Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

16.05.2013 | Шашлык из медвежатины и свинины: Трихинеллез - осторожно!

В районах, где разрешена весенняя охота на медведя (например, Кузбасс, Удмуртия и даже Ленинградская область) существует опасность заражения трихинеллезом. Личинки трихнеллы могут быть не только в медвежатине, но и в свинине, мясе диких кабанов, и других животных. Охотникам нужно проверить добычу, особенно медвежатину, подвергнув ее ветеринарно-санитарной экспертизе. Если все в порядке, ешьте шашлыки из медвежатины с удовольствием.

В сезон охоты на медведя ветеринары предупреждают любителей шашлыков об опасности заражения трихинеллезом. Весна - время пикников и отдыха на природе. Однако любимые блюда на пикнике могут таить скрытую опасность - личинки трихнеллы. Свиные колбаски, сало с мясными прослойками, и, конечно, традиционный шашлык могут быть смертельно опасными. Поэтому предупреждениями ветеринаров о риске заражения трихинеллезом не стоит пренебрегать.

Охота, охота на медведя, трихнеллез, симптомы заболевания трихнеллезом, как не заболеть трихинеллезом, шашлык из медвежатины, шашлык из свинины, выбор мяса для шашлыка, личинки трихнеллы, болезнь трихнеллез

Личинки трихинеллы могут быть в мясе свиней, диких кабанов, медведей, барсуков и других плотоядных. Заражение домашних животных происходит при скармливании им зараженных трихинеллами мясных отходов, поедании свиньями и другими плотоядными крыс.

Согласно требованиям ветеринарного законодательства, если найдена хоть одна личинка трихинеллы, уничтожают всю тушу.

Паразиты очень живучи: ни соление, ни копчение их не уничтожает. Во избежание заражения трихинеллёзом, мясо диких и домашних плотоядных животных следует варить не менее 2,5–3 часов.

Первые симптомы заболевания трихнеллезом:

  • боли в мышцах,
  • отеки,
  • лихорадка,
  • мышечная слабость.

Но от заражения можно предостеречься, если соблюдать ряд простых правил и быть осторожным в выборе мяса для шашлыка.

Как не заболеть трихинеллезом

  • Не приобретайте мясо у частных лиц. И если вы все-таки решили это сделать, проверьте наличие клейм ветеринарной службы и ветеринарного сопроводительного документа (ветеринарной справки, свидетельства или сертификата).
  • Тем, кто разводит свиней, нужно постоянно дератизировать помещения для животных.
  • Нельзя не скармливать свиньям не подвергнутые проварке отходы с бойни.
  • Продавать мясо можно лишь после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы.

Охотникам нужно также проверить добычу, особенно медвежатину, подвергнув ее ветеринарно-санитарной экспертизе. Если ветеринары не обнаружили паразитов в мясе, поробуйте приготовить вкусный шашлык из медвежатины.

Шашлык из медвежатины

  1. Для шашлыка из медведя годится только филе (это узкая полоска мяса, в задней части брюшной полости зверя, примыкающая к позвоночнику изнутри) и спинка. Спинка - это более толстая полоса мяса, идущая по краю позвоночника снаружи. Со спинки нужно срезать наружный жир почти полностью, небольшие прожилки внутреннего жира лучше оставить.
  2. С филе и спинки нужно срезать все жилки и порезать на кусочки для шашлыка из медведя. Потом медвежатину замочить в тазу с холодной водой, меняя воду каждые 2 часа, и так два-три раза. Потом дать мясу немного обсохнуть и положить на сутки в маринад.
  3. Для приготовления маринада для шашлыка из медвежатины возьмите граммов 40 оливкового масла и граммов 80 белого сухого (обязательно сухого!) вина. Смешайте и добавьте сок из одного лимона. 6-8 горошин душистого перца грубо разотрите в ступке (в полевых условиях я давлю горошины душистого перца между двумя столовыми ложками), так же надо поступить с 10-12 ягодами можжевельника (продается на рынке). Если нету можжевельника, то возьмите розмарин и тимьян (по чайной ложке каждого). Всыпьте в маринад. Добавьте туда 2 чайных ложки соли, половину чайной ложки молотого черного перца и 2-3 лавровых листика. Мелко-мелко порежьте луковицу и тоже добавьте.
  4. Полученный маринад нагрейте до кипения, но не кипятите. У вас получится пахучая не очень густая субстанция. Залейте ею (пока горячая) куски мяса, поперемешивайте медвежатину, чтобы она вся покрылось маринадом. Через час поставьте в холодильник на сутки. Накройте крышкой, а то заветрится.
  5. Перед жаркой слейте всю жидкость и слегка досолите.
  6. Жарится шшашлык из медвежатины на шампурах или на решетке обычным способом.

Примечание. Горячий маринад для шашлыка из медвежатины очень желателен, т.к. мясо медведя плотное. Не берите для шашлыка из медвежатины мякоть с задницы медведя - будет жестко.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru