Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

24.07.2013 | 831 медведь в Кроноцком заповеднике и 19 000 лосей в латвийских лесах

В Кроноцком заповеднике пересчитали медведей - их оказалось на 100 больше, чем 17 лет назад. 831 медведь обитает на территории камчатского заповедника. Озаботились судьбой медведей не только в заповеднике. По программе Развитие лесного хозяйства и сохранение животного мира Камчатского края 2013-2020 годы будут приобретены ловушки для щадящего отлова медведей вышедших к людям и последующего выпуска их в естественную среду. А из Латвии пришли новости об увеличении популяции лосей до 19 000.

На Камчатке в Кроноцком заповеднике - 831 медведь

Ученые подвели итоги авиационных учетов бурых медведей, проведенных в Кроноцком заповеднике на Камчатке в конце мая. Математические расчеты показали - за 17 лет численность охраняемой группировки увеличилась более чем на сто особей, сообщили сотрудники заповедника.

Медведь, Кроноцкий заповедник, ловушки на медведя, охота на медведя

Авиаучеты провели сотрудники Кроноцкого заповедника и Агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края. Больше всего медведей зарегистрировали в юго-восточной части природного резервата.

Звери концентрировались на побережье и в поймах рек. В мае, когда еще не начался нерест лососей, медведи кормились на морских выбросах. Даже с высоты в несколько сотен метров специалисты разглядели несколько очень крупных самцов. Такие экземпляры сегодня можно встретить только на заповедных территориях, - сказали в заповеднике.

Выявить количество недоучтенных зверей позволили дополнительные математические расчеты. Численность кроноцкой группировки специалисты определили в 831 особь. Для сравнения, во время комплексных авиаучетов бурых медведей Камчатки в 1996 году в Кроноцком заповеднике насчитали около 700 зверей.

охота, охота видео, охота 2013, охота бесплатно, бесплатная охота, лучшие охоты, медведь, Кроноцкий заповедник, ловушки на медведя, охота на медведя, лось, охота на лося, лоси в лесах, отлов медведей учет животных

Для медведей на Камчатке закупят ловушки

Камчатское краевое агентство лесного хозяйства и охраны животного мира впервые закупает оборудование для щадящего отлова медведей и выпуска их в естественную среду, сообщает краевое правительство.

Только в этом году отстрелено 15 медведей, представлявших угрозу для населения. А обращений от жителей, видевших медведя, поступают десятки. При этом не все косолапые опасны для людей: летом, когда достаточно корма, медведи сами стараются не встречаться с человеком. Таких животных, которые не агрессивны, а просто оказались излишне близко к людям, и планируется отлавливать, — приводятся в сообщении слова руководителя краевого агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Вячеслава Бондаренко.

В региональной программе Развитие лесного хозяйства и сохранение животного мира Камчатского края 2013-2020 годы только в этом году на приобретение оборудования, необходимого для отлова медведей, предусмотрено 5 миллионов рублей. Планируется закупить две ловушки и три автомобиля для их перевозки, а также ружья со стрелами для усыпления животных.

Стоимость ловушки, изготовленной промышленным способом, достаточно высока. К этому прибавляются транспортные расходы и значительное время для доставки оборудования на полуостров. Мы планируем объявить конкурс, рассчитывая на то, что специалисты, способные изготовить такие ловушки, найдутся на территории Камчатки, — сказал Бондаренко.

Он пояснил, что ловушка на медведя представляет собой трубу, диаметром около 1 метра, закрытую с одной стороны и оборудованную захлопывающейся крышкой с другой. После того, как медведь попадает в ловушку, привлеченный приманкой, через специальные прорези производится выстрел, усыпляющий зверя. Животное перевозится в безопасное место, на значительном отделении от населенных пунктов, где выпускается в естественную среду обитания.

Помимо медведей с борта вертолета учетчики несколько раз наблюдали снежных баранов и диких северных оленей. Зоологи отметили высокую численность лосей. Животных видели в поймах большинства крупных рек Кроноцкого заповедника.

19 000 лосей живет в Латвии

В последние годы в латвийских лесах увеличилась популяция лосей. По данным Государственной службы леса, в этом году насчитывалось около 19 тысячи этих диких животных. Ни один охотник не станет отрицать, что лосей постепенно становится все больше. Это частично объясняется вырубкой старых лесов. Также увеличению популяции способствует зарастание сельхозугодий лиственными и хвойными деревьями, - пояснил представитель службы Янис Озолиньш. По словам Озолиньша, численность животных особо возросла за последние пять лет. Если в 2010-2011 г.г. лосей насчитывалось 16,4 тысяч, то в 2011-2012 г.г. уже 17,5 тысяч.

Заповедники России >>>

фото Игорь Шпиленок


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru