Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

15.07.2013 | Получи 1000$ за проект своего арбалета: Конкурс на создание самодельного арбалета объявил ИНТЕРЛОПЕР

Лидер арбалетно-лучного рынка России и СНГ, главный импортер луков и арбалетов, единственный в России производитель собственных блочных луков и арбалетов мирового уровня, Арбалетно-лучный Центр №1 в России ИНТЕРЛОПЕР объявляет Конкурс на создание Проекта современного сверхлегкого и компактного складного арбалета. Первая часть Конкурса Оружейников включает в себя Конкурс на Проект Охотничьего компактного мобильного арбалета с призом в 1000 долларов. Самодельный арбалет своими руками можно даже не делать.

Андрей Шалыгин: Руководство единственного в России производителя луков и арбалетов, компании ИНТЕРЛОПЕР,  не сомневается в том, что в России очень много энтузиастов самостоятельного изготовления охотничьих луков и арбалетов, получающих в России все большее распространение (см ссылку). Более того, мы предполагаем, что достаточно много охотничьих луков и арбалетов делается охотниками и энтузиастами самостоятельно. Примеров конструкций самодельных арбалетов в Рунете много, осталось только заявить их на Конкурс, господа. На самом деле многие из них уже лежат в Сети с чертежами (см ссылку). Кто-то делает их по традиционной схеме, кто-то применяет свою схему или альтернативные (см ссылку).
 
Конкурс на создание самодельного арбалета ИНТЕРЛОПЕР

Нам известно много примеров, когда даже люди без профильного образования создавали практически действующие модели арбалетов очень неплохого качества, но афишировать свою деятельность они просто не могут, так как для легализации такой конструкции нужно ее сертифицировать. Частнику это сложно, а ИНТЕРЛОПЕР это сделает. Готовая модель - тоже готовый проект. Но можно даже и не создавать действующий макет.


Некоторые предпочитают делать действующий макет чем рисовать чертежи.
 
Всем нам известно, что в России огромное количество квалифицированных инженерных кадров, которые, возможно, вполне могут с использованием современного программного обеспечения, или приемами обычной традиционной начертательной геометрии и сопромата, произвести оригинальный расчет блочно-рычажной системы высокой эффективности.

Мы совершенно уверены, что создать арбалет со скоростью вылета (стандартного болта весом в 400 гран) более 150 метров в секунду при усилии натяжения не более 150 фунтов - вполне решаемая задача даже с использованием уже существующих устройств. В проектируемых это, наверняка, можно сделать на разрешенном усилии до 43 кгс. Как говорил Архимед - все дело в точке опоры.

Руководство компании ИНТЕРЛОПЕР пока еще обдумывает условия других, последующих конкурсов, которые компания объявит в недалеком будущем со строгими правилами и большим призовым фондом на создание моделей с определенными тактико-техническими характеристиками, но уже сегодня фирма выступила с бессрочной инициативой, касающейся охотничьих (промысловых) арбалетов в общем смысле этого понятия.

Арбалеты Хортон с обратным расположением плеч лука - Хортон Фури

ИНТЕРЛОПЕР выпускает свои собственные превосходные блочные охотничьи арбалеты Тактик и Скальд, которые по параметрам уступают только всемирноизвестным арбалетам Барнетт. Но в компании уверены, что в России существуют энтузиасты, которые могут создать и более эффективную линейку метательного оружия, которую компания готова поставить на поточное производство. Однако, по данному поводу условия сотрудничества с авторами будут отдельными.

Этим же конкурсом компания хочет поддержать энтузиастов самостоятельного конструирования охотничьих арбалетов в России, не выдвигая определенных тактических характеристик. Официальное сообщение компании выглядит следующим образом:
 
***

ПРИЗ 1000 ДОЛЛАРОВ

"Компания Интерлопер всегда старается шагать в ногу с прогрессом и включать самые совершенные технологии в арбалеты и луки своей линейки. Наша страна была всегда богата изобретателями и конструкторами. Мы решили ообъединить эти два факта и объявить конкурс на проект сверхлегкого суперкомпактного складного арбалета с призом победителю в 1000 долларов США.

Блочная или рекурсивная конструкция арбалета, складные плечи. Идея и реализация должна быть создана вами, плагиат не допускается. Арбалет должен соответствовать отраслевым стандартам (совместимость с распространенными стрелами, использование упругих дуг в качестве рабочих элементов, возможность установки предохранителя, прицельной планки и кивера, удовлетворительные проектные ТТХ). Предпочтительны проекты позволяющие провести быструю сборку и приведение в готовность к стрельбе.

Приз автору самой удачной конструкции - 1000 долларов США и реализация его идеи в серийном изделии которым будут пользоваться тысячи спортсменов и охотников! Также, мы не исключаем воззможности продолжения сотрудничества с талантливым конструктором. Срок проведения конкурса неограничен.

Идеи на конкурс принимаются в виде изображений в форматах jpg iffpng и по необходимости дополнительной документации к проекту в любом популярном текстовом формате. Адрес для работ - info@arbalet.ru"
 
***

Самодельный арбалет
 
То, что существующие сегодня арбалеты могут легко преодолеть планку скорости вылета болта (стрелы весом в 400 гран (26 грамм)) в 150 метров в секунду - это понятно всем, и это на стандартных арбалетах произойдет уже в этом году сразу у нескольких производителей. Но при этом производителям хотелось бы удержаться в параметрах 150 фунтового натяжения и 150 кк кинетической энергии, а не вылазить на сегодняшние 185.

В принципе, некоторые решают эту проблему укорачивая размер и уменьшая вес болта до 18-20 дюймов и снижая его вес до 300 гран, что позволяет даже рекурсивным арбалетам достигать скоростей в 350 футов в секунду.
 
Некоторые придают блокам такую форму, чтобы выступ блока в максимально-поворотной фазе был максимальным, - тем самым они сокращают размеры плеч арбалета, увеличивают базу рычага.

Некоторые увеличивают блоки, делая их по размерам сравнимыми с лучными, которые на втрое меньшем усилии достигают таких же скоростей что и арбалеты. То есть - просто примени лучный блок и получишь новый арбалет с весьма высокими показателями.

Некоторые увеличивают размах плеч и улучшают их гибкостно-прочностные характеристики, увеличивая вытяг лука арбалета, оставаясь с традиционными блоками.

Несомненно, что применив все четыре основные приема можно даже не изменяя принципиально саму схему блочного арбалета - достичь очень высоких характеристик, которые побьют все мировые достижения. Кто-то применяет обратную схему разворота плеч, соклащая вытяг и габариты арбалета, кто-то даже саму схему расположения тросов и тетивы. Но на самом деле этого не требуется.

Во всем есть свои "НО". Больше блок и выше его ажурность - меньше его практическая устойчивость и выше затраты на производство. У хорошего арбалета блоки цельнофрезерованные, что составляет половину его цены. Больше и гибче плечи - новые материалы и новые технологии увеличат стоимость тоже примерно на 30%. Габариты плеч и размер самого арбалета, как и вес болта также имеют свое принципиальное значение и для его ношения и для поражающего воздействия.

Поэтому хороший массовый арбалет может и не иметь каки-то выдающихся тактико-технических характеристик, но быть эффективным, удобным, легким, портативным и дешевым в производстве. Вот примерно этого и ждут от Вас организаторы конкурса.

Единственный и первый в России СНГ официальный дистрибьютер лучших в мире охотничьих арбалетов и охотничьих луков ИНТЕРЛОПЕР. Арбалетно-лучный центр №1. При доставке по Москве  курьер магазина "Интерлопер" может принять оплату банковской картой. Подробности уточняйте по тел. 8-800-100-00-13, (495) 646-64-74, (495) 720 60 88.

Андрей Шалыгин

Некоторые предыдущие статьи на тему охота с луком и арбалетом:


PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru