Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

16.02.2012 | Охота на зубра: любой трофей за ваши деньги

В Беларуси уже давно осознали, что в скором будущем въездной туризм не только может, но и должен стать одним из крупнейших источников валютных поступлений в государственный бюджет. Но в погоне за быстрым доходом может пострадать национальное достояние Беларуси - зубры. В Беларуси без проблем можно легально убить зубра и вывезти его голову в качестве трофея - по цене от 6300 до 40000 евро.

Грустная песня о зубре

Нашей стране есть что предложить туристам из-за рубежа. Повсеместно активизировалась работа по развитию туристической инфраструктуры, возводятся гостиницы и туристические базы, благоустраиваются зоны отдыха, наводится порядок в национальных парках. Как говорится, все для дорогих гостей! Так почему же некоторые из этих самых гостей откровенно плюют на законы и традиции нашей страны, принимаясь по-хозяйски распоряжаться тем, что является национальным достоянием и никогда не будет им принадлежать?

Чем богаты — не всем рады

Для иностранных туристов все более привлекательными становятся лесоохотничьи хозяйства системы Минлесхоза. В каждом из них как грибы после дождя вырастают комфортабельные охотничьи комплексы, создаются экологические тропы и экскурсионные маршруты. Благодаря хорошо налаженной охране угодий стремительно возрастает численность охотничьих видов диких животных. Предпринимаются и другие меры по повышению привлекательности охотхозяйств для гостей из-за границы.

Следует отметить, что получается весьма неплохо. В 2011 году организации Минлесхоза провели 348 охотничьих туров с участием иностранных граждан. Валютные поступления от иностранного охотничьего туризма составили 3,7 млрд рублей в эквиваленте. Нынешний год обещает стать еще более прибыльным. Деятельность по привлечению иностранных охотников, особенно в сложившихся экономических условиях, является нешуточным подспорьем экономике, обеспечивает стабильные валютные поступления в бюджет страны.

Вот только в деньгах ли счастье? Особенно если возомнившие себя всесильными состоятельные гости из-за рубежа начинают относиться к природе Беларуси, как к своей собственности, и мнят, что им все дозволено, коль карманы набиты “зеленью”?

Покушение на святыню

Три года назад в охотничьем хозяйстве Национального парка “Припятский” была открыта стрельба по символу Беларуси: перепутав в темноте занесенных в Красную книгу зубров с дикими кабанами, гость из Франции застрелил самку зубра с маленьким теленком. Правда, в тот раз охотник полностью искупил свою вину, заплатив за выстрелы 22 тысячи евро, тем самым возместив ущерб и попутно доказав, что покусился на национальное достояние Синеокой неумышленно.

Минлесхоз принял решение проанализировать работу туристических фирм, которые регистрируют прибытие иностранцев на охоттуры в Беларусь. Будет усилен контроль за охраной животных, которые занесены в Красную книгу. Планируется увеличить количество рейдов с участием специалистов Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте и организациями Минприроды, СМИ. Теперь решено, что информация обо всех  охоттурах будет оперативно передаваться в Минлесхоз. Предусмотрено обязательное участие главных специалистов областных лесохозяйственных объединений в проведении таких туров для усиления контроля и полного соблюдения природоохранного законодательства.

Никто спорить не будет — подобные недоразумения во время охот случаются: то охотники вместо дикого кабана добудут лося, то оленя — перепутав с лосем. Однако одно дело допустить досадную ошибку и совсем иное — совершить злодеяние умышленно и хладнокровно.

Начало 2012 года стало настоящей вакханалией зверства со стороны иностранных охотников. 31 января на территории охотугодий Хойникского подразделения РГОО “БООР” были варварски застрелены две самки зубра. По этому делу было возбуждено уголовное дело, однако никого наказать не удалось: развлекшиеся подобным образом иностранцы — жители Литвы — уехали на родину до того, как преступление было выявлено. А 3 февраля работники Столбцовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира обнаружили еще трех элитных зубров, расстрелянных уже гостями из России, на территории Воложинского лесоохотничьего хозяйства ГЛХУ “Воложинский лесхоз”. Причем, по предварительным данным, в этом случае ошибкой и не пахло: иностранцы приехали охотиться на кабана, однако вооружились так, словно собрались добывать слонов. На охоте россиян сопровождали  работники Воложинского лесхоза.

зубр

По некоторым данным, голова зубра на черном рынке оценивается в 40—50 тысяч долларов. В этот раз просто счастливый случай не позволил “дорогим” гостям довести план до конца и завладеть ценными трофеями.

Кто к нам с ружьем придет...

По словам министра лесного хозяйства Михаила Амельяновича, “позиция Минлесхоза всегда была принципиальной в отношении браконьеров — мы никогда не мирились с фактами бесхозяйственности, нарушениями природоохранного законодательства”. Лица, виновные в необеспечении должного контроля, привлечены к ответственности. Два человека задержаны и помещены в следственный изолятор. Как сообщили в Следственном комитете, в случае доказательства их вины, им грозит до шести  лет лишения свободы.

“Случай убийства трех зубров на территории Воложинского лесхоза — это первый случай такого вопиющего браконьерства в лесхозах отрасли за всю историю суверенной Беларуси. Он получил широкий общественный резонанс, все возмущены таким преступлением, в том числе вся отрасль”, — заявил министр лесного хозяйства.
Согласен, искать и находить правых и виноватых в этом деле нужно и должно. Не стоит сомневаться, что следственные органы приложат к этому все усилия. Однако кто поручится, что не приедет на охоту очередной богатый иностранец и не прельстится уникальным трофеем?

Пора менять систему!

Может быть, пора что-то менять в самой организации охот с участием обладателей валюты?

Стараниями работников охотничьих хозяйств в Беларуси развелось много зверя. Поэтому и едут охотники со всей Европы именно к нам. Некоторые из них, попросту ошалев от подобного биоразнообразия и ослепленные азартом, открывают стрельбу на поражение, ведь для большинства охотников не трофей важен в первую очередь, а сама возможность его добыть.

Почему под выстрелы попадают именно зубры? Ведь в Беларуси есть немало другой дичи, привлекательной для зарубежных охотников. Например, немало у нас волков, которые наносят охотхозяйствам вред. Охота на волка разрешена круглый год без ограничений. В Европе же эти звери — большая редкость. Стреляйте волка, господа иностранцы, или вообще не стреляйте!

Может, просто существующая система организации иностранных туров окончательно устарела и стала неэффективной. Сегодня решается вопрос об изменении подходов к ценообразованию в системе организации охоттуров с участием иностранных туристов. “Такие меры позволят повысить ответственность иностранных туристов за полное соблюдение природоохранного законодательства, действующего в нашей стране, а также получить дополнительные средства на охрану охотугодий и пресечение браконьерства. Будут закуплены необходимые техника, снаряжение и оборудование”, — рассказал первый заместитель министра лесного хозяйства Федор Лисица.

Это означает, что цены на охоту для иностранцев будут существенно повышены, а охрана угодий и контроль за проведением охотничьих туров выйдет на новый уровень. В конце концов, в Китае за убийство национального символа — панды — предусмотрена смертная казнь... Дострелялись, гости “дорогие”!

Сергей Муравский

***

Сколько стоит убить зубра?

Еврорадио заказало охоту на зубра: "их переместили из основного фонда в резервный".

В Беларуси без проблем можно легально убить зубра и вывезти его голову в качестве трофея. Зачем тогда браконьеры?

"Пять зубров точно есть. Самый крупный самец стоит 40 тысяч евро. Есть 30 тысяч, 25 и самка — 15 тысяч. Их переместили из основного фонда в резервный", — говорят в "Беловежской пуще".

И добавляют, что помогут с документами. А зубра... можно будет выбрать как минимум из 5 животных. Самый дорогой — тот, что за 40 тысяч евро — затянет на золотую медаль.

охота на зубра

"Это максимальный трофей по международной системе оценки. Трофею присваивается количество баллов и устанавливается качество медали: серебро, золото, бронза", — объясняют в Национальном парке "Беловежская пуща".

Убивают зубров, попавших в резервный генофонд. Это старые или больные особи, уверяют в пуще. Однако "золотая медаль"!

"Они достаточно старые, сформировавшиеся трофеи, минимум 20 лет. Но охотников же интересует не мясо, а сам трофей, голова... Во Францию недавно две головы у нас вывозили".

В охотничьем хозяйстве "Белая тропа" зубры дешевле. На сайте даже размещен прейскурант: самец на золотую медаль — 14 тысяч евро, на серебряную — 11800, убить самку стоит всего 6,3 тысяч евро.

Пока Еврорадио дозвонилось до "Белой тропы", самка за 6300... пропала.

Сотрудница "Белой тропы": "Там остался у них один зубр — самка, единственная. А, подождите... Уже все, вот эту последнюю самку они не будут стрелять".

ГУ "ЦентрКурорт" управления делами президента выставил зубра на аукцион. Начальная цена животного был 40 тысяч евро. Желающие убить тогда за день подняли цену до 55 тысяч.

В Минприроды не видят проблемы в отстреле зубров, поскольку они больные или старые.

Сотрудник Минприроды: "В резервный генофонд переводятся зубры, достигшие старости: самки, самцы в возрасте 17 лет, зубры, больные неизлечимой болезнью, также слепые или ослабленные особи. В прошлом году в резервный фонд попали только три зубра".

При этом на отстрел выставлено гораздо больше.

По сведениям Минприроды, численность зубров в Беларуси сейчас на уровне середины XVIII века. В белорусских лесах обитает 983 зубра.

Артем Мартынович

Другие статьи на тему Зубры:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru