннюю охоту на гуся белолобого, гуся-гуменника, гуся серого, канадскую казарку и крякву. Узнать конкретные охотугодья, на территории которых действует запрет, можно на сайте Госинспекции охраны животного и растительного мира.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды запретило весеннюю охоту на белолобого гуся, гуся-гуменника, серого гуся и канадскую казарку в 19 охотничьих угодьях Беларуси до 1 января 2015 года.

В соответствии с постановлением Минприроды, весенняя охота, в частности, запрещена в Брестской области в республиканском биологическом заказнике «Споровский»; на территории рыбхоза «Страдоч» ОАО «Птицефабрика «Медновская»; на прудах общества с ограниченной ответственностью «Дзик»; территории ОАО «Рыбхоз «Днепробугский»; затопленном выработанном торфяном месторождении «Шишово»; затопленном выработанном торфяном месторождении «Кустовичи»; участке мелиоративной системы «Ракитно», участках рек Припять, Пина и Ясельда и прилегающих к ним территориях. В Витебской области запрет на весеннюю охоту вынесен на территориях озер Снуды, Дрисвяты, Поцех, Недрово, Плюсы, Обстерно, Освейское; торфоразработки Осинторфский и прилегающей к ней территории; болота Ельня и прилегающей к нему территории. В Гомельской области действия запрета распространяется на участок реки Припять у города Туров и прилегающую к нему территорию; в Минской области — участки рек Березина и Гайна и прилегающую к ним территорию; в Могилевской области — участок реки Днепр и прилегающую к нему территорию.

Число территорий с закрытием весенней охоты расширено по сравнению с прошлыми годами, когда запрет выносился для 13 охотничьих угодий. Кроме того, если ранее Минприроды практиковало вынесение запрета на весеннюю охоту на год, то в этом году удалось договориться с Министерством лесного хозяйства на принятие более длительного запрета. Это позволит ученым отследить, насколько эффективен запрет на весеннюю охоту, как он повлияет на восстановление численности водоплавающих птиц. В перспективе Минприроды рассчитывает добиться полной отмены весеннего отстрела водоплавающих птиц.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru