Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

06.06.2013 | Народный календарь: 6 июня - день, когда зацветает шиповник

По народному календарю лето наступает с зацветания шиповника, а именно - 6 июня. Чем полезен шиповник, какие народные приметы связаны с шиповником, символом чего был шиповник на Руси, а также как в старину назывался первый летний месяц июнь, - читайте в новости.

Народный календарь на июнь

Июнь - конец пролетья и начало лета. По народному календарю, оно наступает с зацветания шиповника (6 июня), фенологи ведут ему отсчет с цвета калины (13 июня), а астрономы — с 22 числа.

Как назывался месяц июнь в старину

Из­начально июнь посвящался юности, олицетворял молодость и счастье жизни, это был медовый месяц природы. Слово иуний - латинское, дано этому месяцу в честь богини Юноны.

В древнерусском календаре июнь называли - светозар, что значит озаренный светом.  Также в старину коренными русскими названиями месяца июня были изок и червень. Изокок - это кузнечик, которых особенно много появляется в июне. Другое название июня - червень - до сих пор сохранилось в Украине. По одной из версий, этот месяц получил название от червецов (кошениль, чьи личинки появляются в это время), из которых изготавливали красную краску; по другой версии, это личинки пчёл; по третьей версии - из-за того, что в это время появляются красные ягоды и цветы. так называются осо­бые красильные черви, появляющиеся в это время.

Кроме того, в старину месяц июнь в народе весьма часто назывался кресником — от креса (ог­ня), и вместе с тем от дня Иоанна Крестителя (Ивана Купалы), который, был одним из важнейших древнерусских народных празд­ников у наших предков. В июне происходит солнцеворот, когда солнце, достигнув наибольшей высоты на небосклоне, начинает отпускаться вниз. Поэтому июнь - месяц самых длинных дней и белых ночей - млечень. А еще июнь именуют румянцем года — уж больно хороши его алеющие зори.

Народный календарь, народный календарь на июнь, народные приметы на июнь, как назывался июнь в старину, шиповник, полезные свойства шиповника, когда зацветает шиповник, месяц червень, 6 июня - день Симеона Столпника

6 июня - день Симеона Столпника. В народе считали, что именно 6 июня начинает цвести шиповник. Шиповник на Руси называли Свобориным деревом. В народе говори­ли: Шиповник цветет - румянец года ведет. С этого дня, по мнению русского народа, начиналось настоящее лето.

Когда зацветает шиповник

Несмотря на внешнюю красоту и кажущуюся хрупкость, шиповник очень хорошо защищен от посягательств врагов. Его ветви покрыты многочисленными шипами и выгнуты дугой. Новые побеги, отрастающие из почек по бокам ствола, переплетаясь друг с другом, образуют непроходимые заросли.

Народный календарь, народный календарь на июнь, народные приметы на июнь, как назывался июнь в старину, шиповник, полезные свойства шиповника, когда зацветает шиповник, месяц червень, 6 июня - день Симеона Столпника

У славянских народов шиповник был символом молодости, красоты и любви. О его возникновении существует очень красивая легенда. Дело происходило на Кубани, где одна красивая молодая казачка полюбила парня. Но и сама она очень понравилась станичному атаману, который и похитил девушку, а ее любимого отправил на войну. Накануне свадьбы удалось пленнице бежать в ближайший лес, где она решила лишить себя жизни, только бы не выходить замуж за постылого атамана. На ее могиле вырос красивый куст с нежно-розовыми душистыми цветами. Однажды атаман нашел в лес этот куст и захотел сломать ветку с прекрасными цветками, но она мгновенно покрылась острыми шипами и ободрала руки врага в кровь. Отказала девушку нелюбимому даже после смерти.

В стародавние времена к зацветшему кусту шиповника приходили, чтобы избыть горечь, успокоить свое сознание. Едва распускал шиповник цветы, как старая бабка усаживала ребятишек и сказывала им у розового куста байки, чтобы испуг не коснулся детского сознания.

Русский народ хорошо знал целебные свойства шиповника. Потолченные лепестки шиповника врачуют раны, вытягивают костную ломоту из тела. Мед, сваренный на лепестках шиповника, укрепляет силы, чистит кровь. 60—70 г. отвара или настоя из мартовских коры и почек шиповника содержат суточную дозу аскорбиновой кислоты.

Шиповник считался дорогим лекарством и обменивался на парчу, бархат и собольи меха. При Иване Грозном собирать шиповник отправлялись специальные сборщик. Предназначался тот шиповник для воинов.

Девушки верили, что если умыться водой с лепестками шиповника, то лицо станет светлым.

Метеонаблюдения показывают, что самым холодным днем 6 июня был в 1891 году, когда температура воздуха опустилась до минус 0,3 градусов. В 1988 году жара в этот день достигла 32,5 градусов, что стало температурным максимумом дня.

Народный календарь на июнь:

  • 7 июня - Иванов день. В народе говорили: С Иванова дня пошли медяные (вредные) росы, приносящие болезни растениям. От Ивановой росы и трава ржавеет. В этот день примечали, если на рябине много цветов - будет хороший урожай хлеба. В этот период начинался сбор не лекарственных трав.
  • 8 июня - Карп-карполов. На Карпа хорошо карпы ловятся. Замечали, если в этот день много комаров -   окончание месяца будет теплым, но дождливым.
  • 9 июня - День Федоры. На Федору не выноси из избы сору. В этот день не мели и не мыли пол.
  • 10 июня - Никита-гусятник. Святой Никита в народе почитается стражем гусей. Еще примечали, если этот день тихий день - жди хорошего урожая.
  • 11 июня - Федосия Колосяница. На Федосью ходили в поле смотреть всходы: колосится рожь - много грибов летом найдешь.
  • 12 июня - Змеевик. В народе день считается змеиным, поскольку приходит пора змеиных свадеб, и змеи выползают в поля, станицы, на лесные дорожки. Не ходи на Змеевика в травы, не тревожь лесные чащи. Не пытай судьбу.

««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru