Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

21.04.2013 | Весенняя охота 2013 в Ханты-Мансийском округе: Сезон весенней охоты - Югра

Весенняя охота в Ханты-Мансийском автономном округе продлится 10 календарных дней. В южных районах Югры сезон весенней охоты откроется 3 мая, а в северных районах Югры охота стартует 10 мая. В сезон весенней охоты 2013 разрешено охотиться на гуся, селезня утки, глухаря и тетерева. Запрещена охота на рябчика, вальдшнепа на утренней тяге и некоторые виды гуся. Подробности об охоте в Югре читайте ниже.

Открытие весенней охоты в Ханты-Мансийском автономном округе

Сроки весеннего сезона охоты 2013 в Ханты-Мансийском автономном округе

В этом году весенняя охота в Ханты-Мансийском автономном округе продлится в течение 10 календарных дней.

  • В Советском, Кондинском, Ханты-Мансийском, Нефтеюганском районах Югры сезон начнется с первой пятницы мая (3 мая 2013).
  • В Березовском, Белоярском, Октябрьском, Сургутском, Нижневартовском районах Югры - со второй пятницы мая (10 мая 2013).

Норма добычи на весенней охоте в Ханты-Мансийском автономном округе:

  • Дневная норма будет составлять – 1 селезень гусь, 3 селезня уток.
  • Сезонная норма (то есть, в течение всех 10 календарных дней сезона весенней охоты) – 1 глухарь и 2 тетерева.

Запреты на весенней охоте 2013 в Ханты-Мансийском автономном округе:

  • Не будет выдано ни одной путевки на охоту на рябчика.
  • Также под запретом окажется весенняя охота на вальдшнепа на утренней тяге.
  • Запрещена охота на гуся гуменника лесной популяции, серого гуся, гуся пискульку, белого гуся.

«В округе открыта охота на два вида гусей – гусь гуменник тундровой популяции и белолобый гусь. Другие виды, такие как гусь гуменник лесной популяции, серый гусь, гусь пискулька, белый гусь - занесены в Красную книгу Ханты-Мансийского автономного округа. Соответственно, охота на них запрещена. Прошу соблюдать установленные правила, требования, места охоты, сроки и нормы добычи», - напоминает Природнадзор Югры.

Охота, весенняя охота в Ханты-Мансийском автономном округе, сезон весенней охоты Югра, открытие весенней охоты на Югре, сроки весенней охоты  Ханты-Мансийском округе, охота на гуся, запреты на весенней охоте 2013

Стоимость охоты в Ханты-Мансийском автономном округе:

  • Для общедоступных охотничьих территорий - 400 рублей за выдачу каждого разрешения.
  • Налоговый сбор: глухарь – 100 рублей, тетерев – 20 рублей.

Охотничьи разрешения от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей выдаются бесплатно, но при этом охотнику нужно получить путевку, которая подразумевает договор об оказании услуг между охотником и охотпользователем. В данном случае Природнадзор Югры не регулирует ценовую политику, охотпользователь определяет ее сам.

Стоить отметить, что в будущем список законных охотничьих трофеев может пополнить и лебедь-кликун. Сейчас название этого вида можно найти в приложении к Красной книге, как требующего особой охраны. Но на протяжении последних лет популяция лебедя-кликуна стабильно росла. В этом году готовится новая редакция окружной Красной книги, из которой этот вид птиц скорее всего исключат. В этом случае на сайте Природнадзора может быть организовано интерактивное голосование о целесообразности введения охоты на лебедя-кликуна.

Югорчанам уже предлагали выбрать сроки весенней охоты. Кстати, некоторые охотники считают, что весенняя охота лишь снижает численность популяции промысловых видов птиц. Кроме того, бытует мнение, что мясо весенней дичи сильно уступает по вкусовым качествам осенней – птица не успевает «нагулять жир». Но 97-98% людей, принявших участие в голосовании, высказались за целесообразность открытия весеннего сезона.

Были внесены изменения в правила охоты. Теперь по требованию работника юридического лица или индивидуального предпринимателя, на территории которого осуществляется охота, охотник обязан предъявлять для проверки разрешение на добычу охотничьих ресурсов и путевку. Также необходимо знать, что транспортировка и реализация добытой дичи производится только при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов, либо заполненного отрывного талона. Данное правило действует вне зависимости от того, есть ли в транспортном средстве оружие и является ли собственником транспортного средства охотник.

Также теперь нельзя находиться в лодках, машинах и вертолетах с включенным мотором не только с заряженным ружьем, но и просто расчехленным. При этом данное правило действует и в том случае, если лодка продолжает движение после заглушки мотора.

В весеннюю охоту запрещено использование охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом. С нарезным стволом можно находиться на территории охотничьих угодий только при наличии разрешения на добычу бурого медведя.

Также весной запрещена охота с подхода, за исключением охоты на токующего глухаря. Передвижение по охотничьим угодьям с расчехленным заряженным ружьем будет приравниваться к нарушению правил охоты.

Основным видом наказания за нарушение правил охоты является административный штраф. Также несоблюдение правил может стать причиной потери разрешения на хранение нарезного оружия, если таковое имеется у охотника. Если любитель охоты нарушит правила более двух раз за календарный год, то он может потерять и охотничий билет.

В случае незаконной добычи, нарушитель будет обязан возместить государству нанесенный ущерб:

  • за тетерева – 3 тысячи рублей,
  • глухарь – 9 тысяч рублей,
  • утка – 900 рублей,
  • гусь - 1,5 тысячи рублей.

Охотникам следует обратить внимание на заполнение разрешений на добычу и отрывных талонов к ним. Несоблюдение простой процедуры может испортить все впечатления от удачной охоты.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru