Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

04.07.2013 | Американцы уничтожили в украинском озере все живое

Неконтролируемая сельхоздеятельность в непосредственной близости от водоемов несет в себе однозначную угрозу экологическому здоровью всего региона, так как эта вода не только отдельный биоценоз, но и источник питания и воды для других районов и населения. Характерная история о гибели всего живого в украинском озере по вине фермеров-американцев, выращивающих кукурузу с применением химикатов вплотную к озеру, показывает что экологическому контролю нужно еще раз проверить соответствие эксплуатации водоемов их паспортизации.

В селе Демки Драбовский р-на Черкасской области в конце минувшей недели отравили всю рыбу в озере «За Шевчука». В общей сложности погибло 15 тонн толстолобика, белого амура, карася, карпа, судака и щуки.

Озеро (общей площадью 22 га) 10 лет назад взял в аренду местный житель Александр Степанцов. Оформил на него все необходимые документы, начиная с научного обоснования, которое заказывал в Институте рыбного хозяйства, и заканчивая паспортом на водный объект и режимом его использования.

Почистил от лишней растительности и зарыбил. Причем рыбалка для местных жителей, а также для всех приезжающих льготников, женщин и детей была бесплатной. Если приезжали на озеро рыбачить всей семьей, то достаточно было оплатить один отловочный билет. Все остальные домочадцы забрасывали удочки, не уплачивая ни копейки.

Средства, вырученные за любительскую рыбалку, полностью уходили на охрану озера от браконьерства и его зарыбление. На водоем, чтобы отдохнуть или порыбачить, приезжали не только из области, но и из Киева.

По словам Степанцова, поля вокруг водоема арендовало сельскохозяйственное предприятие «Атлантик Фармс-2», хозяева которого американцы. Не соблюдая экологических норм, определяющих 100-метровую природоохранную прибрежную территорию, на которой любая хозяйственная деятельность строго запрещена, они распахали поля и засеяли их кукурузой в 10 метрах от озера. Неизвестно, какими гербицидами они обрабатывали кукурузу, но в ночь с 28 на 29 июня после мощного ливня всю химию смыло в озеро, после чего в водоеме погибла не только рыба, но и раки с лягушками. Не выжили даже караси, отличающиеся стойкостью и живучестью.

Хозяин озера немедленно позвонил в местный райотдел милиции, а прибывшая по вызову следственная группа зафиксировала на видео массовую гибель рыбы. Кроме того, на место происшествия приехали сотрудники экологической инспекции, которые отобрали пробы воды и грунта, а также взяли на анализ погибшую рыбу.

Четвертый день подряд местные жители помогают очистить водоем. Погибшую рыбу приходится сжигать, а не закапывать, чтобы убившие рыбу яды не попали в подземные воды, а оттуда – в колодцы. По словам главы Ассоциации рыболовов Украины Александра Чистякова, ситуация осложняется тем, что спускать отравленную воду нельзя, так как данный водоем находится в цепи каскада озер, но и оставлять все как есть тоже не выход из ситуации. А самое главное – арендаторы земель, скорее всего, отделаются только штрафом.

 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru