Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

12.07.2013 | Фестиваль морских охотников Берингия 2013 на Чукотке

С 19 по 22 июля Фестиваль морских охотников Берингия 2013 пройдет на Чукотке. Байдара для береговых жителей Чукотки издревле была основным видом транспорта при охоте на моржей и китов. Охотники на промысле используют ее и в настоящее время. Именно с целью сохранения традиционных и национальных видов спорта, а также культуры морских охотников впервые была проведена гонка на чукотско-эскимосских байдарах Берингия. А в Хабаровском крае 11 июля вибирают Лучшего охотника из числа коренных малочисленных народов. выберут

Фестиваль морских охотников Берингия 2013

Фестиваль морских охотников Берингия 2013 пройдет в поселке Лаврентия Чукотского района с 19 по 22 июля 2013 года. В гонке на байдарах примут участие жители села Новое Чаплино Провиденского района и поселков Лорино, Инчоун и Лаврентия Чукотского районов. Соревнования пройдут среди мужских, женских, юношеских команд и среди одиночных участников.

охота, морские охотники, фестиваль морских охотников, Берингия, фестиваль морских охотников Берингия, Чукотка, байдары, гонки на байдарах, чукотско-эскимосские байдары

Помимо регаты, традиционно будут проводиться соревнования по национальным видам спорта и северному многоборью.

На фестивальных площадках развернется культурно-развлекательная программа: выставка-ярмарка изделий прикладного искусства, концерт фольклорных ансамблей «Гичивкей», «Уэлен», «Лоринские зори», «Белый парус», «Солнышко», конкурс хозяек яранги и полюбившаяся участниками фестиваля забава — перетягивание каната. Также все желающие смогут отведать блюда национальной кухни.

охота, морские охотники, фестиваль морских охотников, Берингия, фестиваль морских охотников Берингия, Чукотка, байдары, гонки на байдарах, чукотско-эскимосские байдары

Культурно-спортивный фестиваль Берингия был проведен впервые в 1992 году с целью сохранения традиционных и национальных видов спорта, а также культуры морских охотников.  Первая регата состоялась в 1992 году на дистанции о-в Ратманова — с. Уэлен.

Байдары

Многие тысячелетия назад прибрежные жители Чукотки создали уникальные средства передвижения по льду и воде. Чукчи научились изготавливать легкие, переносимые вручную, прочные, устойчивые на воде лодки – байдары. До сих пор, спустя столетия, чукотские умельцы делают байдары без единого гвоздя, клея и других современных технических средств.

охота, морские охотники, фестиваль морских охотников, Берингия, фестиваль морских охотников Берингия, Чукотка, байдары, гонки на байдарах, чукотско-эскимосские байдары

При охоте на морских животных во льдах преимущество байдары очевидно. Команда из трех-четырех человек легко затащит байдару на льдину, чтобы преодолеть ледяной затор, чего не сделаешь при использовании тяжелых деревянных вельботов и металлических лодок.

К началу 90-х годов ХХ века на Чукотке байдар осталось очень мало. С целью сохранения традиционного образа жизни народов Чукотки, старинного чукотско-эскимосского судна, а также развития культуры морских охотников, было задумано проведение гонок на чукотско-эскимосских байдарах.

Первая регата на чукотско-эскимосских байдарах «Берингия» состоялась в июле 1992 года и прошла в селе Уэлен. Дистанция самой же гонки проходила от острова Ратманова до Уэлена. Фестиваль морских охотников «Берингия» назван так в честь Берингова моря и древнеберингоморской культуры. Праздник повторяет многое из традиций праздника «Польа», но он уже не приурочен к встрече кита, а направлен на соревнование команд.

С момента проведения первой регаты в округе стало возрождаться строительство кожаных байдар. В соревнованиях ежегодно растет численность команд, желающих участвовать в данном мероприятии. Правила, дистанция, место проведения гонок, состав гребцов, в том числе среди женских и юношеских команд, меняются год от года. Но зачастую из-за плохих погодных условий не все команды могут принимать участие в гонках. Соревнования проводились в поселке Уэлен, в селах Лорино, Лаврентия и Провидения.

охота, морские охотники, фестиваль морских охотников, Берингия, фестиваль морских охотников Берингия, Чукотка, байдары, гонки на байдарах, чукотско-эскимосские байдары

Особенный интерес участники проявили к регате после того, как гонки были включены в программу соревнований Кубка Губернатора Чукотского автономного округа. Соревнования стали проходить с еще большим интересом и захватывающей борьбой, все больше жителей начали принимать участие из других, даже отдаленных сел и муниципальных образований.

Безусловно, радует факт преемственности поколений в семьях Инанкеуясь, Оттой, Рыпхыргиных. Рядом со взрослыми участниками подрастает молодая смена. А это значит, что традиции не будут забыты.

Фото: Официальный сайт Чукотского муниципального района, А. Сухонина, А. Басалаева

Лучшего охотника из числа коренных малочисленных народов выберут в Хабаровском крае

Проведение конкурсов для охотников становится все более популярным, так 11 июля в Хабаровске выбирали лучшего охотника.

Специальный конкурс прошел на одном из военных полигонов Хабаровска, сообщает правительство региона. В нем могли поучаствовать представители коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, достигшие 18 лет.

У конкурсанта должен быть охотничий билет, разрешение на использование оружия определенного калибра. Тех, кто нарушил в прошлом году правила охоты, к состязаниям не допустят.

- Для охотников предусмотрено четыре главных задания. Оцениваться будут такие навыки, как стрельба, разведение костра, умение распознавать виды животных и читать их следы, искусство обработки трофеев и другие секреты охотничьего мастерства, - рассказала начальник отдела содействия развитию коренных малочисленных народов Севера Галина Волкова.

Победителям вручат денежные премии и дипломы. Самый лучший охоник получит 50 тысяч рублей, за второе и третье места дадут 25 и 15 тысяч рублей.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru