Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

06.12.2011 | Чьи интересы отстаивает росохотрыболовсоюз?

30 ноября в Москве состоялся XIII съезд ассоциации "Росохотрыболовсоюз", который подвел итоги работы за пятилетний период, утвердил новый Устав и избрал руководящие органы. На пост председателя Центрального Правления ассоциации «Росохотрыболовсоюз» был утвержден Эдуард Витальевич Бендерский. Насколько деятельность этой организации соответствует потребностям охотников?

Чьи интересы отстаивает росохотрыболовсоюз?

Руководителя избирают для того, чтобы он работал на организацию, а не наоборот. Э.В. Бендерский

Пять лет назад в результате операции спецслужб был приведен к власти в Росохотрыболовсоюзе (РОРС) Э.В. Бендерский. Тут же был заключен договор с «Единой Россией» о сотрудничестве. Раньше, при руководстве А. Улитина, РОРС отстаивала свои интересы (не интересы охотников) и интересы руководства охотобществ.

Чьи же интересы стали отстаивать г-н Бендерский и РОРС под его руководством?
 
Вот я читаю интервью г-на Бендерского, где он прямо признается: «Ассоциация сегодня – это союз самостоятельных юридических лиц». («РОГ» № 48, «Росохотрыболовсоюз: итоги работы и главные задачи»). Итак, по логике вещей РОРС должна отстаивать интересы своих членов. Вроде бы так изначально и было. «Думаю, все помнят нашумевшее постановление правительства № 18 от 10 января 2009 года. Не вдаваясь в детали, напомню, что оно в числе прочего отменило старый порядок выдачи охотничьих билетов и уполномочило МСХ в определенный срок разработать новый. Кроме того, выпало такое понятие, как «путевка» – один из обязательных документов на право охоты, и тысячи юридически подкованных граждан ринулись в угодья без этого документа. Проблема коснулась всех охотпользователей», – читаем там же. Я хорошо помню, как от имени всех охотников г-н Бендерский обратился к В.В. Путину с просьбой вернуть путевки (чтобы продолжить обирать охотников?!). А между тем мнения в вопросе о путевке разделились. Даже мой отец считал, что путевка нужна. Я же считаю, что нет. Понятно, что нашим мнением никто не интересовался, однако от лица всех охотников было сделано упомянутое заявление, в котором г-н Бендерский выступил защитником интересов охотпользователей.

Чьи интересы отстаивает росохотрыболовсоюз?
Фото Сергея Гуляева

Но вот принимается ФЗ «Об охоте…». Принимается со скандалом: в комитетах обсуждается один закон, а на голосование выставляется совершенно другой, написанный неизвестно кем. И принимается этот закон только «Единой Россией», депутаты остальных фракций, несмотря на свою послушность Кремлю, покидают голосование. Тут же в охотничьей прессе, и в первую очередь в «РОГ», о законе печатаются критические отзывы охотников, охотпользователей, охотоведов, председателей охотобществ. Все протестуют открыто и однозначно. И это неудивительно: ФЗ «Об охоте…» явно направлен против общественных организаций охотников. Его основная задача – отдать угодья частнику. Казалось бы, в этой ситуации, когда известно мнение большинства, г-н Бендерский вправе обратиться к тому же Путину, как главе правительства и правящей партии, с которой заключен договор о сотрудничестве, и от имени большинства охотников (теперь явно выраженного) потребовать отмены данного закона, не дожидаясь его принятия. Но коль он все же принят, нужно после принятия обратиться к Путину с требованием изменения этого закона, хотя бы в плане охотбилетов. А если бы и это не было сделано, то демонстративно разорвать договор с «ЕР» о сотрудничестве. Но что было сделано? Ничего.

Теперь г-н Бендерский ставит себе в заслугу, что действие членских охотбилетов было продлено на год, но, как мне видится, это не его заслуга. МПР подготовило всю необходимую документацию слишком поздно, и тот вал охотников, которые «ломанулись» получать новые билеты, просто снес бы все. В результате эту процедуру вынуждены были отложить и продлить.

Теперь возьмем Владимирскую область. Действия губернатора области и г-на О.В. Анфимова называются одним словом: самоуправство. Да, возможно, РОРС добился разъяснения от Минфина по поводу общедоступных угодий. Почему же г-н Бендерский не обратился к Ю.П. Трутневу с просьбой принять действенные меры для наведения законного порядка в охотничьих делах Владимирской области?

Г-н Бендерский ставит себе в заслугу и открытие осенней охоты в некоторых областях. Но вот в Московской области охоту закрыли в день открытия. Руководитель РОРС об этом не знал? Так почему он не выступил публично, не обратился к губернатору? Мне кажется, прав был Владимир Деревянов в статье «Ассоциация «Росохотрыболовсоюз» – герой нашего времени» («РОГ» № 45), где писал: «С большим интересом исследовал сайт Ассоциации «Росохотрыболовсоюз». Довольно много интересной и полезной информации, особенно выложенные на сайте решения судов различных инстанций в пользу обществ охотников в регионах. Прекрасная информация, иллюстрирующая хоть и маленькие, но все же победы общественных организаций над чиновничьим беспределом. Но ведь эти победы были достигнуты без участия Росохотрыболовсоюза. Вот уж действительно верно выражение: 'У победы много отцов, а поражение – сирота»!

Такая общественная организация, как РОРС, при правильном использовании большая сила. Посмотрите на рыбаков. Они сумели организоваться и дать понять власти, что они не хотят платной охоты. Вот у кого нам надо учиться! А ведь многие охотники по совместительству и рыбаки. Что же помешало нам встать на защиту охоты?

Давайте скажем прямо, что РОРС сейчас отстаивает интересы олигархии. Именно бездействие этой организации позволило принять ФЗ «Об охоте…» в его нынешнем виде. Именно для этого и был направлен правящей партией г-н Бендерский в руководство РОРС. И задачу свою он выполнил. Мавр сделал свое дело, мавр может уходить! Только вот уходить г-н Бендерский не собирается. И не боится, что «его уйдут». Почему?

А. Улитин надеется, что XIII съезд Росохотрыболовсоюза расставит все по своим местам. Не будет этого. Почему? Да потому что это будет съезд руководителей обществ, а они в большинстве своем – трусы. Они, когда принимали ФЗ «Об охоте…», видя беззубую политику руководителя РОРС, не потребовали от него большей активности в отстаивании прав охотников; видя его бездеятельность, они не собрали съезды своих охотобществ и не поставили вопрос о смещении руководства РОРС за бездействие. Тогда они прикрыли бы свои... чресла, и им бы ничего особо не грозило. Но этого никто не сделал. Они теперь сидят и ждут, что будет: загнутся охотобщества или нет? А если загнутся, то можно малую толику урвать.

Звоню в свое охотобщество «Динамо» и спрашиваю, не будет ли какого-нибудь собрания членов охотобщества для выборов делегатов на съезд РОРС и их напутствия? Нет, говорят, не будет. Будет направлен один человек от центрального совета. Ну и на кой нам нужны такие руководители таких охотобществ?

Вот Валерий Петрович Кузенков («РОГ» № 42) считает, что главой Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» должен быть в первую очередь охотовед. А я считаю, что в первую очередь главой Ассоциации должен быть смелый человек, готовый отстаивать интересы охотников. Не трус. А охотовед у него может быть заместителем или помощником. Сейчас уже не стоит вопрос о ведении охотничьего хозяйства – сейчас на повестке дня вопрос сохранения русской охоты вообще! Охоты общедоступной. И его надо решать. Неплохую идею в свое время высказал Ю.П. Трутнев о съезде охотников. Но вот загнулась эта идея. А съезд необходим!

Игорь Суслов

***

Итоги XIII съезда ассоциации "Росохотрыболовсоюз"

30 ноября в Москве состоялся XIII съезд ассоциации “Росохотрыболовсоюз», который подвел итоги работы за пятилетний период, утвердил новый Устав и избрал руководящие органы.

Чьи интересы отстаивает росохотрыболовсоюз?

С отчетным докладом выступил председатель Центрального Правления Э.В. Бендерский. Он доложил делегатам о том, что было сделано за отчетный период. На сегодняшний день армия охотников, состоящих в общественных объединениях «Росохотрыболовсоюза» составляет 1 миллион 677,7 тысяч человек. Были подведены итоги по всем направлениям уставной деятельности «Росохотрыболовсоюза»: работе охотничье-рыболовных хозяйств, охотничьему собаководству, спортивному рыболовству и рыбоводству, организационно-массовой работе, международному сотрудничеству, информационно-издательской, полиграфической и научной деятельности, трофейному делу, стрелково-охотничьему спорту, работе с молодежью и другим направлениям. Доклад сопровождался демонстрацией на экране мониторов конкретных цифровых показателей. Кроме того, делегаты съезда имели на руках сам доклад.

Чьи интересы отстаивает росохотрыболовсоюз?

Однако, основное внимание Эдуард Витальевич уделил вкладу Центрального Правления Росохотрыболовсоюза в защиту интересов членов обществ охотников и рыболовов в законотворческой деятельности. Был подготовлен ряд поправок к Закону «Об охоте», а также нормативные правовые акты в области охоты и охотничьего хозяйства, многие из которых нашли поддержку Минприроды и представлены в Госдуму РФ. При непосредственном участии аппарата Центрального правления удалось решить большое количество проблемных вопросов между региональными организациями и руководством субъектов, которые могли повлечь за собой полную или частичную потерю угодий. К сожалению, в ряде регионов власть просто не слышит ни охотников, ни их общественные организации. Огромная проблема с охраной угодий и наделением полномочий егерской службы охотпользователей составлять протоколы и проводить охрану своих угодий в полном объеме. Министр природных ресурсов четко поставил задачу разработать все возможные варианты по решению этой задачи.

Чьи интересы отстаивает росохотрыболовсоюз?

К сожалению, не смотря на официальные приглашения Росохотрыболовсоюза, на съезде не присутствовали ни президент страны, ни председатель правительства. Более того, не было никого из их команды и из правительства, за исключением заместителя министра природных ресурсов, курирующего охотничье хозяйство, П.В. Семенова.

Понятна их занятость: у них есть дела и поважнее, чем придти на съезд каких-то там охотников. Это показывает отношение государства к охотничьему хозяйству России. Помнится, на предыдущих съездах в работе съезда принимали участие представители администрации президента, правительства Москвы, совета Федерации, сотрудники департамента охоты, начальники региональных охотуправлений, старейшие охотоведы и работники охотничьего хозяйства, космонавты и известные охотники. В этот раз такого спектра гостей не наблюдалось.

После доклада выступили гости съезда. Большинство из них не только приветствовали съезд, но и высказывали свои мнения по докладу.

В приветственном слове П.В. Семенова прозвучал призыв к тесному сотрудничеству министерства и руководства ассоциации.

С добрыми словами к собравшимся выступили президент международного совета по охране природы CIC Бернар Лозэ, зам. Руководителя Федерального агентства по рыболовству В.И. Соколов, заместитель председателя комитета по природным ресурсам Государственной Думы В.Г. Малеев.

В обращении к съезду главный редактор издательского дома «Московский комсомолец» П.Н. Гусев акцентировал внимание делегатов на проблему охраны угодий силами егерей охотпользователей. Как главный редактор «РОГ», Павел Николаевич подчеркнул, что страницы нашего издания мы предоставляем всем, кому небезразлична судьба охотничьего хозяйства России- от егерей и простых охотников до профессиональных биологов-охотоведов и работников профильного Департамента. Бывают статьи излишне жесткие, нелицеприятные, но всегда нужно задуматься над словами людей, которые живут на своей земле и принять во внимание их чаяния и проблемы. Одна из важных задач - найти контакт между частными охотничьими хозяйствами и Росохотрыболовсоюзом. Звери и птицы не знают границ, и общие вопросы, направленные на их охрану, нужно решать сообща. Отрадно, что Росохотрыболовсоюз повернулся лицом к трофейной охоте, и это особенно отчетливо прозвучало в сегодняшнем докладе.

В заключение съезда его ведущая, известный биолог-охотовед из Приморья Т.С. Арамилева предложила проголосовать за оценку деятельности Центрального Совета. Большинством голосов эта работа была признана удовлетворительной. Принят проект Постановления. Жаркие дебаты разгорелись по принятию нового Устава. Прежний Устав по многим пунктам уже не соответствует современному законодательству. Проект был опубликован на сайте Росохотрыболовсоюза и обсуждался в обществах. Накануне он, с учетом замечаний с мест, был обсужден на Центральном Совете ассоциации. Принципиально новым было смена названия организации, ликвидация Центрального совета (но оставлено Правление) и самого съезда, созыв вместо него собрания. Ряд выступающих предложили не принимать новый Устав, так как он не только сырой, но и противоречит по многим пунктам законодательству. Необходимо доработать его в течении года, и созвать для его принятия внеочередной съезд. Но руководством ассоциации было объяснена необходимость утверждения его в новой редакции именно на этом съезде, что и было сделано большинством голосов. Предварительно делегаты большинством голосов внесли в него изменения.

Делегаты приняли новое официальное название организации. Теперь это Ассоциация общественных объединений охотников и рыболовов «Ассоциация Росохотрыболовсоюз», сокращенное название «Росохотрыболовсоюз».

Аппарат Центрального Правления обновлен практически на 50%. В Центральный Совет, который будет действовать еще по старому Уставу до утверждения нового Минюстом, было избрано 110 человек, из них 90- руководители региональных организаций и 20 других, в основном новых людей. По инициативе Э.В. Бендерского в состав Центрального Совета включен биолог-охотовед В.П. Кузенков, который выступил в общих прениях со своей конкретной программой. Кстати, эта программа была задолго до съезда послана его делегатам, и ряд важных ее положений Эдуард Витальевич включил в свою предвыборную программу развития Росохотрыболовсоюза, прозвучавшую в отчетном докладе.

При голосовании на пост председателя Центрального Правления ассоциации «Росохотрыболовсоюз» были выдвинуты две кандидатуры - Э.В. Бендерского и В.П. Кузенкова. Большинством голосов открытого голосования на этот пост был утвержден Эдуард Витальевич БЕНДЕРСКИЙ, с чем мы его и поздравляем.

Сергей Фокин


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru