Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

28.03.2012 | Компоненты и аксессуары для блочного лука

Спектр аксессуаров для блочных луков крайне велик. Часть из них абсолютно необходимы для стрельбы, другие же, хоть и не критичны, но значительно облегчают пользование луком и его обслуживание. Рассмотрим некоторые наиболее важные аксессуары для лука: прицел, пип-сайт, полочка, стабилизатор, релиз, и другие.

прицел для блочного лукаПрицельные приспособления блочного лука состоят из собственно прицела и пип-сайта. Прицел крепится в средней части рукояти на ее правой плоскости или, реже, на переднем ребре. Как правило, конструкция прицела позволяет быстро снимать его или складывать для сокращения общих габаритов лука при перевозке и уменьшения вероятности поломки. В зависимости от цены и типа прицела поправки вносятся "вручную"- перемещением каретки по вертикали с последующей фиксацией винтом или, на более качественных прицелах, вращением микрометрических винтов. Количество и расположение "пинов" на прицеле зависит от ценовой категории, варьируясь от 1 до 8 штук. Закрепленный на прицеле пузырьковый уровень предназначен для контроля заваливания лука.

Пип-сайт закрепляется между равным количеством нитей тетивы над седлом и фиксируется верхней и нижней обвязками. При растяжении лука и принятии изготовки правильно установленный пип-сайт оказывается перед глазом стрелка. Чтобы прицелиться, стрелку нужно расположить мушку прицела в центре отверстия пип-сайта и навести точку (перекрестие и т.п.) мушки в центр мишени. Часто у стрелков, особенно неопытных, возникает проблема с недокручиванием, или, наоборот, перекручиванием пип-сайта. При полном растяжении лука плоскость пип-сайта оказывается не перпендикулярной прицельной линии, через видимое глазу стрелка отверстие прицеливание затруднено либо вообще невозможно. Для регулирования доворота необходимо перекинуть одну или несколько нитей тетивы на другую сторону пип-сайта. Для облегчения этой операции желательно иметь под рукой портативный пресс, которым нужно ослабить натяжение тетивы. Для этих же целей пип-сайт для блочного лукаслужат приспособления «String server» в виде плоского тупого пластмассового «обоюдоострого кинжала». «Лезвие» устройства позволяет раздвигать нити тетивы без риска их повреждения. При вертикальной настройке пип-сайт вместе с фиксирующими нитями перемещается по тетиве вверх или вниз. Производители пип-сайтов настоятельно рекомендуют обязательно обматывать его страховочной нитью поверх нитей тетивы по специально изготовленной канавке. Без такой предосторожности в случае обрыва тетивы или прочей поломки лука траектория свободно «катапультированного» кусочка металла может оказаться не самой благоприятной для владельца лука или его соседей по огневому рубежу. Выпускаются пип-сайт с диаметром отверстия для различных условий освещенности, а так - же со сменным или переключаемым диаметром отверстия, с линзой в диоптрийном отверстии. Для избежания проблем с доворотом многие стрелки ставят на свои луки пип-сайты с резиновым шнуром принудительно ориентирующим прицельное приспособление в момент полного растяжения лука. Один конец шнура или резиновой трубки крепится на пип-сайте, другой - на одном из тросов или в основании верхнего плеча.   

полочка для блочного лукаПолочка - небольшое устройство, крепящееся, как правило, на правой стороне прицельного окна рукоятки над упором (для правши). На полочку укладывается стрела при заряжании и растягивании лука. За счет амортизирующих свойств полочки гасятся неизбежные горизонтальные и вертикальные отклонения хвоста стрелы при вылете из лука в момент выстрела. У всех полочек тем или иным образом регулируется горизонтальное и вертикальное положение усиков относительно рукоятки лука. Существуют так же «падающие» полочки, ось которых соединена резиновой трубкой или жгутиком с одним из тросов. При растяжении лука усик вместе с уложенной на него стрелой поднимается в верхнее положение. В момент выстрела, с началом распрямления плеч усик опускается, освобождая стрелу от дальнейшего контакта с собой. Дорогие модели полочек позволяют регулировать свои настройки вращением специальных тарировочных и зажимных винтов.

стабилизатор для блочного лукаНазначение стабилизатора кроется в самом названии этого устройства. Наличие стабилизатора уменьшает колебания лука при прицеливании и гасит вибрации после выстрела. Закрепленный на луке стабилизатор смещает центр тяжести лука вперед. За счет этого образуется момент сил, опрокидывающий лук. «Дисбалансированная» система «кисть стрелка – лук» позволяет более четко ощущать и контролировать лук при прицеливании, уменьшает неоднообразное влияние кисти стрелка на упор лука в момент вылета стрелы. В момент выстрела, на кисть стрелка, удерживающую лук, передается отдача. Сила отдачи зависит от массы лука. Масса стабилизатора уменьшает эту отдачу, которая проявляется в запрокидывании верхнего плеча лука назад. Распрямление плеч лука, вращение блоков, движения тросов, тетивы, все, что непосредственно участвует в процессе выталкивания стрелы в сторону мишени, определенным образом реагирует на удар выстрела - вибрирует. Собственные колебания удачно подобранных стабилизирующих элементов могут гасить эту вибрацию. Стабилизаторы, как и многие другие аксессуары для лука разделяются на спортивные и охотничьи. Обе этих категории серьезно отличаются и почти всегда невзаимозаменяемы. Серьезные ограничения и специфика лучной охоты накладывает на стабилизатор серьезные ограничения в габаритах и весе, в то время как спортивный стабилизатор может иметь длину до 1 метра и практически неограничен в максимальной массе.

релиз для блочного лукаРелиз - приспособление для выпуска тетивы в момент выстрела. Релиз удерживается правой кистью стрелка, сцепляется с тетивой или закрепленной на ней петелькой. Виды петелек описаны в главе о тетиве. Релизы бывают двух видов - так называемые «кистевые» и «Т»-образные. После растягивания лука для производства выстрела стрелок должен одним из пальцев кисти, удерживающей релиз, нажать на спусковой рычаг. У кистевых релизов на спуск жмет указательный или средний палец, «Т»-образные релизы чаще спускаются большим пальцем, реже- мизинцем, некоторые модели позволяют стрелку выбирать спускающий палец. Для удерживания релиза на запястье в перерывах между выстрелами служит специальный ремешок. Для взведения релиза перед застегиванием его на тетиве зацеп приводится в рабочее положение - проворачивается рукой до щелчка, затем петелька релиза, если она есть, охватывает тетиву и накидывается на зацеп. Многие модели «кистевых» релизов раздвигают зацепы при нажиме на спуск. Конструкция большинства релизов позволяет регулировать параметры спуска - длину хода спускового рычага, натяжение спуска, положение спускового рычага.

Помимо собственно лука и стрел, стрелок должен иметь в своем распоряжении еще и другой инвентарь. Для обслуживания, настройки лука, ремонта стрел, для удобства стрелка существует огромное количество всевозможных приспособлений и инструментов.

крага для блочного лука

1. Крага - кожаный или пластмассовый защитный щиток. Надевается стрелком налевое предплечье (для правши), предохраняет от удара тетивы.

вязочка для блочного лука

2. “Вязочка” - веревочная петелька или кожаный ремешок, удерживающий лук в руке стрелка после выстрела. Крепится на запястье или пальцах руки стрелка, удерживающей лук или на самом луке.

воск для блочного лука

3. Воск для пропитывания тетивы лука.

линейка для блочного лука

4. Линейка - специальная линейка для проверки правильности настройки лука.

кивер для блочного лука

5. Колчан для стрел или кивер. Основное отличие кивера состоит в том, что он крепится непосредственно на лук, облегчая передвижение стрелка в лесу, и позволяя быстрее подготовить лук к новому выстрелу. Многие кивера имеют дополнительные функции, такие как подстветка стрел, помогающая быстро достать стрелу в темноте или же специально спроектированное резиновое покрытие, поглощающее вибрации.

ключи для блочного лука

6. Ключ- набор шестигранников. Большинство винтов лука имеют внутренние шестигранные отверстия дюймового стандарта.

пресс для сжатия плечей  блочного лука

7. Пресс для сжатия плечей лука. Необходим при разборке лука, настройке пип-сайта, регулировании тетивы и тросов и т.п. Выпускаются недорогие мини-прессы, доступные каждому стрелку и более дорогие, стационарные прессы для профессиональной работы с луками в стрелковых клубах, магазинах.

аксессуары для блочного лука

8. "Arrow puller" для вытаскивания стрел из мишенного щита.

чехол для блочного лука

9. Чехол для переноски и хранения лука, стрел и прочего “хозяйства” спортсмена . Чехлы бывают мягкие и жесткие. Мягкий чехол удобен при частых перевозках лука по городу, жесткий - незаменим при редких полетах в авиационном багаже, может не пригодиться. Для стрел также выпускаются специальные коробки.

arbalet.ru

***

Эксклюзивным дистрибьютером луков BEAR ARCHERY в России является ИНТЕРЛОПЕР. Центральный офис в Москве 8-800-100-00-13, (495) 646-64-74, (495) 720 60 88, центральный арчери-магазин +7 (495) 66 202 99.

Интерлопер - Interloper - луки, арбалеты, охота с луком и арбалетом, охотничьи луки Bear Бэр - фото Андрей Шалыгин

Фото - Андрей Шалыгин

При доставке по Москве  курьер магазина "Интерлопер" может принять оплату банковской картой. Подробности уточняйте по тел. 8-800-100-00-13, (495) 646-64-74, (495) 720 60 88 .


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru