Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

28.10.2011 | Охотничьи луки MATHEWS 2011-2012: Monster Safari - JEWEL

Женские драгоценности и Монстры Сафари. Примерно такой диапазон продукции предлагает сегодня в качестве своих блочных луков один из трех китов мирового лукостроения. Охотничьи луки МакМакферсона от Mathews всегда радовали своей утонченностью и вроде бы начинали год довольно эффектно. Однако, уж осень на дворе, "а Германа все нет". Одни лишь "Драгоценности". Причем сугубо женские. HIGH-END BOW для Женщин.

Андрей Шалыгин: Практически 10 месяцев прошло с тех пор как я написал вот этот материал про охотничьи луки от Mathews, но за эти 10 месяцев мало что изменилось. И это очень плохо. Все кто хотел сделать анонсы на следующий год в оружейном мире - все это уже сделали. Но у МакМакферсона и Мэтьюса за это время очень мало что измениось. Да, на офсайте висит реклама все того же Z7 XTREM, продвигаемого как самый оптимизированный лук от Мэтьюс. Реклама MONSTER SAFARI отошла на задний план.

И это прискорбный факт. ... Такой хороший старт в прошлом году и такой слабый финиш в этом. Хотя, может быть "еще не вечер".

Изображение увеличивается по нажатию.

Что на самом деле представляет собой на сегодняшний день продуктовая линейка охотничьих луков от Mathews? Фактически вот она вся с учетом новинок и анонсов. Представлена ниже. "Великолепная семерка", из которой только третья слева модель является анонсом 2012 года. Все остальное нам было известно уже год назад.

Фото доступно для увеличения по нажатию.

Я сделал вот такую подборочку моделей, воспользовавшись стандартным сервисом сравнения оружия, и выложил Вам "ТОП-модели" от Mathews на одну линеечку по мере возрастания характеристик слева-направо. "Семерки" идут по мере нарастания мощи так Z7 Tactical, Z7 Magnum, MR7, MONSTER SAFARI.

Фото доступно для увеличения.

Как хорошо видно, весь модельный ряд Мэтьюсов превосходит по характеристикам аналогичную линейку оружия от Хойт, но только последняя справа модель сравнима с аналогичной линейкой от BEAR ARCHERY по скоростным характеристикам. Но Монстр - биэксцентричный лук, а все Бэры пока что моноэксцентрики, так что если на "Анархию" Бэры поставят второй эксцентрик - Монстру тут же придет "конец" навсегда.

Однако, только три левые модели имеют право продаваться в России не как оружие, - Мэтьюс-Монстр является оружием (растяжечка у него далеко улетела вправо за 27 разрешенных кгс) и торговать им в России можно только нелегально, потому как лицензирование его в России не производится. Хотя, по новым поправкам в Закон, направленным в Правительство, охота с таким оружием в России, вероятно, будет разрешена... Но не продажа такого оружия всем желающим, так как Законы издают готовят ведомства.

Извините, товарищи, но пиковое усилие натяжения у МонстраСафари - 38,6 кгс, а в России понятие "оружие" начинается с 27 кгс. Какого тогда "рожна" эта штука продается по всей России без лицензии кому взбредется? Да потому что мозгов нет ни у продающих, ни у проверяющих, ни чувства опасности у покупающих. Россия это такая страна, в которой обилие и строгость законов всегда с лихвой компенсировались их тотальным неисполнением. И тупостью всех участников процесса.

Увеличивается при нажатии

Хотя, всем прекрасно известно что на любой Закон у нас в России все "клали", - и в Интернет можно без особого труда найти как минимум 30-40 адресов где Вам смогут предложить этот самый Мэтьюс-Монстр (Да Вам его и на любой Выставке смогут показать не особенно скрываясь). Хотя, и ежу понятно что даже просто давать в руки оружие клиенту не предъявившему лицензию, законом запрещено. Ну, да нас это вообще мало интересует, - этим пусть другие занимаются. Но Вас при задержании с таким луком - могут легко превратить в уголовника. Неприятная штука. А кому наплевать - без лука все равно останетесь.

Доступно для увеличения

Но нам в первую очередь интересен тот факт, что из разрешенных к продаже в России без лицензии охотничьих луков, - луки от BEAR ACHERY - так и есть - самые мощные. И даже если бы Мэтьюс-Монстр был сертифицирован не как оружие, - он существенно превышает Бэры по цене, и существенно уступает им в надежности и эксплуатационных требованиях. Хотя, чертовски интеллигентная и красивая штука. Впрочем, этим отличается все оружие Mathews, - этого у них ничем не отнять. Сам держу Мэтьюс именно за это.... Впрочем, еще и за то что своего первого зайца я убил именно из этого лука.

Мэтьюсы - луки красивые и очень эстетично-сбалансированные. Они, по-хорошему, "оружейны", я бы сказал. Деревянные рукояти с резьбой, филигранные демпферы, куча каких-то "фишечек" (может, и нафиг не нужных ни для чего, но приятных), какие-то стопорочки (ни от чего не защищающие, но аккуратненькие), какие-то навесочки, хреновинки,... все это ровным счетом ничего луку не дает, но создает впечатление что у тебя в руках чертовски-глубоко продуманная штуковина... Приятно, что тут говорить, держать в руке Мэтьюс.

И скорее всего именно поэтому, - Мэтьюсы ужасно любят женщины. И, разумеется, Мэтьюс тоже воспылал к Женщинам ответными чувствами... И понеслось ... Мне даже сложно сказать какой еще производитель луков выпускает охотничьи модели стольки разных цветов. Хоть для голубых, хоть для розовых... Но этим дело не закончилось. Мне сложно назвать какой еще производитель привлекает к рекламе своих луков столько фотомоделей и телеведущих, сколько Мэтьюс... И чем больше размер бюста - тем с большим рвением они начинают прижимать к себе лук...

Вроде бы должно мешать, и по идее можно "отхлопнуть нафиг" себе невзначай одну немаловажную деталь (во избежание чего продаются специальные женские накладки, я уж не говорю о легендах про амазонок...), - но на рекламе не мешает. Наоборот...

Тесня конкурентов силиконом в грудях и губах, Мэтьюс продолжает выводить на рынок преимущественно женские модели луков (хотя, кроме расцветочки я бы вовсе не причислял их к женским, - эту штуку и таскать и растягивать еще нужно постараться). Наверное поэтому, они ими яростно потрясают, но что-то не особенно натягивают перед камерой...

Ну, и как закономерность - на 2012 год анонсирована пока всего-лишь одна новинка, а именно "женский блочник" - JEWEL - "Драгоценность". Ваааууууууу. ... Да нет, я что, - каждый вправе делать все что считает нужным... С точки зрения того что, например, в Америке и Канаде число лучниц-охотниц просто огромно, и насчитывает сотни тысяч, - ну, так вполне ликвидный сегмент рынка.

Лук-то сам по себе вполне качественный. Он и для мужского сегмента вполне хорош. ... Да, у меня несколько лет назад от того же Мэтьюса был лук с такими же характеристиками, - S2, - Свичбэк тот же самый по параметрам сюда же относится. Все характеристики довольно старые, но технологическая база новая, все еще более вылизано, вот и все.

Нет, может быть это и хорошо, - взять какую-то среднюю модель и прилизать ее до уровня "совершенства", отгламурить и сделать женским хитом, набрать девиц, надавать им в руки луков, - тогда и им понравится и мужикам, они тоже начнут свои женам и девицам такие луки покупать в подарок... Модняк!

Доступно для увеличения.

Тем более что мы все знаем, что из лучных брендов Мэтьюс имеет самую мощную вспомогательную мануфактуру "ЛостКамо", которая производит самый широкий ассортимент одежды для лучников и ружейных охотников. Разумеется, что в комплекте с луками женщинам предлагается и весь полноформатный "прикид" на любой случай в жизни, от парадного до парадно-выходного камуфляжа и околокамуфляжных променадов. И стоит это очень приличных денег, ничем не уступая Беретте в ценовом диапазоне.

Ну, а что, - бизнес есть бизнес, они на одежде зарабатываю больше чем на луках, вот и все обьяснения. Приэтом, что ни фото ЛостКамо, - так у лучника непременно висит еще на отлоготипленной ленточке - фотоаппаратик НИКОН, - кобрендинг чувствуете какой крутой... Да мы и не возражаем, - одежда хорошая, фотоаппараты тоже неплохие... Но я люблю Кэнон, - он при тех же характеристиках гораздо дешевле, как и Бэр по отношению к Мэтьюсу. И надежнее.

При всем при этом, мы, разумеется, не будем отрицать того факта, что если бы у нас были свободные деньги, то мы купили бы и Никон и Мэтьюс, и если они при не очень бережной эксплуатации сломаются, то мы с удовольствием купили бы и новые теже самые Мэтьюс и Никон. Если бы деньги у нас были бы "свободновозвращающиеся".

Честно? Я бы купил "МонстрСафари" - чисто для коллекции, но без бумажки любая полицейская сволочь сможет меня шантажировать уголовкой, вымогая деньги. А она это любит. И получить эту самую бумажку как на оружие, так и на непринадлежность к нему в России не у кого. Продавцы продают но ни за что не отвечают. Дистрибьютеру на лицензирование наплевать - до первой проверки, а МВД РФ лицензированием "оружейного метала" для частников-физлиц по факту заниматься и не собиралось. Так что единственный лук от "Мэтьюс", который мог бы соперничать с "Бэрами" - находится за гранью добра и зла. Хотя продается везде и без лицензии.

 Андрей Шалыгин

Другие статьи  на ту же тему:

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru