Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

05.07.2013 | Суд над браконьерами занимавшимися отловом кречетов и сапсанов состоится на Камчатке

Преступная группа из 10 человек, нанесшая природе ущерб на сумму 19 500 000 рублей путем отлова 59 хищных птиц, представнет перед судом на Камчатке. Обвинительное заключение утверждено прокуратурой. Под суд пойдет первый из группы браконьеров. По остальным 9 членам преступной группы ведется дознание, 4 из них находятся в федеральном розыске. Один из преступников является гражданином Украины.

Камчатский межрайонный природоохранный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении одного из участников преступной группы – 20-летнего жителя Республики Украина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, совершенная организованной группой, с причинением крупного ущерба, в отношении птиц, охота на которых полностью запрещена).

По версии следствия молодой человек, обладая познаниями в области охоты и содержания редких птиц, был вовлечен в состав организованной преступной группы, где выполнял функции по отлову кречетов и сапсанов и уходу за ними.

В состав группы входило 10 человек, в том числе жители Украины, Северной Осетии, Санкт-Петербурга и Камчатского края. Её участниками в октябре-ноябре 2012 года на территории Олюторского района Камчатского края незаконно добыто 60 птиц, занесенных в Красную книгу РФ, в том числе 59 особей кречетов и одна особь сапсана, чем причинен ущерб животному миру РФ на сумму более 19,5 млн. рублей.

Деятельность преступной группы пресечена в ходе совместной операции, проведенной региональными управлениями ФСБ, МВД и пограничников, в момент транспортировки птиц на грузовом судне, следовавшем с восточного побережья Камчатки в порт г.Петропавловска-Камчатского. С территории края кречетов планировалось нелегально самолетом переправить в Москву для дальнейшей перепродажи в страны Ближнего Востока, где они высоко ценятся и используются в качестве ловчих птиц.

Уголовное дело направлено прокурором в мировой суд для рассмотрения по существу.

Расследование в отношении остальных фигурантов продолжается. Четверо из них объявлены в федеральный розыск.

Как сообщалось, партия незаконно пойманных соколов-кречетов, изъятая у фигурантов дела 8 ноября прошлого года, стала крупнейшей в истории региона. Браконьеров поймали в районе мыса Африка, когда они везли птиц из Олюторского района в столицу Камчатки на рыбацком судне. Задержание произошло в ходе беспрецедентной совместной спецоперации регионального управления ФСБ, МВД, пограничников, Росприроднадзора и краевого агентства лесного хозяйства и охраны животного мира.

Ранее наиболее крупной партией, изъятой у браконьеров и нелегальных перевозчиков, считались 38 кречетов, которые были задержаны сотрудниками УФСБ и ГИБДД в кузове "КамАЗа" на трассе Мильково - Петропавловск-Камчатский в ноябре 2008 года.

Кречетов пытаются вывезти с Камчатки для последующей продажи в страны Ближнего Востока, где они ценятся в качестве ловчих птиц. Цена на них доходит там до $50 тыс.

За последние десятилетия численность кречетов на Камчатке сократилась с 3 тыс. 500 до 500 пар.

По данным Камчатского управления ФСБ, с учетом последней партии с 2007 года сотрудниками правоохранительных органов изъято почти 200 редких птиц, ставших жертвами незаконного промысла.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru