Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

02.02.2012 | Серая напасть : нашествие волков в Восточной Сибири

Уже многие годы в Восточной Сибири не ведется масштабное и планомерное регулирование численности волков. В результате хищники серьезно подорвали свою традиционную кормовую базу - вырезали в тайге, степях и тундре диких копытных животных. И теперь голод гонит серую напасть к деревням и поселкам - поближе к домашнему скоту. Борьбу с ними ведут в основном сельские жители, полагаясь на собственные силы и средства. Помощь властей пока недостаточна.

Нашествие гибридов

Животноводы Забайкальского края отмечают небывалую активность волков - с начала 2012 года в хозяйствах региона зарегистрировали более ста случаев нападения диких зверей на скот. В целом же ущерб от "визитов" хищников ежегодно исчисляется десятками миллионов рублей.

Особенно буйствуют волки на территории Агинского Бурятского округа и Шилкинского района Забайкальского края. Но самая неблагоприятная ситуация в поселке Могойтуй Акшинского района, где волки практически ежедневно нападают на домашних животных. По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Забайкалья, только в январе нынешнего года волки вырезали более 150 голов скота. По уточненным сведениям  Госветслужбы  региона, всего с начала зимы хищниками было задавлено 47 голов крупного рогатого скота, 823 овец и коз и 27 лошадей.

волк

Согласно предварительным подсчетам, сейчас в Забайкалье обитает порядка пяти тысяч волков, что превышает нормальную популяцию почти в три раза. Животноводы утверждают, что в последнее время численность хищников значительно выросла. Однако представители Госохотслужбы эту информацию опровергают. По словам заместителя руководителя ведомства Виктора Куйдина, сейчас у волков идет гон, поэтому животные особенно активны, но это вовсе не значит, что заметно увеличилась их численность.

В последнее время в Забайкалье, помимо волков, нападают на скот еще и гибриды, так называемые волкособы. В начале этого года от этих животных серьезно пострадали некоторые чабанские стоянки в степях Приононья. Волкособы, вероятнее всего, появились вследствие скрещивания диких волков с выпущенными на волю в 90-х годах из-за отсутствия корма служебными собаками (в основном, овчарками) внутренних или пограничных войск. Сегодня количество одичавших четвероногих, по версии забайкальских охотников, достигает нескольких сотен. Пока не понятно, как именно бороться с возникшей напастью. Гибриды, в отличие от диких животных, не имеют генетического страха перед людьми, поэтому они могут быть особенно опасны. Собак, например, "новоиспеченные" хищники уничтожают наравне со скотом.

Пулей и ядом

охота на волков
Несколько лет назад в Балахтинском районе охотоведу и его помощникам удалось вовремя выследить и уничтожить пришедшую из тайги стаю - волки не успели добраться до местных домашних животных. Фото: Валерий Бодряшкин

Между тем власти Забайкалья пытаются справиться с "животной" проблемой в меру сил и возможностей.  В 2011 году на истребление волков из краевого бюджета было выделено более четырех миллионов рублей. Исходя из утвержденной ставки, а субсидия на одного добытого животного составляет пять тысяч рублей, профинансирован отстрел охотниками 865 волков. В 2012 году на вознаграждения  власти планируют потратить два миллиона рублей. Не исключено, что в течение года сумма будет увеличена. К тому же, в Госохотслужбе впервые в этом году закупили специальные химикаты, так называемые гранулы с ремофином. Этот яд был разработан в России и изначально применялся для регулирования численности бродячих собак. Однако в некоторых регионах страны его использовали и для сокращения численности волков. Теперь такая практика будет применяться и в Забайкалье.

Настоящим бедствием хищники стали и для других сибирских регионов. Тува, например, по-прежнему остается регионом с наиболее высокой численностью волков, а плотности поголовья  хищников республика занимает первое место среди субъектов Российской Федерации. За последние годы численность волков в республике значительно выросла. По данным зимнего маршрутного учета 2010 года, на территории Тувы промышляют 2 397  особей. По данным районных управлений сельского хозяйства, в 2011 году в республике хищники задрали 390 голов крупного рогатого скота, 3 962 овец, коз и лошадей, а так же  57 оленей и 33 яка. Для уничтожения волков в республике были созданы более ста бригад, в которых задействованы 462 охотника-волчатника. В бригадах 63 автомашины, 7 снегоходов, 57 лошадей. Помимо огнестрельного оружия, охотники применяют капканы, петли, флажки, которые используются при загонной охоте. К слову, в 2011 году объединенным силам удалось истребить 701 волка, что на 61 процент  больше, чем в 2010. Такой результат является рекордным для республики. Однако этого все равно мало -  чтобы избежать дальнейшего обострения "волчьей" проблемы, необходимо отстреливать от  до тысячи хищников в год. К слову, решением Правительства Тувы, принятым еще в декабре 2009 года, за одного волка, независимо от пола и возраста, охотнику выплачивается премия - до семи тысяч рублей.

Между тем власти Тувы подсчитали, что в прошлом году ущерб от нападения волков на скот составил почти 23 миллиона рублей.  На борьбу с хищниками в 2011 году правительство Тувы выделило более семь миллионов рублей, в том числе четыре миллиона на вознаграждение для охотников.

Ударить рублем?


Все больше вредят волки и сельскому хозяйству Бурятии. Сегодня в республике насчитывается не менее 2,5 тысяч серых  хищников. Допустимая же численность для региона - 900 особей.

В управлении Росприроднадзора по Бурятии бесконтрольный рост численности волков связывают с запретом на использование яда - эту меру ввели в 2005 году. Не стимулирует охотников и небольшая премия  - за волчью жизнь платят 5 000 рублей, что едва ли позволяет окупить затраты на отстрел зверя. Недавно на заседании у президента Бурятии Вячеслава Наговицына прозвучало предложение увеличить размер вознаграждения до 10 тысяч рублей. Эту инициативу поддержали и  депутаты Народного Хурала Бурятии. Но окончательное решение насчет размера премии пока не принято.

Однако ясно, что расходы на истребление хищников не сопоставимы с ущербом, которые они наносят. Если зимой 2010 года, по данным Росприроднадзора, он составил 11 миллионов рублей, то в аналогичный период 2011 года - уже 19 миллионов. Только за последний месяц хищники погубили более десятка голов крупнорогатого скота и более сотни овец.

В настоящее время главы районов Бурятии разрабатывают собственные меры поощрения охотников. По словам начальника управления сельского хозяйства Мухоршибирского района Бурятии Гендэна Генинова, сейчас крестьянско-фермерские хозяйства и сельхозпредприятия стараются не пасти, а держать скот на привязи, потому что волки ни днем, ни ночью не дают покоя. Активная борьба с хищниками не ведется, потому что в районе нет штатных охотников. Кстати, за убитого волка в Мухоршибирском районе стрелку положена награда - живой баран.

Мнение


Трофимов Сергей Иванович, охотник с 40-летним стажем (Красноярск):

- Бытует мнение, что волки - "санитары" леса, уничтожают лишь слабых и больных животных и тем самым "оздоравливают" поголовье диких копытных животных. Это ложь. Волки всегда вырезают в первую очередь молодняк, затем, если могут, уничтожают крепких и здоровых оленей, лосей, коз. Когда в тайге или степи становится пусто, не брезгуют никакой мелкой дичью. А потом голодные волки идут к человеческому жилью и вырезают скот.

Самый эффективный способ сокращения поголовья серых хищников - охота на них с вертолета. Я отстреливал волков на севере Красноярского края, в Якутии, Казахстане. В 70-80-е годы этим занимались планомерно, что позволяло поддерживать разумную популяцию волков. Стоило поступить из района тревожному сигналу - вскоре туда прилетал Ми-2 или Ми-8 с опытным экипажем и хорошим стрелком. Бывало, за один вылет брали всю стаю, укладывали по 10-15 штук.

Сегодня час полета вертолета стоит столько, что такая охота стала очень редким явлением. Может быть, это хорошо - у нынешних волков исчез генетический страх к шуму вертолета и они легко подпустят под выстрел. Раньше-то они были очень осторожны. Однажды мы положили на снегу всю стаю - в крохотный, из нескольких деревьев, перелесок ушли только матерый волк с волчицей. Некуда им спрятаться. Облетели - не видим серых. Только в упор, вблизи, разглядели - стоят волки на задних лапах прижавшись с темным стволам деревьев, маскируются. Так и не выгнали мы их под выстрел.

Оксана Грибанова

***

охота на зайца

Приглашаем на зимнюю охоту на зайца в Тверскую область. Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62.  До места охоты пройти нужно совсем немного, хотя при желании можно уйти в поля намного дальше. Первозданная природа, кристальный воздух, комфортные условия проживания делают базу великолепным местом для отдыха, рыбалки и охоты в Тверской области. 

Подробнее об охотничьей базе Дворянское гнездо >>

 Другие статьи на тему Волки:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru